Футбол

21 февраля 2017, 13:45

Кто лишний в "Барселоне". Версия Месси

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Собкор "СЭ" в Испании комментирует последние новости из стана "Барселоны".

Испанский сайт Don Balon сообщил, что Лионель Месси якобы поставил перед руководством "Барселоны" ультиматум. Лидер сине-гранатовых, по информации издания, требует ухода из команды трех футболистов – Андре Гомиша, Жереми Матье и Люка Диня – и в противном случае отказывается продевать контракт. Эту новость сложно назвать заслуживающей доверия, подобных слухов вокруг сине-гранатового клуба возникает масса.

Сообщение скорее выглядит придуманным из соотнесения фактов – явно затянувшихся переговоров о продлении контракта Месси, провалом в игре команды Луиса Энрике и отвратительной игрой в первую очередь Гомиша. Даже на фоне ужасающей игры всей "Барселоны" в матче Лиги чемпионов против "ПСЖ" (0:4) Гомиш сумел даже тогда выделиться в худшую сторону, в результате чего болельщики освистывали португальца в следующем домашнем матче с "Леганесом".

Замена Гомиша вызвала на "Камп Ноу" такое празднование, будто это гол любимой команды. И именно после ухода португальца "Барса" наконец-то смогла на 90-й минуте вырвать победу 2:1 против 17-й команды чемпионата. Причем Месси, реализовавший этот пенальти, не стал праздновать гол, что породило новые дискуссии о сложности ситуации в команде. Впрочем, на самом деле желание не праздновать такой гол понятно. Это как когда забиваешь гол, проигрывая 0:7 – как-то стыдновато праздновать. Никаких признаков радости не продемонстрировали в тот же момент ни Энрике на скамейке, ни Жерар Пике в нескольких метрах рядом, ни многие болельщики на "Камп Ноу". После столь ужасающей игры, что показали каталонцы на домашней арене, и с учетом обстоятельств – предшествующего поражения 0:4 в 1/8 финала Лиге чемпионов и весьма смутных надежд на продолжение борьбы за чемпионство – такой гол был скорее поводом выругаться, чем праздновать. Возможно, это сложно понять болельщикам тех команд, что выигрывают редко, но в "Барсе" заданы свои стандарты и требования по качеству игры, и отказ от празднования победы в столь невзрачном матче вполне понятен.

Воскресенье. Барселона. "Барселона" - "Леганес" - 2:1. 90-я минута. Лионель МЕССИ отправляет в ворота победный мяч. Фото REUTERS
Воскресенье. Барселона. "Барселона" - "Леганес" - 2:1. 90-я минута. Лионель МЕССИ отправляет в ворота победный мяч. Фото REUTERS

Месси жаждет видеть "Барселону" сильной и соответствующей его амбициям. В испанской прессе многократно сообщалось о том, что задержка сроков продления контракта с Месси вызвана не банальным финансовым торгом и желанием аргентинца выбить себе более крупную зарплату, а том числе желанием нападающего быть уверенным в том, что в составе родного клуба он сможет продолжать ставить перед собой самые высокие цели. Говорят, что если кому-то вдруг и удастся переманить Месси из "Барселоны", но не китайскому клубу с запредельным предложением по зарплате, а скорее европейской команде с самыми амбициозными задачами и соответствующим набором футболистов.

Испанские СМИ многократно сообщало о том, что Месси советует руководству "Барселоны" отдельные трансферы, чаще всего в числе желанных Лионелем покупок для "Барсы" называли других аргентинцев – Агуэро и Ди Марию. Кроме того, "кандидатурой Месси" считался бывший главный тренер "Барселоны" Тата Мартино. Однако "Барселона", по слухам, в последние годы даже не приценивалась к Агуэро. Так что не все просьбы Месси выполняются. Однако лучший футболист в истории "Барселоны" действительно в состоянии шантажировать клуб своими пожеланиями, тем более – в период провала в игре и переговоров о своем новом контракте. "Барселона" не может быть независимой от Месси ни на поле, ни в стратегии менеджмента, равно как и ни одни клуб не может быть независимым от лучшего футболиста мира.

Главное для клуба, что желания Месси абсолютно сходятся с интересами самой "Барселоны" – Лионель жаждет играть в сильнейшей команде мира. И в такой, пожалуй, действительно нет места для Андре Гомиша в его нынешнем состоянии. И чтобы понимать это, не обязательно быть Месси.