Футбол

17 марта 2010, 22:29

Переговоры с Адвокатом близки к завершению

По данным "СЭ", переговоры между новым руководством РФС и главным тренером сборной Бельгии Диком Адвокатом, чья кандидатура - главная на аналогичный пост в российской национальной команде, скоро войдут в решающую стадию. Президент РФС Сергей Фурсенко и голландский специалист находятся в постоянном контакте, обсуждая детали сделки, которая может быть заключена в течение месяца.

Сергей ЦИММЕРМАН, "СЭ":

Если Дик Адвокат действительно возглавит сборную России - а все к тому, похоже, идет, - то кое-что, исходя из работы Маленького Генерала в "Зените", можно предсказать уже сейчас.

Адвокат наверняка привезет с собой в качестве ассистента Берта ван Лингена, который последний год помогал ему в "Зените", а также физиотерапевта Роберта Одерленда. В сборной, как это было в "Зените", очень многое - сборы, программы тренировок, гостиницы на выезде и т.д. - наверняка будет расписано чуть ли не на год вперед. Основательность, с которой Адвокат подходил к тренировочному процессу в Санкт-Петербурге, тоже, видимо, будет отличать его работу на новом месте. То, что голландец прекрасно знает практически всех кандидатов в сборную, причем не только зенитовских, понятно - забыть российских футболистов он еще явно не успел. Заметим, что Адвокат в плане выбора исполнителей несколько консервативен и обычно доверяет одним и тем же проверенным им бойцам.

Как и в "Зените", в сборной Адвокат наверняка будет тренером строгим, но отнюдь не деспотичным. Напомним, что даже на сборах он порой давал игрокам выходной. Что касается тренировок, то в "Зените" они были весьма интенсивными, но не слишком продолжительными, и практически всегда - с мячом. Любопытно, как голландец, став тренером сборной, станет относиться, скажем, к Александру Кержакову или Владимиру Быстрову, которых в "Зените" он в свое время видеть не хотел. Впрочем, не исключено, что, вернувшись в Россию в новом качестве, Адвокат внемлет русской пословице и старого поминать не станет.