Тинькофф чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Караваев, Осорио, Ракицкий, Дуглас Сантос (Дриусси, 67), Барриос, Оздоев (Ерохин, 77), Жирков, Ригони (Азмун, 46), Малком, Дзюба.
«Уфа»: Беленов, Алиев, Табидзе, Неделчару, Пуцко, Йокич, Карп, Фомин, Голубев, Урунов (Тилль, 72. Вомбергар, 90+3), Бизяк (Кротов, 64).

Предупреждения: Пуцко, 29. Бизяк, 45+1. Ракицкий, 50. Йокич, 52. Барриос, 78.
Судьи: Сухой (Люберцы). Еремин, Сафьян (оба — Москва).
ВАР: Мешков (Дмитров). Чельцов (Москва).
9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

В женский день — новая команда

«Зенит» решил продлить Международный женский день и на 9 марта. Болельщицы ходили в чаше стадиона с тюльпанами, фотографировались и продолжали участвовать в празднике, который начался накануне. Этот вечер на «Газпром Арене» точно был посвящен исключительно им, а квинтэссенцией торжества стала презентация женской команды «Зенит». Все прошло на глазах болельщиков за час до начала игры с «Уфой». В клубе сразу продемонстрировали серьезный настрой: в церемонии приняли участие не только генеральный директор клуба Александр Медведев, но председатель совета директоров Елена Илюхина. Также девушек пришел поддержать Андрей Аршавин, который пожелал, чтобы у женской команды успехов было не меньше, чем у мужской.

— Развитие женского футбола сейчас — мировой тренд, — сказала Илюхина. — И мы не можем находиться в стороне. В конце февраля ФИФА опубликовала программу развития футбола до 2023 года. Она состоит из 11 шагов. Один из них — ускорить развитие женского футбола. После реформы женской Лиги чемпионов от России по итогам сезона-2020 там будут представлены два клуба. Попадание в этот турнир — хорошая возможность показать на европейской арене нашу команду.

Медведев рассказал, что женский «Зенит» будет тренироваться в Удельном парке — там же, где основа. А играть — на базе академии. Как «Зенит"-2 и «молодежка». В первом сезоне вход для болельщиков станет бесплатным, а цели самые амбициозные: сразу же попасть в призовую тройку. В этом году в женском турнире примут участие 8 команд, так что задача вполне реальная.

Параллельно с презентацией стадион узнал, что Дзюба выйдет в стартовом составе, да еще с капитанской повязкой. Азмун остался в запасе. В паре с нападающим сборной России по ситуации оказывался либо Ригони, либо Малком.

«Уфа» вновь не проиграла

У «Зенита» в этот день также был интересный юбилей, связанный сформой. Клуб отметил десятилетие сотрудничества с Nike. В фойе стадиона были представлены все комплекты за эти годы, а игроки вышли на поле в десяти разных футболках.

Особенно комично форма смотрелась на Малкоме — майка ему была явно велика.

Первый тайм для обеих команд получился малопродуктивным — всего 4 удара в створ ворот на двоих, при этом опаснее атаковали гости. Сначала Йокич простреливал на Бизяка, а на 42-й минуте опасно бил Урунов. «Зенит» ответил моментом с участием Дзюбы, но у капитана возникали проблемы против насыщенной обороны соперника.

После перерыва Семак заменил Ригони на Азмуна. Стало веселее. С 60-й минуты «Зенит» по сути разыгрывал большинство у ворот «Уфы». Забивать могли Азмун, Жирков и вышедший на замену Ерохин. На 81-й минуте он имел отличный шанс, ворота были пустыми, но хавбек пробил выше. А потом еще два момента загубил.

В итоге «Зенит» во второй раз в сезоне не смог обыграть «Уфу». В первом круге матч для сине-бело-голубых закончился поражением 0:1.

Отрыв от «Краснодара» сократился до шести очков. Чемпион еще не определен?