Футбол

21 марта 2015, 11:42

Окрыленный Месси против сникшего Роналду

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 28-й тур. Завтра. "БАРСЕЛОНА" – "РЕАЛ"

Воскресное класико – это и битва за первое место в примере, и дуэль двух лучших игроков мира

"Реал" забьет "Барселоне", но проиграет

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Барселоны

18 голов у Криштиану Роналду и только 7 мячей у Лионеля Месси – такой была результативность лидеров "Реала" и "Барселоны" в национальном чемпионате к началу ноября. С солидным отрывом в 8 голов Роналду опережал Месси и в начале января: 26 голов португальца против 15 точных ударов аргентинца. Казалось, судьба "Золотой бутсы" предрешена. Но за следующие 10 туров Криштиану забил только 4 мяча, а Месси – 17! И теперь в гонке бомбардиров лидирует уже Лео – со счетом 32-30.

Впечатляющий прогресс Месси, вышедшего чуть ли не на лучшую форму за всю свою карьеру, совпал с кризисом Роналду. Португалец лишился прежней мотивации то ли после получения "Золотого мяча", то ли вслед за расставанием с Ириной Шейк. Точно разобраться в причинах игрового кризиса Криштиану со стороны сложно, а сам Роналду отказался от любых публичных комментариев. Когда "Реал" чуть не вылетел от "Шальке" в 1/8 финала Лиги чемпионов, Криштиану громко произнес на поле: "Какой позор!", а после игры объявил журналистам, что не будет давать интервью до конца сезона.

"После того как Криштиану получил третий "Золотой мяч", он играет все хуже и хуже, а его раздражение на поле только растет. Товарищи по команде, в особенности Серхио Рамос, пытаются помогать лучшему бомбардиру "Реала", однако все усложняет характер португальца. Роналду чувствует себя неуютно, он раздражен, все получается не так, как хотелось бы, да и голы не приходят. Все это заставляет его жить в напряжении и напоминает ту ситуацию в сентябре 2012 года, когда Криштиану заявил, что несчастлив в команде", – пишет газета Marca.


12 января. Цюрих. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ получил третий "Золотой мяч" в карьере. Фото - AFP

 

Аперитив к класико

С января Роналду забил во всех турнирах 9 голов – это его худший результат на данном отрезке сезона за все годы выступлений за "Реал". Статистику лишь подтверждают визуальные впечатления: до наступления нового года Криштиану восхищал не только количеством голов, но и своей работоспособностью и заряженностью на борьбу. Всего этого практически не видно с начала 2015 года.

– Криштиану переживает непростой период. Возможно, ему мешают навязчивые мысли о Месси, – предположил экс-форвард "Барсы" Христо Стоичков. Ответ болгарину из мадридского лагеря получился довольно грубым. "Кто такой Стоичков, чтобы говорить о Криштиану Роналду?" – грозно прокричал в телеэфире бывший вратарь "Реала" Пако Буйо.

Очная встреча Роналду и Месси дает португальцу шанс напомнить миру о своем величии. Где еще он может прекратить разговоры о своем кризисе, если не на поле "Барселоны" в решающем матче за лидерство в чемпионате? Тем более что испанское класико в последние годы постоянно приводит к масштабным голевым перестрелкам.

Уже 17 матчей подряд между "Барселоной" и "Реалом" ни одному вратарю не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Последним, кто оказался "сухим", был Вальдес в апреле 2011 года, когда "Барселона" выиграла на "Сантьяго Бернабеу" – 2:0 при дубле Месси и решающем голевом пасе Афеллая. С тех пор "Барса" выиграла шесть класико, пять раз сыграла с "Реалом" вничью и шесть раз уступила "Королевскому клубу". Кроме того, в каждом из этих 17 матчей голы забивали обе команды.

Сейчас атакующая мощь "Барселоны" впечатляет как никогда. Месси, Неймар и Луис Суарес уверенно идут к отметке в сотню голов на троих. Последняя игра против "Манчестер Сити" стала бенефисом Месси – даже не забив гола, Лионель заставил весь мир восхищаться своей великолепной игрой. "Величие Месси заключается в том, что на его фоне звезды мирового класса, такие как Агуэро и Суарес, выглядят обычными игроками", – написал Гари Линекер.


Звездное трио "Барселоны": Луис СУАРЕС, НЕЙМАР, Лионель МЕССИ. Фото - AFP

Что же касается "Реала", то он подошел к выездному класико с серией посредственных по качеству и отвратительных по результату матчей. Команда Карло Анчелотти лишилась лидерства в чемпионате, потеряв очки в играх с "Вильярреалом" и "Атлетиком", и если "сливочные" не выиграют в Барселоне, то следующего шанса обойти каталонцев у них может уже и не быть.

"Барса" же в случае победы в класико оторвется от "Реала" уже на четыре очка. Более того, каталонцы могут уйти в отрыв даже фактически на четыре с половиной очка, если выиграют со счетом 3:1 или крупнее. Ведь в случае равенства очков очередность команд в турнирной таблице определяется исходом их очных матчей, а встречу первого круга выиграл "Реал" – 3:1.

Так что "Барселоне" не помешала бы более крупная победа. Если же "Барса" выиграет с тем же счетом 3:1, то следующим критерием при равенстве очков станет общая разница забитых и пропущенных мячей, а она у каталонцев существенно лучше – "+62" против "+53" у "Реала".