Футбол

3 марта 2018, 21:00

"Зачем кидать монеты? Чтобы мне по больницам кататься?" Как отреагировали игроки на фанатов "Зенита"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. "ЗЕНИТ" – "АМКАР" – 0:0

Рассказываем, как после матча "Зенит""Амкар" (0:0) футболисты обсуждали судейство и действия фанатов сине-бело-голубых

Игорь НОВИКОВ
из Санкт-Петербурга

"КРИЧАЛКИ – НОРМАЛЬНО, НО НЕ НАДО КИДАТЬСЯ"

В концовке матча в Санкт-Петербурге было мало футбола. Судья Владимир Сельдяков постоянно останавливал игру свистками и удалил двух игроков сине-бело-голубых Александра Ерохина и Доменико Кришито. Это вызвало недовольство тренера "Зенита" Роберто Манчини, который на пресс-конференции раскритиковал работу арбитра.

Но еще до этого по ходу игры негодовали фанаты питерской команды. Сначала исполнили известную песню группы "Запрещенные барабанщики", когда форвард "Амкара" Аарон Оланаре столкнулся с вратарем Андреем Луневым. Потом бросили файер в его визави Артура Нигматуллина, а в компенсированное время закидали его монетами и зажигалками.

После матча Нигматуллин заявил журналистам, что такое поведение фанатов недопустимо.

– Чем вас закидывали болельщики "Зенита"?

– Мне кажется, что там монетами по пять рублей тысяч десять можно собрать, – заявил Нигматуллин. – Когда болеют хорошо, поддерживают свою команду, могут нелицеприятные вещи кричать – это нормально. Но когда стоишь в воротах, а тебе монеты острые в голову летят – это ненормальная ситуация. Зачем это? Чтобы мне по больницам потом кататься?

– Фанаты "Зенита" обзывали вас?

– Да это нормально! Пускай, нет вопросов. Кричалки, еще что-то... Это непринципиально. Но не надо кидаться. Сначала я на это не обращал внимания, но потом монеты полетели над плечами и ушами. Это ненормально!

...Досталось от питерского "Виража" и Николаю Зайцеву. Защитник "Амкара" получил неприятное повреждение рядом с фанатским сектором, к футболисту прибежали врачи. Но это не остановило болельщиков "Зенита" – монеты долетели и до лежащего на газоне амкаровца.

– Какие-то монеты, зажигалки прилетели. Но я не замечал этого – у меня колено так хрустнуло, что я думал только о нем, – сообщил Зайцев. Кстати, Сельдяков показал ему две желтые карточки, но до красной дело не дошло.

– Там единоборство было. Я чуть травму не получил. Колено вылетело, очень сильно щелкнуло. Испугался за ногу, не до желтой было, – признался Зайцев.

Отметим, что поведение болельщиков "Зенита" может быть рассмотрено на ближайшем заседании КДК РФС, которое состоится 7 марта.

"СЛОВО "СУДЬЯ" ЗВУЧАЛО В РАЗДЕВАЛКЕ НЕЧАСТО"

– Накал был хорошим – удаления, малое количество голевых моментов, что только подчеркивает страсти в центре поля, – заявил хавбек "Амкара" Александр Рязанцев. – А так все отлично, это тот результат, который устраивает "Амкар".

– Переживали за Нигматуллина, когда в него летели разные предметы?

– Да, конечно. Это не красит болельщиков, но что поделать. Само собой, и игроки "Зенита" недовольны результатом. Они пытались сделать все, чтобы забить гол, нервничали и поэтому нарушали правила. Не думаю, что карточки показаны не по делу.

В "Зените" по поводу судейства кроме главного тренера никто не высказывался. Форвард питерцев Антон Заболотный сказал, что оправдывать результат работой арбитра не стоит.

– Сложно комментировать судейские решения, – сказал Заболотный. – Мое дело – выходить и играть.

– В эпизоде с желтой карточкой вам не показалось, что ее больше заслуживал Нигматуллин – за затяжку времени?

– Это на усмотрение судьи. Я вроде ничего не делал.

– Слово "судья" в раздевалке часто звучало?

– Нет, нечасто. Нужно отталкиваться от своей игры. Будем исправлять ошибки и двигаться дальше.

– Манчини на пресс-конференции ругал судью. Тренер объяснил что-то команде?

– Мы просто будем исправлять ошибки и двигаться дальше.

Онлайн-трансляция матча "Зенит" – "Амкар" //
Турнирная таблица и календарь чемпионата России – здесь