Футбол

20 февраля 2017, 11:00

История Кубка ФНЛ. По новой формуле

В Ларнаке, Ахны и Лимасоле с 11 по 24 февраля проходит Фонбет – Кубок ФНЛ. Этот турнир уже шестой в истории. И мы продолжаем рассказывать о предыдущих розыгрышах. Сегодня речь пойдет о пятом розыгрыше. Предыдущий розыгрыш Кубка ФНЛ по своей сути был одной нескончаемой игрой на выбывание. Удача же улыбнулась лидеру лиги "Газовику", который и завоевал приз.

Главной особенностью последнего из Кубков ФНЛ, розыгрыш которого проходил с 14 по 23 февраля 2016 года на Кипре (в Ахне и Ларнаке), стала его необычная формула. Впервые турнир прошел без группового этапа по круговой системе ("каждый с каждым"). Разделение участников на группы в зависимости от занятых по итогам первого круга первенства ФНЛ мест сохранилось, однако теперь оно влияло лишь на соперника по первому и второму матчу.

Если вкратце, то сначала внутри каждой группы проходили полуфиналы. Их победители разыгрывали первое место, проигравшие – третье. Ну а дальше уже по специально заготовленной сетке проводились стыковые матчи между командами из разных групп. Победители четырех групп образовывали две полуфинальные пары, победители которых разыгрывали трофей в финальном поединке, проигравшие – третье место. Команды, занявшие в группах вторые места, по такой же схеме разыгрывали места с 5-го по 8-е. И так далее. В результате получалось так, что победа в первом же матче (полуфинале группы) гарантировала итоговое место не ниже восьмого, а поражение уже не позволяло подняться выше девятого.

Формула, если разобраться, не совсем справедливая. Ведь она расставляла команды по ранжиру не только в зависимости от соотношения побед и поражений – важна была и их последовательность. Так что клуб, в итоге оказавшийся восьмым, имел одну победу (в первом матче) и три поражения (во всех последующих). А вот клуб, в итоге оказавшийся девятым, наоборот, имел одно поражение (в первом матче) и три победы (в оставшихся играх). Тем не менее, по-своему она была интересной. Даже новаторской – для соревнований подобного уровня. Ну а основная причина ее появления – стремление сделать календарь ритмичным, чтобы клубы провели за девять дней не по пять, а по четыре матча.

Участниками пятого Кубка ФНЛ стали 13 команд по итогам первого круга первенства ФНЛ-2015/2016 и две команды первенства ПФЛ-2015/2016. При этом по договоренности астраханский "Волгарь" выступал двумя составами с единой заявкой. Такими образом в пятом розыгрыше Кубка ФНЛ приняли участие следующие команды: "Арсенал" (Тула), "Балтика" (Калининград), "Волгарь" (Астрахань), "Волгарь-2" (Астрахань), "Газовик" (Оренбург), "Енисей" (Красноярск), "Зенит-2" (Санкт-Петербург), "Краснодар-2" (Краснодар), "Сибирь" (Новосибирск), "СКА-Энергия" (Хабаровск), "Спартак-2" (Москва), "Томь" (Томск), "Тюмень" (Тюмень), "Факел" (Воронеж), "Чертаново" (Москва), "Шинник" (Ярославль).

В финальном поединке за первое место сошлись оренбургский "Газовик" и ярославский "Шинник". Для команды Александра Побегалова это было второе участие в решающем матче за Кубок ФНЛ, для подопечных Роберта Евдокимова – первое. Интересно было, что свой путь к финалу оренбуржцы начали с двух побед по пенальти, у ярославцев такая победа была одна.

Первый тайм финального поединка прошел в обоюдоострой борьбе. Волжан не смутил ранг соперника – лидера текущего первенства ФНЛ. Ярославцы при первой же возможности атаковали. "Газовик" тоже не отсиживался в обороне. Но отличиться до перерыва командам не удалось.

Во втором тайме картина не изменилась – команды преуспевали в обороне, а не в атаке. Исход таких матчей обычно решает один гол. Кто забивает, тот и становится победителем. На 78-й минуте "Газовик" получил право на опасный штрафной. К мячу подошел Игорь Коронов и великолепным ударом поразил цель – 1:0.

