Футбол

15 апреля 2018, 15:15

Космический рекорд "Барселоны"! Она не проигрывает в чемпионате больше года

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 32-й тур

Достижение "Реал Сосьедад" 38-летней давности – уже история. Теперь самая длинная беспроигрышная серия у каталонцев, победивших в субботу "Валенсию" (2:1). Она составляет уже 39 матчей.
Испания. Ла Лига. 32-й тур
14 апр, 17:15. Camp Nou (Барселона)

"Мне осталась одна забава: пальцы в рот – и веселый свист...". "Барселоне", так уверенно шагавшей весь сезон к трем главным победам – в ла лиге, Кубке Испании и Лиге чемпионов, – после оглушительного фиаско в Риме (0:3), вычеркнувшего планы на киевский финал ЛЧ из сине-гранатовой записной книжки, действительно оставалась единственная забава – превзойти, возможно, главный испанский футбольный рекорд-долгожитель, беспроигрышную серию в чемпионате "Реал Сосьедад" образца 1980 года – 38 матчей.

Повторив достижение басков после победы над "Леганесом" в прошлом туре (3:1), каталонцам предстояло взять казавшуюся с тех пор невероятной высоту в матче с "Валенсией" – или допустить вторую осечку подряд. Вряд ли кто-то удивился бы этому – у "летучих мышей" пять побед в последних пяти играх ла лиги, а у "Барсы" – задумчивые и грустные лица футболистов на тренировках после возвращения из Италии. 38-летний рекорд Сан-Себастьяна вполне мог в субботу устоять.

Но каталонцы не стали лишать себя этой последней забавы, доказав, что они, несмотря на еврокубковое разочарование, в полном порядке. Месси подбоченился, Суарес встряхнулся, Пике сделал вдох-выдох – и в бочку дегтя, которую "Барсе" вручила "Рома", опустился ковшик с медом: "Валенсия" билась до конца, но все же уступила 1:2. Почти четыре десятка лет спустя рекорд из бело-синего (клубные цвета "Реал Сосьедад") стал сине-гранатовым. Официальный аккаунт баскской команды трогательно поздравил в Твиттере каталонцев, оставив следующий комментарий: "Через 38 лет мы уступаем вам право владения самым древним рекордом. Поздравляем!"

Уверен, футболисты "Барселоны" обменяли бы это космическое достижение на возможность оказаться в четверке лучших команд Европы – и все же им приятно ощущать себя частью истории. Вылет из ЛЧ при 39 играх без поражений в ла лиге – 7 в конце прошлого чемпионата и 32 в текущем, – наглядно демонстрирует простую истину: каким бы стабильно хорошим ни был твой ритм, потеря концентрации в одном отдельно взятом матче может стоить слишком дорого. Теперь подопечным Вальверде, который как никто другой умеет делать правильные выводы, важно не повторить ошибок – до главного приза чемпионата им осталось три победы, до Кубка страны – одна. Но главное – теперь только от каталонцев зависит, как высоко поднимется планка покоренного ими рекорда для будущих соискателей. Ведь им наверняка захочется, чтобы он простоял еще 38 лет.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании