Футбол

31 мая 2012, 18:15

Валерий Четверик: "Протянуть руку "КАМАЗу некому"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Своим мнением по поводу снятия "КАМАЗа" с турнира ФНЛ с "СЭ" поделился многолетний руководитель клуба Валерий Четверик, который вывел автозаводцев из второй лиги чемпионата СССР в высшую.

- Мне очень обидно за команду, так не должно было быть! Футбол для Набережных Челнов всегда был единственной отдушиной, народной радостью. Да, я уже 12 лет как покинул город, но следить за родной командой не перестал, - говорит Четверик. - Я бы никогда не позволил, чтобы "КАМАЗ" так опустился, памятуя о своих воспитанниках – Антоне Бобре, Александре Бухарове, Владиславе Игнатьеве, Ильдаре Калимуллине. Теперь все они стали заметными фигурами в клубах премьер-лиги. Я выстраивал пирамиду: уходили футболисты, заканчивали ветераны, им на смену приходила челнинская молодежь. Словом, жалко город, инфраструктуру…

А почему так случилось… "КАМАЗ" потерял своих болельщиков, в последний мой визит в Челны на футбол в ложе почетных гостей людей было больше, чем на трибунах!  При мне народ с завода отправлял гонцов заранее занимать место на стадионе. Наверное, кому-то в руководстве завода футбол надоел. Почему команда никак не могла вернуться в премьер-лигу, когда для этого оставался лишь один шаг? Почему не ставилась такая задача? Не понимаю…

- В Челнах всегда была футбольная атмосфера, в чем мне признавались Юрий Семин и Константин Бесков, - продолжает Четверик. - Тогда "Динамо" в 1995-м шло первым, 11 туров ни одного поражения, 4 пропущенных мяча, а в Челнах мы их обыграли 5:2! Бесков после игры, обняв меня, сказал: вы на правильном пути, боритесь за медали. В Челнах был праздник футбола! Третий стадион в стране по посещаемости. Люди ждали каждый матч, ведь тогда в городе не было ни театра, ни дворца спорта - только футбол. Потеряли контакт с болельщиками. Был бы полный стадион, вряд ли бы завод так поступил. Обидно… Прошлой осенью 30 лет отметили созданию клуба, нынешней будет 20 лет, как "КАМАЗ" вышел в высшую лигу.

- До последнего дня не верил, что клуб снимется с чемпионата ФНЛ. Неправильно это. И это накануне Универсиады! Мой "КАМАЗ" дважды в 90-х годах под флагом студенческой сборной России играл на универсиадах, занимал 5 - 6-е места! Некому протянуть руку "КАМАЗу", все вопросы к руководству завода, которое и после меня хорошо финансировало команду. В общем, ничего, кроме горечи и обиды, я сейчас не чувствую, - заключил Четверик. (Сергей ГАВРИЛОВ)