Футбол

11 мая 2019, 22:55

Две арены ЧМ-2018 и тренерская чехарда. Что нужно знать о новичках РПЛ "Сочи" и "Тамбове"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Команды из Сочи и Тамбова вышли в высший дивизион.

"Сочи"

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Да! Мы это сделали! #СочиВРПЛ #СочныйФутбол #Спустя20лет

Публикация от Футбольный клуб "Сочи" (@pfcsochi)

Оказалось, что рецепт возвращения большого футбола в Сочи 20 лет спустя – именно столько прошло с момента последних гастролей в высшем дивизионе местной "Жемчужины" – следующий: создать новый клуб на базе петербургского "Динамо", предварительно забрав его с северо-запада на юг страны вместе с игроками и тренерским штабом, занять место динамовцев в первой лиге и всего за год ровно пройти всю дистанцию так, чтобы за два тура до завершения турнира гарантировать себе прямую путевку в РПЛ.

Тренер

Звучит довольно просто, но Александру Точилину прекрасно известно, каким сложным был этот путь. Экс-защитник московского "Динамо", в котором он провел 14 сезонов, дважды взяв бронзовые медали (1997, 2008) и один раз Кубок России (1994/95), по завершении игровой карьеры несколько лет отработал в динамовской академии, после чего в 2015 году возглавил команду-тезку из Санкт-Петербурга.

Будущий "Сочи" выступал тогда в ПФЛ – Точилин провел с "Динамо" во втором дивизионе два сезона, третий (2017/18) встретил в первой лиге, в 1/16 Кубка России победил "Зенит" с Манчини и Паредесом (3:2), занял итоговое шестое место. А в нынешнем, уже под новым именем, выдал 15-матчевую беспроигрышную серию с ноября по май (+12=3-0) и теперь празднует возвращение южного города в элиту. 20 лет спустя.

Звезда

Воспитанник "Локомотива" Максим Барсов провел несколько матчей за юношескую сборную России U-17, сменил к 24 годам семь клубов (прежде, чем оказаться у Точилина), забил один из динамовских мячей в той победной кубковой игре с "Зенитом" в 2017-м, а в этом сезоне с 19 мячами уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров лиги. Ассистирует он тоже охотно – шесть его передач стали голевыми.

Интересные факты

Первые матчи только что образованный "Сочи" проводил не на главной арене города, построенной специально к ЧМ-2018 – ей требовалось время на передышку, – а на Центральном стадионе имени Славы Метревели вместимостью 10 тысяч зрителей. Впрочем, большая часть домашних игр команды Точилина в текущем первенстве прошла на 44-тысячном "Фиште", поэтому в следующем сезоне наследие чемпионата мира расширит свое представительство в премьер-лиге.

"Тамбов"

Тренер

Недавняя тренерская перестановка в "Тамбове" – уход Мурата Искакова и назначение Александра Григоряна – самая удивительная история в весенней части первенства-2018/19. После того, как клуб год назад покинул Андрей Талалаев, который проработал в Тамбове два сезона и на второй добрался до стыков, уступив там "Амкару", "волков" возглавил Искаков. С ним "Тамбов" выдал головокружительный старт, набрав 43 очка в 20 турах со старта сезона (+13=4-3), к 32-му туру уверенно лидировал в таблице, на четыре балла опережая "Сочи", как вдруг в конце апреля его сменил Григорян.

С 52-летним специалистом, ранее работавшим с "Лучом", "Анжи" и хабаровским СКА, "Тамбов" набрал пять очков в трех играх, уступил лидерство сочинцам, но все же завоевал вторую прямую путевку в РПЛ на следующий сезон.

Звезда

Лучший бомбардир "Тамбова" в первом круге (восемь мячей) ивуариец Сенен Себаи в феврале уехал в Казахстан, где стал игроком "Тобола", поэтому голевую эстафетную палочку пришлось принимать выписанному в аренду из "Мордовии" Владимиру Обухову. Воспитанник "Спартака", отыгравший несколько матчей за красно-белых в 2012-2014 годах, в 10 играх за "волков" забил четыре мяча – два стали победными, два спасли для тамбовцев ничейные результаты, – которые очень пригодились им на финише чемпионата.

Интересные факты

"Тамбову", основанному в 2013 году, потребовалось шесть лет, чтобы добраться до премьер-лиги. Проводить домашние игры команде Григоряна в первое время придется в Саранске – на ее родном 15-тысячном "Спартаке" заканчивается реконструкция, поэтому до сентября "Тамбов" будет принимать гостей на "Мордовия Арене". Между городами путь неблизкий, около 400 километров, зато в новом сезоне будут использоваться сразу два стадиона ЧМ-2018. Пусть и недолго.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эти эмоции на века! ???#фктамбоввРПЛ

Публикация от ПФК "Тамбов" (@pfctambov)