Футбол

12 августа 2016, 22:00

"Зенит": подвиг на глазах у Бердыева

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Проигрывая "Ростову" по ходу матча в два мяча, "Зенит" сумел не только забить свой первый гол в нынешнем чемпионате, но и вырвать победу

ЗЕНИТ – РОСТОВ – 3:2 (0:2)

Голы: ПОЛОЗ (Бухаров), 8 – 0:1. ПОЛОЗ (Бухаров, Терентьев), 14 – 0:2. ЖУЛИАНУ (с пенальти), 50 – 1:2. ЭЗЗАТОЛЛАХИ (в свои ворота), 72 – 2:2. ДЖОРДЖЕВИЧ (Шатов), 85 – 3:2.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 19. Смольников, 13. Нету, 24. Гарай, 4. Кришито (77. Джорджевич, 46), 81. Жирков, 8. Маурисиу (7. Жулиану, 46), 21. Хави Гарсия (к), 28. Витсель, 17. Шатов, 9. Кокорин (11. А.Кержаков, 71).

Запасные: 41. М.Кержаков, 51. Рудаков, 2. Анюков, 6. Ломбертс, 5. Рязанцев, 14. Юсупов, 29. Мак.

Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): 35. Джанаев, 5. Терентьев, 15. Баштуш, 44. Сесар Навас, 25. Новосельцев, 30. Кудряшов, 2. Калачев (6. Эззатоллахи, 46), 16. Нобоа, 84. Гацкан (к), 7. Полоз (19. Байрамян, 83), 11. Бухаров (89. Ерохин, 55).

Запасные: 77. Медведев, 69. Ковалев.

Главный тренер – Дмитрий КИРИЧЕНКО.

Предупреждения: Смольников, 29 (грубая игра). Хави Гарсия, 33 (грубая игра). Витсель, 45+2 (грубая игра). Кокорин, 68 (грубая игра). Джорджевич, 86 (грубая игра). – Калачев, 18 (грубая игра). Гацкан, 30 (грубая игра). Сесар Навас, 50 (грубая игра).

Удаления: – – Гацкан, 44 (2 ж.к.,грубая игра).

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Чельцов (Москва), Глот (Ярославль).

12 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14 градусов

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

Еще неделю назад любой болельщик "Зенита" без раздумий определил бы "Ростов" в категорию "соперник хуже не придумаешь". По весне дончане ухитрились наглухо закрыть Халка и за явным преимуществом выиграли очную встречу у сине-бело-голубых, мечтавших о погоне за ЦСКА. Халка в Петербурге уже нет: бразилец уехал в Шанхай за длинным юанем и прихватил с собой как минимум половину атакующей мощи "Зенита". Наивно было рассчитывать на то, что команда, не забивавшая в двух матчах подряд, разродится голами в битве с железобетонной обороной имени Бердыева. Но сам специалист решением уйти в отставку дал поклонникам "Зенита" изрядный повод для оптимизма – тренера нет, половина команды сидит на чемоданах – бери "Ростов" голыми руками.

Правда еще до начала матча стало понятно, что совсем без Бердыева дончане пока не остались. Новость о том, что специалиста включили в заявку на Лигу чемпионов в качестве помощника Дмитрия Кириченко показалась сюром, но за пару минут до начала игры Бердыев уютно расположился в вип-ложе "Петровского". На матч бывший тренер "Ростова" пришел в спортивном костюме с эмблемой донского клуба.

ГОСТЬ ИЗ ГОЛЛАНДИИ

Еще один любопытный гость нашелся в ложе прессы. Седой мужчина в синем костюме вооружился блокнотом и ручкой и заложил программку на той странице, где были фотографии игроков "Ростова".

– Скаут "Аякса" – пояснили знающие люди. – Из Амстердама легче до Питера добраться, чем до Ростова.

Скаут "Аякса". Фото Гоша ЧЕРНОВ, "СЭ"
Скаут "Аякса". Фото Гоша ЧЕРНОВ, "СЭ"

Не прошло и десяти минут, как гости порадовали разведчика мощной фактурой. А перед этим гостей "уважил" Лодыгин. Вратарь "Зенита" два раза подряд дарил мяч сопернику. На первый случай его простили, но вторая попытка оказалась фатальной. Бухаров выкатил мяч Полозу на пустые ворота и тот открыл счет. Скаут "Аякса" деловито заскрипел ручкой по блокноту.

Пропускать такие голы в матче с "Ростовом" – это как в ногу себе выстрелить. Но раненый по собственной глупости "Зенит" продолжил игры с огнестрельным оружием. Кришито помчался в атаку, потерял мяч на чужой половине поля, а Хави Гарсия не успел закрыть распахнутую настежь зону. Все тот же Бухаров по-хозяйски вошел в штрафную и снова выкатил на пустые ворота Полозу.

В былые времена "вираж" обязательно подразнил бы бывшего нападающего "Зенита" зарядом: "Эй, Бухаров, как там в "Ростове"?"

Но сейчас фанаты предпочли обойтись без ненужных вопросов. И так понятно, что Бухарову в "Ростове" неплохо.

ДЖОРДЖЕВИЧ СОРВАЛ ДЖЕК-ПОТ

До конца первого тайма "Зенит" силился придумать в атаке что-нибудь интереснее безадресного навеса в штрафную, но с креативом никак не складывалось. А вот разнервничавшийся Лодыгин продолжал исправно снабжать мячами Бухарова и компанию. Трибуны отреагировали на все неприятности универсальным рецептом: "Выпускай Кержакова!". Без уточнения имени.

За что удален Гацкан?

Просвет в зенитовских мучениях случился в конце первого тайма. Гацкан на ровном месте заработал вторую желтую карточку, чем несказанно огорчил скаута "Аякса" – какой прок полматча следить за тем, как будущий соперник вдесятером удерживает победный счет? Минуту спустя Хави Гарсия сподобился на первый опасный момент у ворот Джанаева. Жить на "Петровском" стало веселее.

В перерыве Курбан Бердыев покинул вип-ложу, а Мирча Луческу порадовал любителей нумерологии заменой Кришито и Маурисиу на Жулиану и Джорджевича – на поле появилось сразу три "семерки".

Луческу в казино не хаживает? – с подозрением спросили ветераны питерской спортивной журналистики, помнящие похождения Петржелы.

В такой вечер не грех было бы и сходить – ставка румына на второй тайм сыграла на сто процентов. Жулиану, Джорджевич и разговор по душам в раздевалке явно добавили атаке "Зенита" скорости. Первый урожай снял Кокорин, грамотно подставившийся под фол Сесара Наваса в штрафной. Жулиану перед ударом с "точки" семенил в лучших традициях Дзадза, но пенальти все-таки реализовал. Для того чтобы открыть счет голам за "Зенит" бразильцу понадобилось три минуты.

Окрыленные успехом хозяева навалились на ворота Джанаева, обрушили на них град дальних ударов, а сравняли счет просто и незрелищно – Хави Гарсия то ли сам пропихнул мяч в ворота, то ли вынудил сделать это Эззатоллахи.

Скаут из Амстердама сумрачно закрыл блокнот, собрал вещи и направился к выходу...

А "Зенит" на кураже продолжал стучаться в штрафную Джанаева подачами с обоих флангов. Витсель и Жирков свои шансы упустили, а вот двухсемерочный Джорджевич сорвал джек-пот: подставился под навес Шатова и принес "Зениту" Луческу первую победу в премьер-лиге. Суперволевую и суперэффектную.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча