Футбол

25 ноября 2018, 23:15

Геннадий Орлов: "Для "Зенита" Маркизио – не Тотти, чтобы конфликтовать с Семаком"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур. "Зенит" – "Ростов" – 2:0

Известный телекомментатор считает, что в матче "Зенит""Ростов" Сергей Семак тактически переиграл Валерия Карпина.
Россия. Премьер-лига. 15-й тур
25 нояб, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

– Сейчас все обсуждают возможный конфликт Маркизио с Семаком.

– Я не в курсе дела. Не знаю, отказался ли Маркизио выйти на замену или нет. Но по этой игре он хозяевам не подходил. И потом: Семак вообще-то – неконфликтный человек.

– А Маркизио?

– Это опытнейший футболист. И чтобы он был недоволен словами главного тренера? Так не бывает! Для этого ему надо быть Тотти. Но в "Зените" он по определению не может играть роль Тотти. Так что я не верю в конфликт. Это невозможно.

– Зенит" провел чуть ли не лучший матч в сезоне?

– Сегодня мы увидели, какую серьезную заявку на мастерство в тренерской профессии сделал Сергей Семак.

– Имеете в виду стартовый состав?

– Да. Он все время испытывал проблемы с левым защитником. То Набиуллина выпускал, то Чернова. Но оба, мягко говоря, – не то, что нужно "Зениту". Может быть, еще вырастут. Против "Ростова" Семак в итоге решил сыграть в пять защитников. Справа выпустил Кузяева, а слева – Мака. Быстрые ребята – и в обороне, и в атаке. Ростовчане оказались не готовы к такому ходу.

– А вы ожидали такой состав?

– Честно говоря, нет. Поначалу удивился. И вдруг мы увидели, что Мак за счет скорости отработал просто здорово весь матч. То же самое могу сказать и про Кузяева. За счет своего дриблинга эти игроки создавали остроту впереди, нагнетали. А как при этой системе четко сыграл Иванович!

– Как вам Мевля?

– Он долго не играл. Совершил пару ошибок. Даже, наверное, одну. Но в целом не выпал из общего рисунка. И Анюков на месте правого центрального защитника справился. Оборона хозяев выглядела монолитом. В то же время нужно было взломать крепкую защиту команды Карпина. Казалось, что основная нагрузка ляжет на Дзюбу. Но ведь еще и фланговые задумки Семака отлично сработали.

– Кого отметите в составе гостей?

Аяза Гулиева, хоть его и удалили. Мне он очень понравился. У него короткий шаг, он рожден для футбола. У него быстрые ноги. Моментально срывается с места, без разворотов, меняет направление атак. С плотным ударом. "Ростов" – хорошая команда, но "Зенит" ее сегодня переиграл. Эрнани для себя выглядел очень прилично. Он силен физически, однако ему не хватает виртуозности при работе с мячом. Но в целом эффективно отработал в центре поля.

Дзюба все никак не устанет?

– Да. Он же в конце концерт устроил, настоящий спектакль, играл на бис! Обыгрывал справа, слева, делал хитрые передачи! Был эпизод, когда Артем вчистую переиграл защитника, но подстраховал Песьяков. Встреча получилась солидной.

– Слабое место в построениях "Зенита"?

– Я отвечу в целом про действия футболистов. Много неоправданных потерь при передачах. У тех же Эрнани и Ерохина, хотя они и забили голы. Да, они выиграли, они победители. Но ребятам нужно больше работать над техникой, повышать точность пасов. Вот Мак сыграл здорово. Семак явно угадал и с ним, и с Кузяевым. Нашел им место на поле. И с таким составом питерцы способны замахнуться на большие дела. Правда, есть другая проблема.

– Какая?

– Чтобы руководство клуба с большим доверием относилось к просьбам Семака. Чтобы его больше зауважали как специалиста. В этом матче Семак оказался тактически сильнее Карпина, переиграл его.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам