Футбол

3 июня 2010, 04:00

Дик Адвокат: "В Новогорске сборная жить не будет"

В среду в Москву на три дня прилетел главный тренер сборной России.

Игорь РАБИНЕР
из Шереметьева

В аэропорту Дика Адвоката встречали всего одна телекамера и корреспондент "СЭ". Голландский специалист знакомому лицу явно обрадовался и охотно ответил на мои вопросы, причем некоторые ответы оказались достаточно жесткими.

- Немногие ожидали увидеть вас в Москве так скоро. Говорилось о том, что в следующий раз после подписания контракта с РФС вы появитесь в России в конце июня или даже в середине июля. Что же заставило вас приехать настолько раньше?

- Есть много вещей, которые необходимо обсудить с моими помощниками и рядом других людей. До того как мистер Фурсенко отправится в Южную Африку.

- Сильное ли впечатление произвели на вас ирландцы, обыгравшие в вашем присутствии Алжир со счетом 3:0?

- Любую британскую команду обыграть очень трудно. Хорошо, что я увидел эту игру и смог кое-что для себя подметить. Если быть честным, наблюдением за соперниками в эти дни занимался не только я: скажем, Александр Бородюк в субботу был в Австрии и видел другие поединки. Так что мы получили очень неплохую информацию.

- Собираетесь ли побывать на матчах сборной Словакии непосредственно на ЧМ-2010?

- Да. В ЮАР я поеду на неделю и планирую увидеть словацкую команду в двух матчах.

- Пополнит ли тренерский штаб сборной ваш помощник по "Зениту" и сборной Бельгии ван Линген?

- На данный момент в штаб входят Бородюк и Писарев. Один голландец к ним, вероятно, присоединится. Но кто - пока не ясно.

- Проходила информация, что вы также собираетесь в Австрию - поговорить с тренерами ведущих российских клубов, которые будут находиться там на сборах.

- На данный момент это неактуально. Да, я собирался поехать в Австрию, но оказалось, что сборы будут проходить в то самое время, когда я буду находиться в ЮАР. Я предполагал отправиться в Австрию позже, но сроки, увы, не совпали.

- Среди наших возможных соперников в августовском товарищеском матче называют Болгарию, Мексику и ряд других команд. Кого предпочли бы вы?

- Вообще-то было бы нормально, если бы мы уже знали, с каким соперником встретимся. Потому что до августа всего два месяца. И надо найти оппонента настолько быстро, насколько это возможно.

- Но все-таки вы кого-то предпочитаете?

- Нет. Я больше забочусь о нас самих.

- По-вашему, плохо, что сборная России не проводит контрольные матчи сейчас, когда это делают все остальные?

- Однозначно плохо.

- В курсе ли вы, что клубы хотят отменить лимит на легионеров в чемпионате России? И что думаете по этому поводу?

- Помню, когда я был тренером "Зенита", мистер Хиддинк был серьезно вовлечен в процесс принятия лимита. Теперь пошла обратная волна. Мы должны сесть и серьезно подумать, какое решение будет оптимальным.

- Сейчас у вас в разгаре финансовый спор с бельгийцами. Платить неустойку будете сами или ждете помощи от РФС?

- Нет, я должен буду платить сам.

- По вашим прогнозам - сколько?

- Сейчас идут переговоры между юристами. Надеюсь, разрешить эту проблему мы сумеем достаточно быстро.

- Не обеспокоены ли вы тем, что РФС уже почти полгода не платит по контракту Гусу Хиддинку? Так ведь однажды может произойти и с вами?

- Если не возражаете, я не стану высказываться на эту тему. Думаю, мистер Хиддинк достаточно умен, чтобы знать, как разобраться в проблеме.

- Окончательно ли решено, что сборная перед матчами будет жить на базе в Новогорске?

- Где?

- На базе московского "Динамо".

- Нет, нет. Я съездил и посмотрел на нее. Она очень прилично выглядит, но, на мой взгляд, хороша именно для клуба. При этом я вовсе не уверен, что эта база подойдет для национальной команды.

- Почему?

- Она довольно далеко расположена. Мы должны понимать, что все игроки сборной выступают в топ-клубах, а у таких клубов всегда есть комфортабельные базы. И когда ты играешь в клубе, у тебя есть возможность каждый день возвращаться с этой базы домой. Мы же будем находиться там больше времени. Перед серьезными турнирами заезжать на подобную базу, условно говоря, на неделю действительно хорошо. А вот на пару дней перед матчами - не уверен.

- То есть вы рассматриваете вариант с гостиницей, который уже применялся во времена Гуса Хиддинка?

- Да.

- Речь о том же отеле "Марриотт" на Тверской?

- Нет, о другом.

- Какой - еще не знаете?

- Знаю. Но пока не скажу.

- Считаете ли вы, что дисциплина в команде должна быть строже, чем при вашем предшественнике?

- Поглядим в будущем. Пока я об этом судить не могу.

- Планируете ли поговорить с Хиддинком и, в частности, выяснить его мнение, почему стала возможной неудача в Мариборе?

- Нет - при всем уважении к Хиддинку. Я никогда этого не делаю.

- И напоследок спрошу о конкретном игроке, чье место на поле интересно болельщикам. Собираетесь ли вы использовать Юрия Жиркова в системе 4-3-3 по-прежнему в роли крайнего защитника? Или, может, в середине поля, а то и вовсе на левом краю атаки?

- Сегодня я вижу его крайним защитником.