Футбол

5 августа 2009, 23:55

Тренеры выделили удаление Ковальчука и два просчета красно-белых

В столичном дерби в рамках 1/8 финала Кубка России "Спартак" в Лужниках уступил "Москве". Победа "горожан" получилась волевой, а красно-белые весь второй тайм отыграли вдесятером после удаления Сергея Ковальчука. После поединка главный тренер "Москвы" Миодраг Божович и тренер "Спартака" Сергей Родионов ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, а гендиректор-наставник спартаковец Валерий Карпин, как обычно, пообщался с представителями СМИ в смешанной зоне.

Александр РОГУЛЕВ из Лужников

Божович признал, что на результат повлияло удаление Ковальчука. Несмотря на это, черногорский специалист назвал победу своей команды заслуженной.

- Это была очень красивая игра, – сказал наставник "Москвы. – В начале матча наш соперник владел мячом и имел территориальное преимущество. Когда "Спартак" остался в меньшинстве, конечно, играть стало полегче. Однако, нужно отдать должное, противник до конца встречи пытался спасти матч. Желаю "Спартаку" успеха в чемпионате. Но, несмотря на удаление, считаю, что победили мы заслуженно.

- Сегодня главной задачей для ваших подопечных было закрыть Алекса?

- У "Спартака" есть много хороших футболистов. Нужно закрывать и Быстрова, и Веллитона. Если Алекса оставить без партнеров, то он уже не сможет отдавать такие великолепные передачи.

- В прошлой игре стоял Амельченко, и, вроде бы, отстоял неплохо. Почему все же решили сделать выбор в пользу Жевнова?

- Жевнов – наш лучший игрок и капитан. Спасибо большое Амельченко, что он великолепно отстоял в прошлой игре.

- Как сказалось на команде расставание с Бракамонте?

- Если у любого другого игрока команды появится такое же хорошее предложение, то я не буду удерживать его. Бракамонте получил великолепные условия. Кто знает, получил бы он еще когда-нибудь такой контракт. С другой стороны теперь появился шанс у молодых. Они работают с высочайшей самоотдачей. Вот вам пример со Старковым. Когда он находился за Бракамонте и Якубко, понимал, что пробиться в состав почти невозможно. А теперь он видит, что у него есть шанс и рвется на поле.

- Скоро вам предстоит еще один матч со "Спартаком". Будете готовиться к этой игре по той же схеме?

- Я не знаю, что произойдет к тому времени. В субботу нас ждет следующая игра с "Рубином" дома, будет очень трудно восстановиться. "Спартак" же нас ждет только на следующей неделе.

- Когда ожидаете возвращение Якубко?

- Думаю, к следующей игре он будет готовиться с основным составом.

Родионов попросил не валить вину за поражение на футболистов красно-белых. По мнению наставника, в ход игры вмешались обстоятельства – удаление и травмы, – которые заставили "Спартак" изменить план на поединок.

- Конечно, всегда обидно проигрывать кубковый матч, – сказал тренер. – Но сегодня, думаю, ни у болельщиков, ни у специалистов претензий особых к футболистам быть не должно. Они сделали сегодня все что могли. Вы сами видели, что на результат сказались удаление Ковальчука и невынужденные травмы. Все это внесло корректировки в наш план на игру. Сегодня игрока "Спартака" сделали все, что могли.

- Что с Ибсоном и Майданой?

- Сейчас сложно что-то сказать. Сегодня-завтра будет обследование, и что-то станет ясно. Единственное, что я знаю – и у того, и у другого травмы достаточно серьезные.

- Выход Майданы стал довольно неожиданным. Это было импровизацией или вынужденным ходом?

- Ничего вынужденного туту нет. Майдана хорошо выглядел на тренировках, и почему бы его не попробовать как раз в кубковом матче?

- Кого сейчас в "Спартаке" можно считать вторым нападающим после Веллитона?

- Ну у нас есть и Малоян, и тот же Яковлев, который является нападающим. Но Яковлев также может сыграть в средней линии, что сегодня и было использовано (44-й номер "Спартака" играл на левом фланге полузащиты. – Прим. "СЭ"). (После паузы.) Не стоит сбрасывать со счетов и Баженова, который также является нападающим.

Карпин отметил, что на исход встречи повлияли две грубейшие ошибки спартаковцев в обороне, а также удаление Ковальчука.

- В перерыве матча с "Кубанью" вы сказали, что дали нагоняй своим футболистам в перерыве. Сегодня такой нагоняй не давали?

- Нет, не давал. Мы сегодня совершили две детские ошибки, в остальном же играли нормально. Остальные моменты "Москва" создала тогда, когда мы находились на поле вдесятером.

- Выпустили в стартовом составе Майдану. С чем это связано?

- Майдана – игрок "Спартака". Почему бы его не выпускать в стартовом составе?

- Характер его травмы уже известен?

- Пока нет. Как и Ибсона.

- Вы считаете, что счет не по игре?

- Ну почему же? По игре. Мы играли вдесятером, проиграли 2:1. Это нормально.

- Ошиблись с составом?

- Сегодня на поле вышли практически все те, кто играл с ЦСКА и играл здорово.

- Поражение от "Москвы" снимет с футболистов "Спартака" "ореол уверенности"?

- Да нет у нас никакого "ореола"! Было перед матчем с "Крыльями", но теперь – прошло.

- "Москва" произвела впечатление команды, которая претендует на высокие места в чемпионате?

- Она и до этого производила такое впечатление. Скажу, что прошедшая игра мое мнение о ней не изменила: это серьезная, солидная команда.

- Пришло какие-либо предложение по Ковачу?

- Пока нет.