Футбол

19 декабря 2015, 13:30

"Атлетико" возглавит примеру, пока "Барса" на ЧМ

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 16-й тур

"СЭ" представляет матчи 16-го тура испанской примеры и дает на них свой прогноз.

19 декабря, суббота

18:00 "ВАЛЕНСИЯ" – "ХЕТАФЕ"

Для "Валенсии", кажется, забрезжил свет в конце тоннеля. Нет, 8 место в турнирной таблице по-прежнему не устраивает ни команду, ни болельщиков, но оно все же лучше, чем 10-е. Кроме того, на неделе была одержана важная победа в Кубке Короля. "Баракальдо" для демонстрации бицепсов соперник, конечно, так себе, но особенно радует поклонников "летучих мышей" тот факт, что наконец-то начал забивать Альваро Негредо. На этот раз на его счету был один засчитанный и один незасчитанный (как многие считают, несправедливо) мяч. Между тем, успех не мог не сказаться на настроении валенсийцев, да и дома они выиграли 8 из 9 последних матчей. Так что, "Хетафе" придется постараться, чтобы увезти с "Местальи" хотя бы одно очко. Подопечные Франа Эскрибы вылетели из Кубка Короля, несмотря на победу над "Райо Вальекано", а игры на выезде даются им с большим с трудом. В выездных матчах чемпионата они уступили в 10 из 11 встреч, а в последних трех неизменно пропускают, как минимум, три мяча. Впрочем, порой им удаются вот такие шедевры.

https://www.youtube.com/watch?v=KWLP3UPf4vM

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,67 Н – 3,74 П2 – 5,48

20:15 "ЭСПАНЬОЛ" – "ЛАС-ПАЛЬМАС"

Каталонцы результатами, мягко говоря, не блещут – в последних семи турах им удалось добиться лишь одной победы. У островитян дела обстоят еще хуже – на материке последний раз они побеждали в далеком 2001-м, "попугаям" уступили в восьми поединках подряд, пропуская в среднем 2,3 мяча за игру. Словом, оба коллектива могли бы участвовать в конкурсе самых несчастных. В пользу "Эспаньола" говорят не только родные стены, но и 12-е место в турнирной таблице, и отсутствие травмированных. За "Лас-Пальмас" – выход в 1/8 финала Кубка Короля с победой над "Реал Сосьедад"

Прогноз "СЭ" – 1:0 Коэффициенты Winline: П1 – 2,05 Н – 3,33 П2 – 3,83

22:30 "БЕТИС" – "СЕВИЛЬЯ"

Севильского дерби примере в прошлом сезоне не хватало. Коллектив Унаи Эмери, кажется, наконец-то заканчивает хождения по мукам травм. Уже в этой встрече смогут принять участие Какаута и Даниэл Каррису, на подходе и другие пациенты лазарета, кроме того в полной боевой готовности Крыховяк, Коноплянка и Банега. Хозяева таким набором талантов похвастать не могут, зато в их распоряжении главная звезда команды - Рубен Кастро – первый игрок "Бетиса", которому удалось забить уже 5 мячей на выезде. Всего же на его счету 8 голов, благодаря которым клуб заработал 10 очков.

Прогнозе "СЭ" – 1:2 Коэффициенты Winline: П1 – 3,75 Н – 3,69 П2 – 1,95

20 декабря, воскресенье

00:05 "ДЕПОРТИВО" – "ЭЙБАР"

Статистика личных встреч у команд небольшая: "Депортиво" выиграл оба матча в прошлом сезоне (1:0 – в гостях и 2:0 – дома). В 11 последних матчах этого сезона галисийцы проиграли лишь однажды, отсюда и 6-е еврокубковое место. Правда, в этом туре Виктор Санчес не сможет рассчитывать на выбывших из-за травм Альберто Лопо и Рубена Гарсию. У "Эйбара" четыре тура без побед, но, как показали поединки с "Валенисией" и "Реалом Сосьедад", нервы он может потрепать любому.

Прогноз "СЭ" – 1:1 Коэффициенты Winline: П1 – 2,02 Н – 3,27 П2 – 4,01

18:00 "РЕАЛ" – "РАЙО ВАЛЬЕКАНО"

Еще чуть-чуть и "Райо" сможет отпраздновать 20-летие победы над мадридцами – дело было в январе 1996 года, и матч закончился со счетом 1:2. Сегодня "Реал", очевидно, беспокоят совсем другие проблемы. Поражение от "Вильярреала" породило массу слухов, главный из которых: лидеры команды, в частности Криштиану Роналду, Серхио Рамос и Хамес Родригес, хотят "сплавить" Рафаэля Бенитеса. А тут еще весьма кстати случилось увольнение Моуринью из "Челси". В Испании Особенному сразу простили все грехи и обиды и заговорили о возможном возвращении на тренерский мостик столичного клуба. Для всеобщего успокоения в пятницу Флорентино Перес в рамках большого интервью все слухи опроверг и призвал не торопиться с выводами, но результата от команды ждут уже сейчас.

Прогноз "СЭ" – 3:0 Коэффициенты Winline: П1 – 1,09 Н – 10,00 П2 – 22,00

20:15 "РЕАЛ СОСЬЕДАД" – "ВИЛЬЯРРЕАЛ"

"Вильярреал" едет в Сан-Себастьян в прекрасном расположении духа после победы над мадридским "Реалом" в прошлом туре, да и в Кубке Короля победа над "Уэской" далась малой кровью (2:0). У басков дела обстоят хуже. Подопечные Эусебио всерьез рассчитывали увезти три очка из Хетафе в минувшем туре и удалиться от зоны вылета на приличное расстояние. Вышла только ничья, и от 18 места их по-прежнему отделяет только три очка, да еще и поражение в Кубке Короля идущего предпоследним "Лас-Пальмаса". От того, насколько хозяева успели оправиться после неудач во многом будет зависеть исход противостояния. Впрочем, победить "Вильярреал" бело-голубые не могут уже на протяжении семи поединков кряду, не помогают в этом даже родные стены – здесь удалось победить лишь в одной из девяти последних встреч. Чуть лучше статистика у наставника команды, при Эусебио "Реал Сосьедад" выиграл два домашних матча после шести поражений на "Аноэте".

Прогноз "СЭ" – 1:2 Коэффициенты Winline: П1 – 2,44 Н – 3,18 П2 – 3,07

20:15 "ГРАНАДА" – "СЕЛЬТА"

В романтичную андалузскую провинцию "Сельта" приезжала 14 раз, а три очка сумела увезти лишь однажды – в прошлом сезоне. Подопечные Эдуардо Бериссо вообще в этом сезоне на выезде проиграли лишь однажды, и недаром занимают в турнирной таблице на данный момент не просто еврокубковое – лигочемпионское место. "Гранада" висит над зоной вылета, при этом подопечные Хосе Сандоваля нещадно транжирят домашние очки – на "Лос Карменес" они выиграли лишь один матч из семи.

Прогноз "СЭ" – 0:1 Коэффициенты Winline: П1 – 3,28 Н – 3,31 П2 – 2,26

18:00 "АТЛЕТИК" – "ЛЕВАНТЕ"

Идущему последним "Леванте" очки нужны, как воздух. Вот только ни с игрой, ни с результатом дела у валенсийцев давно не ладятся – в этом сезоне они могут похвастаться лишь двумя победами, это худший показатель в чемпионате. "Атлетик" задачей на сезон поставил попадание в еврокубки, и от заветной шестой строчки басков отделяют всего два очка. В этой встрече Вальверде не сможет рассчитывать на Рамальо, Ибаи Гомеса и Итурраспе, зато в строю Адурис, на счету которого шесть из восьми последних голов в ворота "Леванте".

Прогноз "СЭ" – 2:0 Коэффициенты Winline: П1 – 1,39 Н – 4,58 П2 – 8,70

20:15 "МАЛАГА" – "АТЛЕТИКО"

Четыре победы и столько же ничьих – вот результат последних восьми поездок "матрасников" в солнечную Малагу. Думается, путешествием "Барсы" в Японию подопечные Диего Симеоне захотят воспользоваться самым полезным для себя образом, благо побеждать удавалось в пяти последних матчах, а в шести из восьми встреч сопернику так и не удалось поразить ворота Мойи. А вот у андалусийцев с голами куда сложнее, им удалось забить в этом сезоне только в четырех матчах, да и вообще результатами они не блещут – лишь две победы в последних шести поединках.

Прогноз "СЭ" – 0:2 Коэффициенты Winline: П1 – 5,32 Н – 3,40 П2 – 1,76

Напомним, что из-за участия "Барселоны" в клубном чемпионате мира ее матч 16-го тура против хихонского "Спортинга" перенесен на 17 февраля.