Футбол

29 января 2013, 17:41

Олег Веретенников: "Бердыев и Газзаев - корифеи нашего тренерского цеха"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Старший тренер "Ротора" Олег Веретенников в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как проходила выездная учебная сессия академии тренерского мастерства РФС в Турции, и о том, какое впечатление на него произвела волгоградская команда во время первого сбора в 2013 году.

— В последние недели я оказался в непростой и непривычной ситуации, – отметил Веретенников. — Одновременно проходили первый сбор "Ротора" и первая учебная сессия академии тренерского мастерства РФС, студентом которой я стал. Удачно, что они проходили рядом, была возможность проходить обучение и в то же время при любом случае быть с командой.

Если говорить об учебе, то отмечу, что поступить было очень непросто. Был жесткий отбор, претендентов на поступление было 40 человек, из которых на обучение зачислили 22, в числе которых оказался и я. Учебная сессия выдалась насыщенной и интересной. Большое спасибо руководителю академии Андрею Лексакову за то, что смог таким образом выстроить учебный процесс. Получили много информации, много анализировали матчей, была практика. Например, я проводил тренировку своей команды – "Ротора", уже опираясь на ту информацию, которую получил за дни учебы. Удалось встретиться с корифеями отечественного тренерского цеха – Курбаном Бердыевым и Валерием Газзаевым. Посетили целый ряд матчей, в том числе игру "Алания" — "Салют". Побывали на тренировках "Амкара" и "Терека". Разумеется, много общались друг с другом, у всех разные подходы к тренировочному процессу, да и к футболу в целом. Поэтому обменяться мнениями, поделиться опытом было очень полезно. Следующая учебная сессия предстоит летом, а заключительная – зимой, в декабре. Также обязательное условие обучения – прохождение стажировки в клубе премьер-лиги.

Процесс обучения был очень насыщенным, но, тем не менее, при каждом удобном случае я отправлялся в "Ротор". Руководители шли навстречу и отпускали. Поэтому довольно часто присутствовал на тренировках и посетил все контрольные матчи. Очень порадовало отношение ребят к делу. И новички, и молодые футболисты проявили себя с очень хорошей стороны. Думаю, ребята придутся ко двору и реально усилят нашу атакующую линию, добавят конкуренции. О том, будут ли они с первых матчей играть в основе, сейчас сказать невозможно. Все зависит от них. У нас команда, где каждый находится в обойме, готов и хочет выходить на поле в стартовом составе. Кто будет лучше других готов к конкретному матчу, те и будут играть.

Источник: rotor-fc.com