Футбол

17 февраля 2019, 20:25

За Черышева и "Валенсию" тревожно. У "летучих мышей" снова нули

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. Ла лига. 24-й тур

17-я ничья команды Марселино в сезоне – теперь с "Эспаньолом" (0:0).

"Валенсия" - "Эспаньол" - 0:0 
"Валенсия": Нету, Гарай, Ронкалья, Хосе Гайя, Парехо, Васс, Кокелен (Кондогбья, 68), Гамейро, Черышев, Собрино (Гонсалу Гедеш, 58), Торрес (Мина, 76). 
"Эспаньол": Диего Лопес, Росалес, Хави Лопес, Давид Лопес, Эрмосо, Гранеро, Дардер (Пуадо, 64), Рока, Мелендо, У Лэй (Семеду, 72), Борха Иглесиас (Феррейра, 78). 
Предупреждения: Хави Лопес, 28. Кокелен, 66. Гранеро, 75. Ронкалья, 84. Рока, 87.  
Удаление: Хави Лопес, 90+5.  
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа.
17 февраля. Валенсия. Стадион Месталья.

Результативный месяц

Денис Черышев проводит один из самых ярких отрезков в своей карьере (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). За последний месяц он сыграл во всех девяти матчах "Валенсии", включая воскресную встречу с "Эспаньолом", и лишь в двух кубковых играх против "Хетафе" вышел на замену. Остальные семь начал в старте. Личные его итоги этого отрезка – три гола, две результативные передачи и разговоры о желании "летучих мышей" выкупить контракт россиянина у "Вильярреала". Блестяще!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? #LaPortada de @marca para Valencia tras la victoria en Glasgow

Публикация от Radio Marca Valencia (@radiomarcavalencia) 15 Фев 2019 в 6:24 PST

После отличной игры в Глазго в четверг – Черышев, выйдя против "Селтика" (2:0) в центре нападения, забил и отдал голевой пас на Собрино – в домашнем матче с "попугаями" Денис вернулся на привычный левый фланг полузащиты с активными подключениями в атаку.

Близость в таблице

"Валенсия", неудачно начав календарный год в ла лиге (1:2 от "Алавеса"), не проигрывал в пяти турах подряд (+2=3, разность мячей 8-4). У "Эспаньола" все не так радужно – в шести играх чемпионата в 2019-м лишь две победы при трех поражениях и одной ничьей. При этом команды в таблице разделяли всего три очка ("летучие мыши" были выше), поэтому встреча на "Месталье" имела дополнительную мотивацию для гостей. Сильным было и желание каталонского клуба поддержать аргентинского полузащитника Пьятти, который на днях получил тяжелую травму (разрыв крестов) и выбыл из строя до конца сезона.

Штанга Гамейро

Первые полчаса соперники присматривались друг к другу – валенсийцы как хозяева больше контролировали мяч и били по воротам, но по-настоящему опасным стал лишь момент у Гамейро, который мощным ударом проверил на прочность в штангу, прозвенев на весь стадион. На другой половине поля голкипер Нету, вышедший на игру со сломанным в Шотландии пальцем, не испытывал особых трудностей до самого перерыва.

Моменты хозяев

Не прибавилось работы у вратаря "Валенсии" и с началом второй половины игры. "Эспаньол" беззубо действовал в атаке, а хозяева продолжали давить – сумасшедший момент, например, упустил Парехо, который бил в упор, но попал прямо в Лопеса.

Незадолго до этого произошел примечательный эпизод – на поле появился Гедеш, но не вместо Черышева, как это происходило прежде, а на замену Собрино. Португалец хорошо навесил в штрафную, Гамейро изловчился ударить через себя, но в створ не попал.

Тревога за Дениса

На последних минутах очень тревожно стало за Черышева – российскому игроку потребовалась помощь врачей, когда показалось, что он получил очередное повреждение, но вскоре Денис вернулся на поле.

А вот "Валенсия", как ни старалась, вернуться в турнирную борьбу с победой не смогла. Вторая подряд нулевая ничья в чемпионате оставила "летучих мышей" в середине таблицы. В этом сезоне команде Черышева нужно делать ставку на Кубок и Лигу Европы – ла лига у нее пока выходит комом.

Испания. Ла Лига. 24-й тур
17 февр, 18:15. Mestalla (Валенсия)

Чемпионат Испании: турнирная таблица, расписание и результаты матчей