Футбол

21 мая 2011, 03:20

От финала до финала

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра ЦСКА - "АЛАНИЯ"

В 2007 году у Леонида Слуцкого уже был шанс выиграть Кубок России, но его "Москва" в финале в дополнительное время уступила "Локомотиву" - 0:1

Перечитал старое интервью, которое незадолго до того финала 36-летний Слуцкий дал моим коллегам по "СЭ" Юрию Голышаку и Александру Кружкову. Впрочем, такое ли старое? Четыре года - что за срок?

А ведь изменилось многое. Канули в Лету "Сатурн" и та самая "Москва", которую Слуцкий довел до решающей встречи. Автор единственного гола в финале-2007 Гарри О’Коннор вернулся на Альбион и попался там на наркоте. Дмитрий Сычев, сделавший голевую передачу, потерял места в сборной и в основе "Локо", зато уютно себя чувствует за диджейским пультом. Эктор Бракамонте перебрался в Грозный под начало Руда Гуллита и повидался там с Диего Марадоной. А тот забил на не существовавшей четыре года назад "Ахмат Арене" красавец гол со штрафного. И даже сборную Аргентины за это время потренировать успел.

Анатолий Бышовец после "Локомотива" не трудоустроен, после него с красно-зелеными работает уже третий тренер, а президент у железнодорожников - женщина. Успел побывать в локомотивских рядах и покинуть их прежний начальник Слуцкого Юрий Белоус - теперь он гендиректор "Ростова". Сергей Семак, замененный в перерыве финала из-за вызванной межреберной невралгией дикой боли, стал трехкратным чемпионом страны в составе двух разных команд - но не "Москвы" и не у Слуцкого. Роман Адамов в "Ростове" у Белоуса. Кирилл Набабкин, чей стиль разговора Слуцкий называл панковским, в ЦСКА. Там же, где сам Леонид Викторович. А в "Алании" президентом Валерий Газзаев, чья должность в 2007-м именовалась не иначе как "главный тренер ПФК ЦСКА".

В России пройдет чемпионат мира. Мы вот-вот перейдем на "осень - весну". Тогдашний глава РФС - теперь министр спорта. Тогдашний президент "Зенита" - глава РФС.

Всего за четыре года российский футбольный мир изменился до неузнаваемости. Значит, должен был измениться и Слуцкий. Сравним?

Вот он, 36-летний, говорит: "Мой приход в клуб многие поначалу восприняли отрицательно". Не так ли, болельщики ЦСКА? И ведь изменилось мнение большинства из вас с тех пор. Так же, как было и в "Москве".

"Талантливому игроку я многое готов прощать. Таланты надо беречь, с ними намного интереснее работать. Несмотря на то, что они, как правило, сумасшедшие". Узнали, о ком речь? Читаем дальше.

"Тяжелый он парень. Дает волю детским эмоциям, на которые не знаешь, как реагировать. Но его футбольные плюсы перевешивают любые недостатки. Терпишь, когда после замены он всегда с обидой уходит с поля. Потом извиняется. Но в следующий раз все повторяется". Это ведь про такого темнокожего парня с голубыми косичками, верно? Или все-таки про Пабло Баррьентоса?

"Мне плевать на человеческие качества футболиста, если это классный игрок". Точнее и не скажешь про ЦСКА, где в одной команде сошлись, наверное, самые неоднозначные, противоречивые, сложные личности в российском футболе.

"У человеческого организма есть предел терпения, нельзя переживать дольше определенной стадии". Цитата после сумасшедшего кубкового полуфинала-2011 со "Спартаком". И рассказ об ощущениях в 2007-м, когда неизбежной казалась отставка из "Москвы", и даже Белоус сказал: "Готовься..."

Гляньте на воспоминания о добровольном отказе в возрасте 23 лет смотреть серию 11-метровых в исполнении "Олимпии": "Будь хоть пять послематчевых серий - теперь никуда не уйду". Он и не ушел, когда Акинфеев отражал удар Дмитрия Комбарова с "точки" в матче, который, несмотря на дальнейшие ободряющие высказывания Евгения Гинера, многие до сих считают для Слуцкого игрой жизни и смерти.

"Ну какой же я зануда? Люблю "Камеди Клаб", КВН". Именно в клуб веселых и находчивых Слуцкий вместо клуба ночного (там, впрочем, тоже много находчивых и все навеселе) отправился отмечать свою первую медаль чемпионатов России - серебро-2010.

"Футбол требует системного подхода. Я не могу провести тренировку без конспектов. Мне надо тщательно подготовиться к нем, все продумать и расписать". Тут вообще добавлять что-либо излишне.

И даже главная перемена в его жизни - такая долгожданная, желанная и вроде бы заслуженная - не случилась. По-прежнему нет трофеев, а именно по ним, как ни крути, судят об успешности футбольного специалиста. Есть второе место и красивые победы над чемпионами последних лет, есть четвертьфинал Лиги чемпионов и равные поединки с грозными "МЮ", "Интером" и "Порту", есть выигранный за явным преимуществом групповой этап Лиги Европы. Но это все не то, не то, не то...

Выходит, Слуцкий вообще не изменился? Или?..

Всякий сильный человек обладает способностью меняться к лучшему, сохраняя верность своим жизненным принципам. Потому что тот, кто веры в свои идеалы лишается, теряет и себя. Слуцкий не потерял. Он продолжает крутить игрокам мотивирующие видеоролики - motivation movies, - он наполняет тренировки весельем и шутками, он уговаривает футболистов начать читать книжки и сердится, когда они этого стесняются, он сам погружен с головой в специализированную литературу и изучение глубин человеческой психологии. Просто делает это все лучше, чем раньше. Чем четыре года назад.

Нынешнюю должность, как, впрочем, и в свое время в "Москве", Слуцкий получил не по блату, не с барского плеча, во многом ее выстрадал - и оказанное ему доверие оправдывать не перестает. В ЦСКА просто так не приглашают и просто так не держат - спросите у Артура Жорже, у Зико, у Хуанде Рамоса.

Слуцкий идет вперед. Я не был с ним знаком в 2007-м, но в его словах, прозвучавших уже после проигранного финала, мне даже с газетных страниц послышалась какая-то неуверенность - в команде и в самом себе, что свойственно тренеру неопытному и в общем-то оправдано, учитывая мощь тогдашнего соперника "Локомотива" и статус "Москвы". Теперь этой неуверенности в нем нет и в помине. Он и его ЦСКА - фавориты. И прыгать выше головы не надо. Достаточно просто "сыграть в свою силу или сверх того". Цитата из нашего разговора в четверг. Уверенного такого разговора.

В том старом, четырехлетней давности, интервью коллеги процитировали Бракамонте: "Слуцкий - лучший тренер мира, он должен возглавлять сборную России". С первой частью горячо поспорит, уверен, даже сам Леонид Викторович, с первых тренерских шагов привитый от звездной болезни. А вот со второй...

Посмотрим года через четыре.

Дмитрий СИМОНОВ