Футбол

19 июля 2019, 14:15

Владимир Быстров: "Если Кононов хочет играть в футбол "Краснодара", не вижу смысла в покупке Мирзова"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший полузащитник "Спартака", "Зенита", "Тосно" и "Краснодара" Владимир Быстров – о переходе хавбека Резиуна Мирзова из "Ростова" к красно-белым.

– Вы выступали с Мирзовым в "Тосно". Какое он тогда производил на вас впечатление? – вопрос Быстрову.

– Резуиан умеет обыгрывать один в один, довольно быстрый полузащитник. Если ему доверять, если у него все нормально со здоровьем, то действительно способен усилить игру. Но сейчас Мирзов перешел в "Спартак", где придется проявлять себя в два раза лучше, чем в том же "Арсенале". Все-таки спрос в топовых клубах гораздо выше.

– Вы давали ему советы в "Тосно"?

– Как опытный игрок я мог себе это позволить в отношении любого – том числе, и Мирзова.

– В чем ему нужно было прибавлять?

– Считаю, Мирзов иногда передерживал мяч в ситуациях, когда отдавать пас. Но это все приходит с опытом.

– Вот и некоторые специалисты говорят, что Мирзов злоупотребляет индивидуальными действиями. Например, в прошлом сезоне у него при восьми голах всего две результативные передачи.

– А что плохого в том, что Мирзов сам способен решить эпизод? Человек способен взять игру на себя, забить.

– Но не маловато ли у него передач?

– Слушайте, это будет решать Олег Кононов. Тренер, наверное, понимает, чего хочет от этого футболиста. Возможно, Кононов пока не рассчитывает на него как на игрока стартового состава, а планирует его выпускать на замену. Мы же с вами не знаем как Мирзова станут использовать в "Спартаке".

– По всей видимости, как левого вингера.

– Тогда Мирзов может вписаться в схему. Но если Кононов будет играть в футбол "Краснодара", то не вижу смысла в таком полузащитнике в "Спартаке".

– Мирзов способен выиграть конкуренцию на левом фланге у Ханни, Мельгарехо?

– Обязан с ними конкурировать! Но глядя на последние игры "Спартака"... Все очень пока непонятно. В принципе, понравился Бакаев справа.

– А слева?

– Да, честно говоря, сейчас не видно, во что играют красно-белые. Возможно, слева станет выходить Мирзов, справа – Бакаев. Получится ли у них? Сделаем выводы через два-три матча.

– Мирзов, как правило, действует только низом, почти не навешивает в штрафную. Проблема?

– Здесь уже все зависит от тренера. Если Кононов скажет хавбеку, что нужны подачи, то тот начнет навешивать!

– У Гулиева была неплохая пресса перед возвращением в "Спартак", но он пока особо себя не проявил...

– Это к началу нашего разговора. В "Спартаке" надо выкладываться в несколько раз больше, чем в "Ростове", "Тосно", Туле. Не все к этому готовы ментально. Большая армия болельщиков, серьезный пресс, давление каждый день.

– Мирзов вам показался ментально сильным?

– Если сделал такой выбор, значит, психологически готов. А дальше уже будем оценивать непосредственно игру. Все теперь зависит только от него.

– Не смущает, что Кононов приглашает в "Спартак" "своих" – Бакаева, Мирзова. Говорили, что хотел позвать еще одного футболиста, знакомого тренеру по тульскому "Арсеналу" – вратаря Левашова.

– Да я бы так не сказал. Кононов с Мирзовым работал всего пару месяцев. Так что не могу назвать Резиуна человеком главного тренера красно-белых. Кононов просто знает возможности Мирзова. Вполне логично, что решил его позвать. Тренер же отвечает за результат, берет ответственность на себя. Ничего такого здесь не вижу.

– А если у Кононова сейчас не получится в "Спартаке", и он уйдет, а Мирзов и Бакаев не подойдут новому главному тренеру? Что тогда?

– Ничего страшного. Придет новый специалист, который по-другому может посмотреть на тех же футболистов. Помните, Аленичев ушел, остались все те же игроки. И "Спартак" в итоге стал чемпионом

– Какая позиция у красно-белых вам сейчас видится самой проблемной?

– Да как вам сказать... В первом туре у "Спартака" не было игры. "Сочи" смотрелся интереснее. Здесь проблема не в конкретной позиции, а в целом в футболе красно-белых, которого я пока не увидел. С другой стороны, есть результат – три очка. Посмотрим, может быть, во 2-м туре против "Ростова" москвичи выдадут феерию – и все забудут про стартовую встречу.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей