Футбол

23 июля 2015, 19:50

Федор Щербаченко: "Союз Карпина и Оганесяна даст результат"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Эксперт "СЭ" по ФНЛ, бывший главный тренер "Мордовии" и "Ротора" Федор Щербаченко поделился своими впечатлениями от игры самой загадочной команды первого дивизиона – армавирского "Торпедо"

– Три нулевые ничьи для команды, которая фактически начала играть с чистого листа – достойный результат?

– Костяк команды составляют игроки, которых собрал президент армянского "Улисса" Валерий Оганесян. В итоге эти футболисты переехали в Россию с надеждой проявить себя в более сильном чемпионате. В принципе взаимопонимание на поле у них есть, вместе они еще до "Торпедо" успели провести несколько матчей – поучаствовали в Лиге Европы. Так что определенную форму уже набрали, и Карпин начинал не прям уж с чистого листа. А три нулевых ничьи на старте сезона вполне достойный результат.

– С кем из игроков лично вы успели поработать в "Улиссе"?

– Все эти ребята хорошо обучены в тактическом плане, довольно квалифицированные. При этом не исключаю, что кто-то выпадет из основного состава "Торпедо". Считаю, стоит обратить внимание на центрального защитника Раде Дугалича. Серб достоин того, чтобы выступать в премьер-лиге. Мне кажется, в скором времени он пробьется в состав своей национальной команды.

Фото Кристина КОРОВНИКОВА

– Вы присутствовали в Туле на матче "Арсенал" – "Торпедо". Какое впечатление произвели обе команды?

– В принципе, я уже увидел тренерский почерк Карпина. Он выставил три центральных защитника, и "Торпедо" сыграло опять надежно. Считаю, тренерский штаб поступил абсолютно верно, пригласив в команду опытного стоппера Сергея Мирошниченко.

Невооруженным взглядом видно, что у команды нет нападающего, способного исправно забивать. Так что Карпин грамотно выстраивает тактику, исходя из имеющегося у него состава. Пока можно говорить о достойном промежуточном результате.

Что касается "Арсенала", порадовало, что губернатор области присутствовал на игре. Мне понравилась атмосфера на стадионе. Считаю, руководство клуба смогло сохранить квалифицированных игроков. И сейчас Тула обладает одним из сильнейших составом в ФНЛ, способна вернуться в премьер-лигу.

Первый тайм остался за хозяевами, после перерыва Армавир перехватил инициативу. Мне кажется, "Арсенал" был ближе к победе, но, как говорится, счет на табло.

– В любом случае, пока спартаковским футболом в армавирском "Торпедо" и не пахнет. Команда играет по принципу – прежде всего не пропустить?

– Ну, эпизодически спартаковский футбол просматривается. Все-таки в Армении мы работали над игрой низом через средний и короткий пас. В матче против "Арсенала" во втором тайме торпедовцы стали держать мяч. Со временем, когда команда почувствует поддержку болельщиков, она явно прибавит в игре впереди. Хотя я и не сторонник привлечения испанских специалистов в тренерский штаб "Торпедо", но помощники Карпина как раз и подтянут команде атакующую игру.

Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– На что может претендовать эта команды в нынешнем сезоне?

– Все будет зависеть от селекции. Существуют же арендные соглашения, ведутся переговоры со свободными агентами. Многое будет зависеть от поддержки со стороны учредителя клуба Олега Мкртчяна.

– А почему именно Валерий Оганесян стал президентом клуба?

– Я не удивлен такому повороту событий. Человек на свои средства создал "Улисс", за неделю до начала чемпионата Армении собрал коллектив и вывел его в Лигу Европы. Это о чем-то говорит. Оганесян умеет вести переговоры со спонсорами и футболистами. Человек действительно очень хорошо разбирается в футболе. Поэтому и армавирское "Торпедо", учитывая обстоятельства, при которых оно начало сезон в ФНЛ, смотрится вполне прилично. Насколько мне известно, все игроки "Улисса" перешли в "Торпедо" по инициативе Оганесяна. Союз Карпина и Оганесяна даст результат.