Футбол

21 июля 2013, 11:50

"Спасибо, "Барса", спасибо всем"

Вечером в субботу Тито Виланова, который был вынужден покинуть пост главного тренера "Барселоны" из-за рецидива раковой опухоли околоушной железы, обратился с открытым письмом ко всем игрокам и сотрудникам клуба, болельщикам, а также тем, кто выразил ему поддержку. "СЭ" приводит текст письма Вилановы.

"Пять замечательных лет я был частью команды, которая воплотила в жизнь все, о чем может мечтать любой тренер. Но теперь в моей жизни пришло время перемен. Я должен бросить все силы и энергию на борьбу с болезнью, диагностированную у меня полтора года назад.

По мнению врачей, лечение, которое мне предстоит, несовместимо с тем, чтобы на 100 процентов выполнять работу главного тренера в команде такого уровня, как "Барселона". Но я продолжу работать в клубе, который очень люблю, и буду решать другие задачи.

Очень непросто покидать такую команду профессионалов: игроков, коллег по тренерскому штабу и просто друзей, с которыми мы вместе пережили много незабываемых событий. Я всегда буду благодарен им за все, что они мне дали, за то, как ко мне относились. Человеческое и футбольное тепло этой команды преодолевало многие препятствия, и я уверен, что в новом сезоне она справится со всеми испытаниями и осуществит все наши мечты.

Кроме того, хочу отдельно поблагодарить президента клуба, совет директоров и спортивного директора Андони Субисаррету за доверие, которое они мне оказали и, прежде всего, за безграничную поддержку – как профессиональную, так и человеческую. Не менее важной для меня была профессиональная и человеческая поддержка врачей, которую я получал как от Рамона Каналя, так и от всей группы медиков, помогающих мне. Знаю, что этот матч я играю не в одиночку, что я часть клуба, который помогал и будет помогать мне в этом долгом лечении.

Также хочу от всего сердца поблагодарить всех "сосьос" и болельщиков "Барсы" за знаки внимания и поддержки. Я получаю их не только сейчас, а на протяжении всех последних месяцев. Могу сказать вам, что чувствую себя спокойным, сильным и готовым к новому этапу лечения моей болезни. Уверен, все будет хорошо.

Большое спасибо всем футбольным болельщикам, моим коллегам по профессии, клубам, спортсменам, знакомым и незнакомым людям за ваши послания со словами поддержки. Они дают силы мне и моей семье.

Для моих родных это очень трудное время, поэтому я попросил СМИ проявить уважение и понимание. Теперь, когда я оставил пост тренера "Барсы", я надеюсь на спокойствие и уединение, которые сейчас так необходимы мне и моей семье.

Не могу закончить это письмо, не пожелав удачи и больших успехов новому тренеру лучшей команды в мире.

Большое спасибо всем.

Тито Виланова"

Перевел Андрей МЕЛЬНИКОВ