Футбол

17 ноября 2013, 23:30

Пять событий 24-го тура ФНЛ. Расстрел "Арсенала"

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 24-й тур

"Арсенал" Дмитрия Аленичева до предела измотан борьбой в новом для себя турнире. В Ярославле туляки потерпели самое крупное поражение в сезоне – 0:5 (при том что в первом круге обыграли "Шинник" со счетом 4:0) и откатились с третьего места на шестое.

Позицию за двумя лидерами заняли ярославцы, а "Торпедо" – уже на четвертом "стыковом" месте. Браво, Александр Бородюк, при котором черно-белые совершили настоящий прорыв!

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА.
Версия Александра ТАРХАНОВА

Мнением о наиболее ярких событиях 24-го тура с "СЭ" поделился главный тренер "Химок", выступающих сейчас во втором дивизионе

КОМАНДЕ АЛЕНИЧЕВА НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Все думали, в Ярославле будет жарко, а там и борьбы-то особой не было. "Шинник" попросту разгромил "Арсенал". Тулякам, очевидно, недостает опыта.

Поначалу у дебютанта было много желания, игроки действовали с большой самоотдачей. Но по ходу турнира накапливалась усталость, видимо, возникли сложности с восстановлением и качественной подготовкой к матчам. Отсюда – такие провалы. К тому же Дмитрий Аленичев и сам говорил, что его подопечным не хватает мастерства.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ЛИДЕРОВ

Если помните, "Газовик", уступивший в этом туре дома лидеру из Саранска, как и "Арсенал", стартовал резво. А нынче откатился за пределы первой десятки. Наверное, выходцам из второй лиги зимой надо будет качественно укрепляться. На одних самоотдаче и желании осилить весь турнирный путь очень тяжело.

Почему впереди с хорошим отрывом "Мордовия" и "Алания"? Да потому, что многие футболисты там прошли мастер-класс в премьер-лиге и тем самым повысили собственный уровень. Текучки кадров в этих командах нет, составы стабильны – как следствие, результат.

"АЛАНИЯ" ВЫЖИВЕТ!

Несмотря на шестиочковое отставание от "Мордовии", владикавказцы еще поборются за первое место. Не стоит забывать, что у них есть игра в запасе. Что касается ситуации с долгами, думаю, клуб этот вопрос решит. Не верю, что "Алании" дадут ни с того, ни с сего умереть посреди чемпионата. Быть такого не может!

ТРИ ПРЕТЕНДЕНТА НА ДВА МЕСТА

Уже очевидно, что главная интрига этого первенства заключается в борьбе за третье-четвертое места, дающие право на стыковые матчи. Фавориты тут – "Шинник", "Уфа" и "Торпедо". В Ярославле опытная, играющая команда, многим футболистам под 30 – самый продуктивный возраст для ФНЛ. А уфимцы и москвичи, насколько знаю, ставят задачу.

Вряд ли кто-то еще, несмотря на нынешнюю плотность в таблице, сумеет вмешаться в разборки этой троицы. Разве что "Арсенал" за время зимней паузы поднакопит силенок и вновь начнет баламутить турнирную гладь.

СИБИРСКОЕ ДЕРБИ НЕ ВПЕЧАТЛИЛО

Посмотрел по телевизору трансляцию из Новосибирска. Уровень игры что "Сибири", что "Енисея" – очень слабый. Я работаю в "Химках", поэтому могу утверждать: во втором дивизионе команды демонстрируют такой же футбол. Бьют, бегают, а игровой идеи, разума нет. К сожалению.