8 февраля 2019, 01:15

Черышев забил и спас "Валенсию"! "Летучие мыши" отыгрались в Севилье

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
"Бетис" дома упустил преимущество в два мяча в первом полуфинале Кубка Испании против валенсийцев (2:2).

Кубок Испании. 1/2 финала
Первый матч

"Бетис" – "Валенсия" – 2:2 (1:0)
Голы: Лорен Морон, 45 (1:0). Хоакин, 54 (2:0). Черышев, 70 (2:1). Гамейро, 90+2 (2:2).
"Бетис": Хоэль Роблес, Сидней, Бартра (Хави Гарсия, 10), Манди, Фирпо (Франсис Герреро, 80), Гуардадо, Каналес, Виллиам Карвалью, Ло Сельсо, Хоакин, Лорен Морон (Хесе, 78).
"Валенсия": Доменеч, Гарай, Пиччини, Хосе Гайя, Габриэл Паулиста, Парехо, Кокелен (Кондогбья, 58), Солер (Васс, 78), Родриго, Черышев, Мина (Гамейро, 58).
Предупреждения: Фирпо, 15. Родриго, 52. Солер, 65. Парехо, 73.
Судья: дель Серро Гранде.
7 февраля. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Ответный матч - 28 февраля

В тени гигантов

Полуфинальное класико в Кубке Испании ожидаемо затмило собой соседнюю пару претендентов на выход в решающий матч – "Бетис" и "Валенсию". Ожидаемо – и несправедливо.

Во-первых, финал второго по значимости испанского турнира пройдет на домашнем стадионе "Бетиса" – "Бенито Вильямарин", а значит севильская команда, впервые за 14 лет забравшись в Кубке так высоко, готова костьми лечь, чтобы в конце мая побороться за трофей с "Барсой" или "Реалом" перед своими болельщиками.

Во-вторых, в 2019 году "летучие мыши" празднуют столетие своего клуба, поэтому их мотивация преодолеть полуфинальный барьер едва ли не выше, чем у "Бетиса" – здорово ведь отметить круглую дату знаковой победой (последний кубковый успех "Валенсии" датируется сезоном-2007/08).

Все это вместе обещало быть куда более интересным, чем приевшееся желание грандов собрать все возможные награды. Голодные до титулов севильцы и валенсийцы настраивались на первую встречу – она проходила на поле "Бетиса" – как на последний бой. Особенно фанаты хозяев.

Заряд эмоций

Такой настрой толпы не мог не передаться игрокам и должен был сработать или в положительную сторону – шашки наголо, уноси готовенького и соперник в пух и прах, – или в отрицательную – трясущиеся коленки, излишняя нервозность и, как результат, досадный провал. Сложно было представить, что дано еще что-то третье. "Бетис" собирался создать комфортный задел перед выездом на "Месталью", но и "Валенсия" явно не планировала возвести крепостные стены и оборонять их.

Травма Бартры

Первую четверть часа гости потратили на разведку – в это время "Бетис" практически не отдавал им мяч, контролируя ход игры и расчерчивая поле вдоль и поперек. К 8-й минуте хозяева успели сделать 94 передачи (82 точные), тогда как "Валенсия" – лишь 18 (точных 5).

Пробуждение "летучих мышей" совпало с неприятной новостью для севильцев – после резкого ускорения дернул заднюю Бартра, и его заменил наш старый знакомый, Хави Гарсия, экс-футболист "Зенита".

Моменты гостей

К исходу получаса стало ясно – одним владением сыт не будешь. Хоть мяч и был преимущественно в ногах хозяев, но после 30 минут игры статистика по ударам была 5-1 (а по угловым 4-0) в пользу гостей. Активнее других выглядел герой четвертьфинала Родриго, удары которого доставляли больше всего проблем вратарю "Бетиса". Неточный удар со штрафного нанес Пареха, один раз пожадничал и не продлил атаку на Черышева Санти Мина – его попытка вышла слишком неловкой.

Гол в раздевалку

Российский полузащитник "Валенсии" до перерыва был практически незаметен – как и большая часть его партнеров по команде. В одном из эпизодов Денис не удержал Каналеса, одного из самых активных игроков хозяев, и тот нанес первый опасный выстрел "Бетиса" в матче. Следом он же отлично навесил на дальний угол вратарской, и Гуардадо едва не отправил мяч мимо вратаря, классно сложившись под удар.

А потом "Бетис" забил в раздевалку – на последних секундах первого тайма хозяева разыграли угловой, навес, скидка и точный удар головой Лорена.

"Сухой лист" Хоакина

Сразу после перерыва хозяева удвоили преимущество – да как! Без пяти месяцев 38-летний Хоакин Санчес так лихо подал угловой, что закрутил мяч в ближний угол – вратарь выбил его из ворот, но видео-ассистент подсказал арбитру, что гол все же был. Повтор подтвердил его правоту. "Сухой лист" и 2:0 в пользу "Бетиса".

Ответ Дениса

Казалось, "Валенсия" поплыла: начались нарушения от досады, за ними пошли желтые карточки (Родриго, Солер, Пареха). Но гости нашли в себе силы вернуться в игру – Марселино выпустил Гамейро вместо Санти Мины, и француз (с огромным фингалом под глазом – последствие столкновения с Пике на прошлых выходных) через 10 минут, прорвавшись по левому флангу, точно навесил в штрафную, где Черышев легким кивком направил мяч в ворота. Гол на чужом поле, особенно с таким тяжелым соперником – на вес золота.

Перекладина и мяч Гамейро

На 89-й минуте Черышев и вовсе мог совершить подвиг – вновь постарался Гамейро, отобравший мяч у соперника и убежавший, на этот раз, на правый угол вратарской, – но после навеса от партнера Денис пробил в перекладину.

Зато уже в следующей атаке француз все же вырвал для гостей ничью – Родриго точно вырезал передачу в штрафную, и Гамейро, опередив защитника, пробил вратаря. "Валенсия" вместе с Черышевым спасла, казалось, невозможный матч – и теперь на "Месталье" сделает все, чтобы не пустить "Бетис" в домашний финал Кубка Испани