Футбол

2 марта 2019, 13:50

Азмун – новый Дзюба. "Зенит" победил "Урал"

Гоша Чернов
Корреспондент
В матче 18-го тура премьер-лиги петербургская команда выиграла в Екатеринбурге со счетом 1:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур
"Урал" (Екатеринбург) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

Гол: Азмун, 42.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Брызгалов, Страндберг, Меркулов, Димитров, Бумаль, Бавин (Егорычев, 73), Бикфалви, Эль-Кабир, Погребняк.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Мак (Эрнани, 84), Оздоев, Барриос, Дриусси (Шатов, 88), Азмун, Дзюба (Заболотный, 73).
Предупреждения: Бумаль, 30. Бикфалви, 70. Эль-Кабир, 85. Лунев, 90+3.
Судьи: Мешков (Дмитров). Аверьянов, Болотенков (оба - Москва).
2 марта. Екатеринбург. "Стадион Екатеринбург Арена".

Скрипучий март

"Зенит" обычно выходит из зимней спячки обессиленным. Меняются тренеры, меняются команды, меняются соперники, а стартовые игры года в премьер-лиге петербуржцам не удаются. С переходного сезона-2011/12 "Зенит" выиграл только один первый матч после возобновления чемпионата – в 2015-м хет-трик Рондона обеспечил крупную победу над "Уралом".

А в последние три года сине-бело-голубые всегда открывали март нулевыми ничьими. И эти баранки каждый раз предваряли смазанную концовку сезона: три года подряд "Зенит" не попадал в Лигу чемпионов.

Зато матчи в Екатеринбурге почти всегда складывались для "Зенита" удачно, хотя в прошлом сезоне именно "Урал" отобрал у петербуржцев первые очки.

Команда Дмитрия Парфенова, как и "Зенит", на финише 2018-го потерпела крушение и проиграла "Краснодару" и "Динамо" с общим счетом 0:6. Из-за этого шансы "Урала" пробить потолок и впрыгнуть в Европу снизились, но не улетучились. Перед стартом тура екатеринбуржцы были равноудалены от зон еврокубков и вылета, так что о лишении мотивации говорить очень рано.

 

Возвращение Погребняка иЖиркова

А особо мотивирован на встречу с бывшим клубом был Погребняк. Да, 35-летний нападающий все еще в обойме, хотя видеть его в основе команды премьер-лиги непривычно. Многие уже успели о нем забыть, ведь в апреле Павел разорвал ахиллово сухожилие и выбыл до конца года. Тогда Погребняк еще выступал за "Тосно", а в августе перешел в "Урал". В субботу обладатель четырех трофеев в составе "Зенита" наконец-то вернулся на поле.

Основной нападающий "Урала" Панюков не мог играть по условиям арендного соглашения, а прописанные в контракте 300 тысяч евро за матч с "Зенитом" клуб не заплатил.

У "Зенита" без сюрпризов в основе тоже не обошлось. К паре АзмунДзюба в нападении уже можно привыкнуть, как и к Дриусси на левом фланге полузащиты. А вот Жирков в обороне – это любопытно. Ветеран российского футбола не играл в официальных матчах с чемпионата мира, а в Катаре признался, что при худшем развитии событий может завершить карьеру. К счастью, Жирков снова здоров. Любопытно, что Сергей Семак предпочел 35-летнего защитника Набиуллину. А в ответном матче с "Фенербахче" слева в обороне играл правоногий Анюков. Удивительно.

 

Классный Оздоев

Вновь в стартовом составе появился Оздоев. У "Зенита" не все центральные полузащитники здоровы (хотя Нобоа прилетел в Екатеринбург и попал в заявку), а Оздоев неплохо проявил себя в домашнем матче с "Фенербахче" и даже забил туркам. На Урале хавбек тоже отметился результативным действием – именно он нашел голову Азмуна в конце первого тайма.

Оздоева стоит похвалить не только за голевую передачу, но и за солидный объем работы, который он выполнял по ходу всех 90 минут. Зимой полузащитник казался одним из главных кандидатов на трансфер, но остался и с самого начала года заметно прибавил. Интересно, какова будет судьба Оздоева, когда вернутся в строй травмированные Нобоа, Ерохин и Кузяев.

 

"Урал" в первом тайме имел только непродолжительный отрезок активности в районе 20-й минуты. В остальном "Зенит" контролировал ход игры, а Дриусси доказывал, что полезен даже с края – в итоге аргентинец нанес больше всех ударов за матч (5) и чаще всех попал в створ (3).

В середине второго тайма случилось, на первый взгляд, обычное событие – Дзюбу заменили на Заболотного. Но важно отметить, что Семак так рано в этом сезоне еще не менял лидера команды. Возможно, мы будем наблюдать подобную картину чаще: сухая серия Дзюбы продолжается, а Азмун второй матч подряд приносит "Зениту" важную победу.

В добавленное время "Урал" мог отыграться, если бы Страннберг был чуть расторопнее на угловом. Но норвежец вместо удара исполнил странный пас. "Зенит" победил и на время оторвался от "Краснодара".

Россия. Премьер-лига. 18-й тур
02 мар, 11:30. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей