Футбол

1 августа 2013, 17:20

Испанский чемпионат лишился 130 голов

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

Каждое лето испанская примера теряет звезд из-за плохого финансового состояния клубов, но в это межсезонье потери кажутся особенно серьезными. Чемпионат дружно покидают лучшие центрфорварды. Шестеро простившихся топ-нападающих забили в прошлом сезоне в сумме 130 голов, и достойной замены им не видно.

Радамель ФАЛЬКАО, "Монако"

34 гола в прошлом сезоне за "Атлетико", из них 28 – в чемпионате

Колумбийский форвард уже удивлял весь мир неожиданным выбором клуба два года назад. Тогда Фалькао в футболке "Порту" забил 17 голов за сезон в Лиге Европы и был самым востребованным форвардом на трансферном рынке. Щедрые предложения колумбийцу делали чуть ли не все английские топ-клубы, но вместо них Фалькао вдруг предпочел перейти в мадридский "Атлетико", который был на тот момент 7-й командой Испании и уже 15 лет как не выигрывал национальных титулов. Странность выбора Радамеля многие объясняли тем, что к испанскому футболу ему проще адаптироваться, а уж потом (когда Фалькао привыкнет много забивать и в чемпионате классом выше португальского) колумбийцу можно будет уже в идеальном для футболиста возрасте перебираться в английский топ-клуб. Ну или хотя бы в "Реал" или "Барселону".

Два сезона в "Атлетико" Фалькао провел, пожалуй, даже лучше, чем от него ждали самые безнадежные оптимисты из числа завсегдатаев стадиона "Висенте Кальдерон". Колумбийский Тигр забил 24 гола за первый сезон и 28 за второй, оба раза становился лучшим после Месси и Роналду бомбардиром испанского чемпионата, снова выиграл любимую Лигу Европы и помог "Атлетико" впервые с прошлого тысячелетия одолеть "Реал" в мадридском дерби, причем в финале Кубка Короля. Благодаря поставленным на конвейер голам от Фалькао "Атлетико" почти что стал долгожданной третьей силой в испанском футболе (по крайней мере "матрасникам" полсезона удавалось идти в таблице впереди "Реала"). Но, когда клуб завоевал прямую путевку в Лигу чемпионов, Фалькао снова убежал от главного клубного турнира Европы, как и два года назад с "Порту".

Спортивные амбиции оказались для колумбийца не так важны – даже в 27 лет (или в 29, если он и правда подделывал документы) Фалькао вместо выступлений в топ-чемпионате и гимна Лиги чемпионов предпочел спокойную жизнь в Монте-Карло с играми против "Эвиана" и "Генгама". "Монако" будет платить своей звезде 1,5 миллиона евро в месяц, что составляет 35 евро за каждую минуту, включая сон. Восемь часов сна, например – это уже почти 17 тысяч евро!

Помимо огромной зарплаты, клуб Дмитрия Рыболовлева оказался хорошей приманкой для Фалькао и благодаря спокойствию жизни в Монте-Карло. Это было действительно важно для колумбийца, чья супруга ждет первого в семье ребенка в начале осени. Что ж, лондонский дождь не потревожит дитя Радамеля. Что же касается "Атлетико", потерявшего своего лучшего игрока накануне старта в Лиге чемпионов, то мнения мадридского клуба никто и не спрашивал – "Монако" просто выплатил прописанные в контракте Фалькао откупные в 60 миллионов евро. И это явно не тот случай, когда дорогой продаже рады. В "Атлетико" же не могут поставить чемоданы с деньгами в чужую штрафную площадь, чтобы навешивать на них мяч.

Альваро НЕГРЕДО, "Манчестер Сити"

31 гол в прошлом сезоне за "Севилью", из них 25 – в чемпионате

Еще один центрфорвард, отлично подходящий для английской премьер-лиги, – и именно туда он и направляется. Мощный, боевитый и высокий нападающий с отличной игрой головой, при этом весьма неплохо одаренный технически, был вынужден покинуть "Севилью" из-за ее бедственного материального положения. Несправедливая система распределения доходов за телевизионные права (слишком много денег достается двум главным грандам) и финансовый кризис в Испании в целом приводят к тому, что клубам второго эшелона приходится регулярно продавать своих лучших игроков, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. "Севилья" и в свои лучшие годы жила за счет выгодной продажи футболистов (достаточно вспомнить Серхио Рамоса и Дани Алвеса), теперь же регулярные расставания с сильнейшими игроками стали для "Севильи" просто необходимостью.

Альваро Негредо давно был целью для многих команд премьер-лиги. В последнее зимнее трансферное окно, например, уроженца Мадрида пытались заполучить "Эвертон" и "Тоттенхэм", но тогда "Севилье" удалось закрыть финансовые бреши посредством продажи Диего Лопеса в "Реал". Негредо же провел в итоге лучший сезон в карьере, забив рекордные для себя 25 мячей в чемпионате. Из них 7 голов стали победными – это лучший результат среди всех футболистов испанского чемпионата, в этом компоненте Негредо превзошел даже Месси и Роналду. Активнее всех 27-летнего форварда пытались заполучить "Атлетико" и "Манчестер Сити". И для испанцев стало большой потерей то, что настойчивее оказался английский клуб, заплативший за Негредо 25 миллионов евро.

Роберто СОЛЬДАДО, "Тоттенхэм"

30 голов в прошлом сезоне за "Валенсию", из них 24 – в чемпионате

Финансовое положение "Валенсии" тоже оставляет желать много лучшего. Строительство нового стадиона заморожено, а чтобы провести очередную реконструкцию 90-летней "Местальи" и рассчитаться по неотложным долгам, "Валенсии" пришлось продавать своего лучшего бомбардира. Роберто Сольдадо уже четвертый сезон подряд забивает в чемпионате не менее 16 голов, а последний турнир стал для него самым результативным в карьере – как и для Негредо.

Вообще судьбы этих двух форвардов поразительно похожи. Сольдадо и Негредо родились в 1985 году и являются типичными форвардами-таранами, которых сложно представить на какой-либо другой позиции. Оба – воспитанники "Реала", оказавшиеся ненужными в родном клубе. И Негредо, и Сольдадо много забивали за "Кастилью" – дубль "Реала", по разу уезжали в аренду, затем оказались проданы – соответственно в "Альмерию" и "Хетафе", а потом перешли в клубы посолиднее – "Севилью" и "Валенсию".

Самое забавное, что на протяжении последних пяти лет Негредо и Сольдадо имели почти одинаковую статистику по количеству игр и голов в примере, периодически опережая друг друга не более чем на 3 матча и на 2 мяча. В итоге Негредо покидает примеру, забив 102 гола в 209 матчах, а на счету Сольдадо 101 гол в 207 играх элитного испанского дивизиона. Более того, свои юбилейные сотые голы Негредо и Сольдадо забили с разницей в 12 минут в очном матче друг против друга. Эта игра стала для них последней в чемпионате ("Севилья" победила со счетом 4:3 при покере Негредо и дубле Сольдадо), и оба форварда играли с капитанскими повязками.

Вдобавок Негредо и Сольдадо конкурируют между собой за место основного центрфорварда сборной Испании. Как нетрудно догадаться, и здесь их успехи равные – оба чаще оказываются на скамейке запасных, уступая профильную позицию то номинальному хавбеку Фабрегасу, то не забивающему по тысяче минут Фернандо Торресу. При этом количество голов за "Красную фурию" у Негредо и Сольдадо одинаковое – по шесть.

А теперь они одновременно переходят в английский чемпионат, причем именно в те клубы, которые превратили английскую "большую четверку" в "большую шестерку". Пока можно лишь догадываться, как сложатся их карьеры в "Манчестер Сити" и "Тоттенхэме", но есть такое чувство, что забивать они будут примерно поровну.

Гонсало ИГУАИН, "Наполи"

18 голов в прошлом сезоне за "Реал", из них 16 – в чемпионате

Нападающий сборной Аргентины еще в конце прошлого сезона попросил "Реал" продать его. Игуаину захотелось смены обстановки и больше игрового времени, чем он получал в "Реале" в многолетней конкуренции с Каримом Бензема. Игуаин уже успел договориться об условиях личного контракта сначала с "Ювентусом", а затем с "Арсеналом", но Мадрид выставил за аргентинца цену в 30 миллионов евро, не устраивавшую "Юве", а когда к торгам подключился более платежеспособный "Арсенал", то "Реал" вдруг увеличил стоимость трансфера до 40 миллионов.

Пока шли переговоры, Игуаин даже успел сыграть за "Реал" в первой игре межсезонки, причем – с капитанской повязкой на правах самого опытного игрока, и даже забил гол. В официальных же играх Гонсало успел отличиться за "Королевский клуб" голами 121 раз в 265 играх. Теперь же Игуаин будет забивать в футболке "Наполи" – то голубой (домашней), то камуфляжной (выездной). Неаполитанский клуб, уже успевший купить у "Реала" Альбиоля и Кальехона, согласился заплатить за Игуаина 37 миллионов евро сразу и еще 3 миллиона – в качестве вероятных бонусов.

Яго АСПАС, "Ливерпуль"

12 голов в прошлом сезоне за "Сельту", все – в чемпионате

В отличие от всех остальных форвардов этого списка, стабильно демонстрировавших высокую результативность в примере на протяжении нескольких сезонов, Яго Аспас к 26 годам успел провести лишь один сезон в испанском элитном дивизионе. Имея постоянное место в составе игравшей во втором дивизионе "Сельты", Яго Аспас в сезоне-2009/10 забил только 5 голов, а на следующий сезон – и того меньше, 4. Переломным в карьере юркого техничного форварда стал чемпионат-2011/12, когда Яго стал вторым лучшим бомбардиром сегунды с 23 голами и вывел "Сельту" в примеру, где заиграл настолько здорово, что Висенте дель Боске заговорил о скором приглашении Аспаса в первую сборную, а "Ливерпуль" предложил испанцу 9-й номер на футболке.

История Яго Аспаса напоминает карьеру Мичу – тот тоже долго играл в третьем и втором испанском дивизионах, впервые оказался в примере лишь в 25 лет и после первого же яркого сезона уехал в Англию, где стал лидером и лучшим бомбардиром "Суонси". Добиться аналогичных достижений в составе "Ливерпуля" куда сложнее, но у Аспаса есть все козыри – высочайшая скорость, отличное видение игры, оригинальная техника, талант и трудолюбие.

Правда, Яго Аспас слишком быстро заводится, что чуть не стало "Сельты" фатальным – в концовке сезона форвард головой ударил Марчену в галисийском дерби, из-за чего не только оставил свою команду вдесятером в важнейшем матче, но и заработал четырехматчевую дисквалификацию. За время отсутствия Аспаса "Сельта" опустилась в зону вылета и в итоге вышла из нее лишь по итогам последнего тура – и благодаря эффектной голевой передаче от Аспаса, ставшей для него 7-й в чемпионате при 12 забитых мячах. В "Ливерпуле" галисиец сможет играть не только и не столько на острие атаки, сколько в оттяжке, что существенно повышает его шансы на успешный дебют в Англии.

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ, "Ювентус"

5 голов в прошлом сезоне за "Атлетик", из них 4 – в чемпионате

Не самая впечатляющая статистика форварда "Атлетика" в сезоне-2012/13 не должна вводить в заблуждение – просто Льоренте почти весь год просидел на скамейке запасных в наказание за то, что осмелился покинуть баскский клуб. Лучший специалист по голам головой еще год назад заявил руководителям "Атлетика", что твердо намерен покинуть клуб, чтобы иметь возможность играть в Лиге чемпионов. Но вместо того, чтобы откликнуться на предложение "Ювентуса" о продаже Льоренте за 20 миллионов евро, "Атлетик" решил научить игрока родину любить, чтобы и другим баскам впредь неповадно было заикаться об отъезде.

Итог нравоучений такой – Льоренте через год все равно ушел в "Ювентус", но уже бесплатно, в качестве свободного агента. "Атлетик" же мало того, что не заработал 20 миллионов евро, так и вдобавок упрямо держал своего лучшего форварда на скамейке запасных. Ни себе, ни людям. Довольно сомнительное решение в отношении нападающего, забившего за клуб 118 мячей к 28 годам. И еще 7 – за сборную Испании, в составе которой Льоренте выиграл чемпионат мира-2010 и чемпионат Европы-2012.

Теперь же национальная сборная станет для Льоренте единственной возможностью играть в родной стране, равно как и для Негредо, Сольдадо и Аспаса. Чемпионат Испании понес огромные потери, лишившись за это лето своих лучших после Месси центральных форвардов.