Футбол

30 октября 2019, 00:00

Супер-Кубок

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Семак, Гончаренко, Карпин, Тедеско: им всем нужен Кубок

Сегодня и завтра пройдут матчи 1/8 финала Кубка России. Этот розыгрыш — уникальный. Трофей важен для всех! Когда такое было в последний раз? Выносим за скобки представителей ФНЛ и середняков РПЛ: эти команды всегда бились в турнире в кровь, для них победа — шанс войти в историю. Но сейчас и топ-клубам нужен кубковый успех.

«Зенит». В Петербурге явно не пресытились после чемпионства-2019. До прошлой весны сине-бело-голубые ничего не выигрывали с 2016 года, когда взяли Суперкубок страны. А золотой дубль вообще делали только один раз в истории — в 2010-м. Так что погоня за двумя зайцами для команды Сергея Семака сейчас более чем актуальна.

ЦСКА. Тут необходимость проходить в 1/8 финала «Уфу» и как можно дальше двигаться по сетке диктует сама жизнь. Армейцы не побеждали в официальных встречах уже пять раз подряд, нужно прерывать серию. Чтобы перед выездом в Петербург на игру РПЛ поднять настроение себе и успокоить болельщиков.

«Спартак». Все предельно ясно. Команда покинула Лигу Европы. В премьер-лиге упущено уже очень многое, попасть в еврокубки через чемпионат крайне сложно. Победа же в Кубке — это прямая путевка в ЛЕ. Кроме того, Доменико Тедеско, несмотря на разгром «Локомотива», еще очень далек от статуса тренера, имеющего моральное право делить турниры на главные и второстепенные. Немцу нужно выигрывать здесь и сейчас. При этом красно-белые последний раз брали Кубок аж в 2003 году, еще при Олеге Романцеве. В финале тогда москвичи превзошли «Ростов».

«Ростов». Валерий Карпин против «Спартака». По-моему, комментарии излишни. Настрой экс-тренера красно-белых и его команды на бывший клуб станет запредельным. И если к дончанам придет успех на «Открытие Арене», то до трофея останется три шага. Трудных (в этой же части сетки и «Зенит», и ЦСКА), но всего три. Почему бы не постараться пройти весь путь до конца?

Кубок стал по-настоящему нужным. И интересным. Это главное!

Кубок: сетка турнира. Фото "СЭ"
Кубок: сетка турнира. Фото «СЭ»

Все о Кубке: сетка турнира, расписание и результаты матчей