Футбол

15 июня 2016, 22:45

Черышев вернулся на "подводную лодку"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Российский полузащитник Денис Черышев подписал пятилетний контракт с "Вильярреалом".

После 14 лет в структуре мадридского "Реала" Черышев покинул "Королевский клуб". В среду поздним вечером "Реал" официально объявил о переходе российского полузащитника в "Вильярреал". Новость была ожидаемой: испанские газеты в течение нескольких дней сообщали, что "Реал" и "Вильярреал" находятся на последних стадиях согласования трансфера.

В контракте Черышева с "Реалом" была прописана фантастическая сумма отступных в 200 миллионов. Однако мадридский клуб в начале переговоров просил за Дениса 20 миллионов евро. Продажа стала возможной из-за того, что главный тренер "Королевского клуба" Зинедин Зидан не проявлял большой заинтересованности в Черышеве.

"Вильярреал" просил мадридцев снизить цену. Переговоры были непростыми, ведь отношения между двумя клубами сильно испортились как раз из-за Черышева полугодом ранее. "Реал" тогда был снят с розыгрыша Кубка Испании из-за участия Дениса в матче против "Кадиса", хотя Денис был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек по итогам предыдущего сезона, проведенного им в "Вильярреале" в аренде. В Мадриде обиделись на коллег из Вильярреала за то, что этот клуб не проинформировал о дисквалификации футболиста. Но это не было обязанностью "подводников". Между тем Федерация футбола Испании отправляла в "Реал" факсы с информацией о дисквалификации, на которые в мадридском клуб не обратили внимания.

Половину сезона-2015/16 Денис ЧЕРЫШЕВ провел на скамейке "Реала"... Фото REUTERS
Половину сезона-2015/16 Денис ЧЕРЫШЕВ провел на скамейке "Реала"... Фото REUTERS

"Вильярреал" все же смог договориться о снижении трансферной стоимости Черышева. Вполне логично предположить, что в качестве аргумента для понижения суммы трансфера клуб мог указывать на повышенную травматичность Черышева. Так, Денис повредил бедро в матче его "Валенсии" против "Атлетико" 6 марта, после чего провел только один матч – против как раз "подводников" 1 мая. В той игре россиянин на ровном месте получил рецидив травмы и был вынужден уйти с поля, оставив свою команду в меньшинстве. После этого Черышеву сделали операцию, исключившую возможность его участия в чемпионате Европы. Скорее всего, Денису также придется пропустить и первые недели предсезонной подготовки.

За несколько дней до объявления о сделке испанские газеты писали о том, что ожидаемая сумма трансфера составит 7-8 миллионов евро, а вдобавок "Реал" получит 50 процентов от суммы следующего перехода Дениса. В итоге оба клуба не стали объявлять финансовые детали их соглашения. Но газета Marca со ссылкой на свои источники утверждает, что в итоге "Реал" продал Черышева "Вильярреалу" за 10 миллионов евро плюс процент от будущего гипотетического трансфера Дениса.

...а во второй - после яркого старта из-за травм остался вне игры и без Euro-2016. Фото AFP
...а во второй - после яркого старта из-за травм остался вне игры и без Euro-2016. Фото AFP

Для "Вильярреала" это действительно огромнейшие деньги. Потратить так много "подводники" смогли благодаря премиальным за участие в Лиге чемпионов, которые достанутся клубу благодаря четвертому месту в национальном чемпионате.

Однако для получения по-настоящему крупных премиальных – от участия в матчах основной стадии турнира – "Вильярреалу" еще нужно пройти отборочный раунд Лиги чемпионов. Пока этих денег еще нет, "подводники" не могут оперировать действительно большим бюджетом на трансферном рынке. В такой ситуации ставка именно на Черышева – это демонстрация высокого доверия к российскому футболисту. Оно стало возможным благодаря тому, что Денис классно отыграл в футболке "Вильярреала" сезон-2014/15, когда он находился в клубе в аренде. Наш легионер тогда забил 7 голов и отдал 10 голевых передач во всех официальных турнирах.

По большому счету, это был единственный действительно удачный сезон Черышева в испанской примере. Ведь годом ранее в "Севилье" он попустил почти весь сезон из-за постоянных травм. А в завершившемся сезоне хавбек сборной России полгода сидел на скамейке запасных в "Реале", а затем перешел в аренду в "Валенсию", где здорово отыграл в февральских матчах (три гола в чемпионате, включая два победных), но затем опять мучился из-за травм.

Сезон-2014/15 в "Вильерреале" Денис ЧЕРЫШЕв провел ударно - и один из мячей забил "Барселоне". Фото REUTERS
Сезон-2014/15 в "Вильерреале" Денис ЧЕРЫШЕв провел ударно - и один из мячей забил "Барселоне". Фото REUTERS

"Валенсия" хотела сохранить Дениса в своем составе и была вторым реальным претендентом на российского хавбека. Однако "Вильярреал" проявил большую заинтересованность в футболисте. Одна из причин тому – большие симпатии к Черышеву главного тренера "Вильярреала" Марселино. Однако еще не факт, что именно Марселино будет руководить "подводниками" в следующем сезоне. Дело в том, что наставник считается одним из главных претендентов на пост главного тренера сборной Испании после будущего ухода Висенте дель Боске.

Для самого Черышева "Вильярреал" выглядит оптимальным вариантом продолжения карьеры. Он останется в привычном и любимом им чемпионате и возвращается в клуб, где был счастлив. Пока Денис в строю, он явно будет иметь достаточно игровой практики. В "Вильярреале" на него делают ставку, да и других левых полузащитников уровня Черышева у "подводников" больше нет. В прошлом сезоне на этой позиции блистал Денис Суарес, но этот хавбек возвращается в "Барселону". Так что место в основе для россиянина свободно.