– Выиграть Кубок ФНЛ очень почетно, – признался по окончании финала главный тренер "Газовика" Роберт Евдокимов. – Мы готовимся к играм в сезоне и провели здесь четыре очень интересных матча. Они нам помогут при подготовке к первенству.

А вот для главного тренера тульского "Арсенала", претендовавшего на путевку в премьер-лигу, Виктора Булатова Кубок ФНЛ сыграл роковую роль. "Оружейники" заняли 13-е место, руководство клуба посчитало, что команда не готова к борьбе за повышение в классе, и вскоре Булатова отправили в отставку, заменив опытным Сергеем Павловым. Так что весеннюю часть первенства ФНЛ "Арсенал" отыграл под его руководством и поставленную задачу выполнил.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Группа А
Полуфиналы.
"Томь" – "СКА-Энергия" – 1:1 (пенальти 6:5), "Сибирь" – "Балтика" – 1:2. За 3-е место. "СКА-Энергия" – "Сибирь" – 0:0 (пенальти 8:9). За 1-е место. "Томь" – "Балтика" – 0:1.

Группа В
Полуфиналы.
"Шинник" – "Енисей" – 3:2, "Арсенал" – "Зенит-2" – 1:2. За 3-е место. "Арсенал" – "Енисей" – 0:0 (пенальти 4:5). За 1-е место. "Зенит-2" – "Шинник" – 2:2 (пенальти 3:4).

Группа С
Полуфиналы.
"Факел" – "Чертаново" – 4:0, "Волгарь" – "Краснодар-2" – 2:0. За 3-е место. "Чертаново" – "Краснодар" – 0:1. За 1-е место. "Факел" – "Волгарь" – 1:1 (пенальти 4:5).

Группа D
Полуфиналы.
"Газовик" – "Волгарь-2" – 1:1 (пенальти 5:3), "Спартак-2" – "Тюмень" – 1:5. За 3-е место. "Волгарь-2" – "Спартак-2" – 1:4. За 1-е место. "Газовик" – "Тюмень" – 0:0 (пенальти 4:1).

За 13-е – 16-е места
Полуфиналы.
"СКА-Энергия" – "Арсенал" – 0:2, "Чертаново" – "Волгарь-2" – 1:2.
За 15-е место. "СКА-Энергия" – "Чертаново" – 4:0.
За 13-е место. "Арсенал" – "Волгарь-2" – 1:1 (пенальти 5:4).

За 9-е – 12-е места
Полуфиналы.
"Сибирь" – "Енисей" – 2:1, "Краснодар" – "Спартак-2" – 1:3.
За 11-е место. "Енисей" – "Краснодар-2" – 2:1.
За 9-е место. "Сибирь" – "Спартак-2" – 0:1.

За 5-е – 8-е места
Полуфиналы.
"Томь" – "Зенит-2" – 0:2, "Факел" – "Тюмень" – 3:1.
За 7-е место. "Томь" – "Тюмень" – 1:0.
За 5-е место. "Зенит-2" – "Факел" – 1:4.

За 1-е – 4-е место
Полуфиналы.
"Балтика" – "Шининк" – 0:1, "Волгарь" – "Газовик" – 0:1.
За 3-е место. "Балтика" – "Волгарь" – 0:2.
Финал. "Газовик" – "Шинник" – 1:0.

Бомбардиры: Михаил БИРЮКОВ ("Факел") – 5 мячей, Владислав Пантелеев ("Спартак-2"), Игорь Коронов ("Газовик"), Владимир Обухов ("Спартак-2"), Алексей Сутормин ("Волгарь"), Юрий Пугачев ("Волгарь"), Ишхан Гелоян ("Балтика"), Азер Алиев ("Енисей"), Александр Павленко ("Шинник"), Андрей Батюнин ("Краснодар-2"), Артем Попов ("Зенит-2"), Максим Житнев ("Сибирь"), Горан Вуйович ("Арсенал") – по 2 мяча.

Шестой розыгрыш Кубка ФНЛ проходит на Кипре с 11 по 24 февраля. Все матчи, кроме финального, состоятся на трех стадионах в двух городах – Ларнаке и Ахне. Финал пройдет в Лимасоле. Второй год подряд генеральным партнером Кубка ФНЛ выступает компания "ФОНБЕТ".