Футбол

15 января 2015, 16:45

Сергей Юран: "Не могу понять, когда пятнадцатилетние футболисты ездят на "Астон Мартине"

Никита Коновалов
Корреспондент

Главный тренер "Балтики" Сергей Юран дал понять, что перед командой стоит задача выхода в премьер-лигу. Калининградский клуб на данный момент занимает 15-е место в первенстве ФНЛ.

– Николай Цуканов сказал, что к 2017 году команда должна быть в премьер-лиге. И я уверен, что губернатор здесь опирается не на бюджетные деньги в основной части, – цитирует rugard.eu. Есть, наверное, мысли, что будут спонсоры. У команд премьер-лиги больше шансов их привлечь: это же и реклама, и ажиотаж. Команда премьер-лиги играет со "Спартаком", их показывают по телевидению – это другой уровень. В среднем у команды первого дивизиона бюджет получается в районе 8-9 миллионов долларов, премьер-лига – это 20 и более миллионов. Но тут самое главное, насколько эти расходы будут эффективны. Я за принцип привозить не по количеству, а по качеству. Если игрок на 2-3 головы выше местного, то его можно приглашать. Но точечно. А не набрать, а потом непонятно о чем...

– Сейчас команду от зоны вылета отделяет два очка. Задача стоит, что через 2 года надо играть уже в премьер-лиге. Как такое вообще возможно?

– Есть уверенность и у совета директоров, и у руководства клуба, и у губернатора, что команда ФНЛ не покинет. Я думаю, что я приглашение получил из расчета этого момента. Я уверен, что вылета "Балтики" из ФНЛ не произойдет. Потому что тут для меня и имя на кону стоит, и людей не подвести. Я человек слова. Если я его даю, то должен умереть, разбиться, но не подвести.

Юран также выразил свое мнение по поводу инцидента с 15-летним игроком "Зенита-84" Константином Павловым. Юный футболист попал в аварию за рулем автомобиля "Астон Мартин", купленного ему отцом.

– Я не могу понять, когда пятнадцатилетние ездят на "Астон Мартине". Мы разбаловали молодежь. В том числе и футбольную. В 15 лет он должен быть не на "Астон Мартине" , а готовиться, тренироваться и думать о футболе. А не гонять на "Астон Мартине" по ночным городам.

– Это из-за того, что в ФНЛ огромное количество денег?

– Не только. Может, и родители не бедные… Я уверен, что зарплата в ФНЛ не позволит тебе этого сделать. Не за год, не за два и не за три. А в премьер-лиге – позволит.

Источник: rugrad..eu