30 августа 2001, 20:16

Ирхин крупно проигрывает и сетует на судейство

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

Матч начался с минуты молчания в память голкипера ЦСКА Сергея Перхуна. Впервые на стадионе было так тихо в присутствии огромного количества зрителей. А затем на поле началась серьезная борьба. Причем после первого тайма было непонятно, кто выйдет победителем из этой дуэли, сообщает корреспондент  "СЭ Интернет" Алексей ШЕВЧЕНКО

Уже на второй минуте встречи защитник пермяков Сергей Павлюкович решился на мощный удар метров с 25. Сергей Чеснаков как-то неловко парировал мяч, и он полетел ему за спину. Если бы не расторопность защитников, то голкиперу бы пришлось сильно расстроиться. Гости ответили на этот выпад не менее острой атакой. После прострела в штрафную хозяев Чистый неуверенно сыграл на выходе. Александру Степину не хватило мгновения, чтобы переправить мяч в ворота. Вратарь в акробатическом прыжке отразил угрозу.

На 11-й минуте возле ворот "Металлурга" назначили штрафной. И Филиппов метров с 18 точно попал в нижний угол. Тут же игроки красноярцев бросились к арбитру Николаю Бычкову с требованием отменить гол. Тычки и толчки не изменили его мнения, а подоспевшие футболисты "Амкара" не дали гостям побить арбитра. Как сказал после матча тренер "Металлурга" Александр Ирхин, комментируя этот эпизод, судья сказал, что бить нужно по свистку. Однако никакого сигнала не последовало.

Гости имели полное преимущество по ходу первого тайма, но забить не удалось. А после перерыва на поле доминировал уже "Амкар". Пермяки имели кучу моментов и забили три мяча, правда, один из них засчитан не был.

На послематчевой пресс-конференции Ирхин заявил, что будет подавать апелляцию на судейство Бычкова. По его мнению, второй гол был забит из положения "вне игры", а еще "боковой арбитр выдумывал несуществующие офсайды". Пермь же, по его мнению, победила "за счет лучшей работы с судьями". Главный тренер "Амкара" Сергей Оборин тоже был недоволен судейством. Но заметил, что качество игры его команды в первой половине встречи было плохим.

Чемпионат России

Первый дивизион. 24-й тур

"Амкар" (Пермь) - "Металлург" (Красноярск) - 4:0 (1:0)

Голы: Филиппов, 11 (1:0), Парамонов, 59 (2:0), Путилин, 69 - с пенальти (3:0), Шутов, 90 (4:0).

Предупреждения: Круковец, 12, Кораблев, 15, Путилин, 25, Степин, 90.

"Амкар": Чистый, Попов, Павлюкович, Путилин, Шутов, Бахтин, Филиппов, Ярков (Саюн, 73), Парамонов (Тувин, 79), Ахметгалиев, Нечаев (Хайрулин, 51).

"Металлург": Чеснаков, Кораблев, Круковец (Корбут, 62), Горбачев, Шишкин, Данилов, Камнев (Ванюшин, 80), Тищенко, Булатов, Харитонов (Бианг, 57), Степин.