Футбол

10 мая 2013, 16:09

Барселона: "Мы вернем себе титул"

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 35-й тур

В 35-м туре чемпионата Испании "Барселона" постарается официально стать чемпионом, помешать ей могут "Реал" и "Атлетико"

В испанском, как и в любом другом языке, есть слова, не имеющие точных аналогов в русском; в их числе "alir?n", которое можно перевести как "празднование чемпионства". В последнее время на испанских спортивных сайтах это слово не сходит с главных страниц: все ждут, что "Барселона" наконец-то официально возьмет титул. Праздник в Каталонии откладывался уже дважды: в прошлом туре сине-гранатовые сами отсрочили свой триумф, не сумев выиграть на выезде у "Атлетика", а потом можно было надеяться на провал "Реала" в вынесенном матче, но он разгромил "Малагу" со счетом 6:2.

В эти выходные у "Барселоны" будет очередная попытка. В 35-м туре команда Моуринью выйдет на поле в субботу, и любая осечка "Реала", поражение или ничья, сделает "Барсу" чемпионом. Если же "бланкос" одержат победу, в воскресенье "Барсе" придется выигрывать свой матч. По иронии судьбы обе команды играют с принципиальными соперниками своих главных "врагов" – "Реал" с "Эспаньолом", "Барса" – с "Атлетико".

Накануне матча полузащитник сине-гранатовых Тиаго Алькантара был традиционно любезен в адрес оппонента, но о чемпионстве говорил как о деле решенном:

– На "Кальдероне" никому не бывает легко, тем более в этом сезоне – нам будет противостоять команда, которая вышла в финал Кубка Испании и добилась права выступать в Лиге чемпионов. Не важно, что произойдет в субботу – мы будем играть только на победу. В прошлом сезоне у нас вырвали чемпионский титул, в этом году мы вернем его себе.

Учитывая сложные взаимоотношения двух барселонских команд, в Испании начали поговаривать о том, что "Эспаньолу" нет смысла умирать на поле, чтобы собственными руками вручить трофей "Барсе". Но нападающий Серхио Гарсия заявил на предматчевой пресс-конференции, что вопрос чужих титулов волнует его команду меньше всего:

– Пусть говорят, что угодно. У нас хватает своих дел, и мы хотим выиграть у "Реала". Конец сезона всегда запоминается надолго, поэтому мы постараемся победить для наших болельщиков. Возможно, атмосфера в "Реале" сейчас не идеальна, что было бы нам на руку. Несмотря на то, что "Реал" сильно отстал от "Барсы", они будут биться до конца.

Серхио Гарсия не зря упомянул атмосферу в мадридской команде. Во вторник накануне матча с "Малагой" главный тренер Жозе Моуринью на пресс-конференции превзошел самого себя. Досталось всем: сначала Андресу Иньесте ("Чем говорить о "Реале", лучше бы подумал, как его команда выглядела в полуфинале Лиги чемпионов без Месси"); а потом и своим: Икеру Касильясу ("Пока я тренер "Реала", играть будет Диего Лопес") и Пепе ("У него только одна проблема, и имя этой проблеме – Рафаэль Варан"). Сразу после этого выступления Пепе был выведен из состава (по слухам, за публичную полемику с португальцем из-за Касильяса) и вряд ли вернется в основу в ближайшее время. "Моуринью – храбрец, – написал в комментариях кто-то из болельщиков. – Лично я побоялся бы связываться с Пепе…"

В итоге перед игрой с "Эспаньолом" "Реал" впервые в сезоне не проведет предматчевую пресс-конференцию. В клубе объяснили свое решение нежеланием "накалять обстановку". Один из лидеров команды, Серхио Рамос, призвал всех забыть обиды и сплотиться:

– Пора уже положить конец всем спорам, – сказал он в интервью телеканалу La Sexta. – Нужно оставить в стороне личные амбиции и объединиться ради команды. Мы должны думать только о финале Кубка Испании и о том, как добиться победы.

Мадридские страсти накануне тура привлекли куда больше внимания, чем грядущий триумф "Барселоны" – с ним давно все ясно. Вопрос только в том, когда именно случится"alir?n", сейчас или позже. После чего можно ликовать и напоминать всем, что титул чемпиона страны все-таки самый престижный (в Барселоне) или сдержанно поздравить (в Мадриде). А затем обратиться к темам и событиям, в которых сохраняется интрига: трансферным слухам, будущему Жозе Моуринью и финалу Кубка Испании.