Футбол

8 апреля 2017, 11:30

"Спартак" встретится с самым неудобным соперником

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 очков набрал "Ростов" в гостевых матчах, которые судила бригада питерского арбитра Владислава Безбородова. Желто-синие потерпели пять поражений с общим счетом 0:8.

1 гол на двоих забили "Крылья Советов" и "Амкар" в трех последних очных встречах. 1 августа 2015 года победу пермякам на своем поле принес Дмитрий Белоруков, а в 2016 году было зафиксировано две нулевые ничьи.

3 матча составляет победная серия "Ростова" в противостоянии с "Локомотивом" (мячи 5-1). Любопытно, за предыдущие 24 года проведения чемпионата ростовчане праздновали успех лишь дважды (+2=14-26, мячи 27-74).

4 гола в текущем чемпионате организовали друг для друга спартаковцы Роман Зобнин и Квинси Промес. Молодой россиянин трижды становился ассистентом для голландца и однажды сам забил с его передачи.

Владимир ИЛЬИН забил 4 гола в последних шести матчах за "Урал". Фото Сергей РАСУЛОВ, NewsTeam
Владимир ИЛЬИН забил 4 гола в последних шести матчах за "Урал". Фото Сергей РАСУЛОВ, NewsTeam

4 мяча в шести матчах забил перешедший зимой из "Кубани" в "Урал" нападающий Владимир Ильин. В чемпионате форвард последовательно огорчил "Рубин" и "Анжи", а в Кубке – "Краснодар" и тот же "Рубин".

5 голов в трех играх за "Зенит" против "Анжи" забил Артем Дзюба. Питерцы набрали в этих встречах семь очков. (+2=1-0, мячи 8-3). За карьеру второй бомбардир нынешнего чемпионата огорчил махачкалинцев уже семь раз.

6 лет назад "Урал" и "Оренбург" в последний раз встречались в Екатеринбурге. Тот матч первого дивизиона завершился вничью – 1:1, а в голевых комбинациях участвовали Чисамба Лунгу (голевая передача) и Владимир Полуяхтов (гол), которые, вероятно, выйдут на поле и в понедельник.

8 побед подряд одержал в домашних матчах чемпионата "Зенит" (мячи 20-4). Последним клубом, отнимавшим очки у команды Мирчи Луческу на стадионе "Петровский", остается ЦСКА, добившийся в августе 2016 года ничьей – 1:1.

9 очков набрал "Краснодар" в трех последних домашних матчах против ЦСКА. В сезоне-2013/14 "быки" одержали минимальную победу, а затем дважды оказывались сильнее со счетом 2:1. Однако в противостоянии перевес по-прежнему на стороне армейцев (+4=4-3, мячи 15-10).

13 очков набрала на своем поле в текущем чемпионате "Уфа" (+3=4-3, мячи 7-8). По этому показателю команда из столицы Башкирии занимает в чемпионате предпоследнее место, опережая только "Томь" (10 очков). При этом по очкам, набранным на чужом поле, уфимцы уступают только ЦСКА (19 против 20).

15 лет "Анжи" не может одолеть "Зенит" в рамках премьер-лиги (+2=8-9, мячи 18-31). На "Петровском" же махачкалинцы и вовсе никогда не добивались побед (+0=4-5, мячи 6-17).

26,67 процента очков удалось набрать "Спартаку" в противостоянии с "Уфой" в чемпионате России. Красно-белые выиграли только самый первый матч, после чего довольствовались лишь одним баллом из 12.

Защитник ЦСКА Василий БЕРЕЗУЦКИЙ и главный тренер армейской команды Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Защитник ЦСКА Василий БЕРЕЗУЦКИЙ и главный тренер армейской команды Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

369-й матч в чемпионатах России может провести в Краснодаре Василий Березуцкий. В случае появления на поле "Краснодар Арены" защитник ЦСКА выйдет на восьмое место в списке "гвардейцев" элитного дивизиона, обойдя Дейвидаса Шембераса.

444 минуты составляет безголевая серия "Томи" в домашних матчах против "Рубина". В последний раз томичи огорчали казанских гостей на своем поле летом 2008 года, когда Джордже Йокич открыл счет в поединке, завершившемся со счетом 1:2.

502 минуты составляет сухая серия ростовчанина Никиты Медведева, только в нынешнем сезоне дебютировавшего в премьер-лиге. После того как Кристиан Паскуато поразил ворота Игоря Акинфеева, именно Медведев является обладателем самой продолжительной действующей серии без пропущенных голов. Стоит отметить, что противостоять "Ростову" в 21-м туре будет "Локомотив", забивающий в девяти турах кряду.

511 раз вступил в единоборства полузащитник "Урала" Эрик Бикфалви, перебравшийся в Екатеринбург из "Томи" в зимнее трансферное окно. По итогам 21-го тура румын вышел на первое место по этому показателю, обойдя восстанавливающегося после травмы уфимца Силвестра Игбуна.