Футбол

11 января 2019, 19:15

Акунья, Лоди, Гримальдо. Кого из них купит "Зенит"?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Лидер чемпионата России ищет пути усиления позиции левого защитника. По данным "СЭ", питерцы рассматривают три основных кандидатуры.

Первая опция – Маркос Акунья из "Спортинга". 27-летний аргентинец подписал контракт с клубом из Лиссабона летом 2017 года, а в октябре прошлого года продлил соглашение до конца июня 2023 года. За время выступлений в Европе футболист провел в составе "Спортинга" 46 официальных матчей, забив 5 голов. Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает его стоимость в 15 миллионов евро, но на рынке существует мнение, что португальцы в случае возможной продажи намерены получить около 20 миллионов.

Акунья достаточно универсален: способен выходить не только на левом фланге обороны, но и закрывать всю бровку или действовать на месте левого инсайда. Кроме того, ему знакома и позиция центрального полузащитника. В этой роли Маркос не раз оказывался в предыдущем клубе – "Расинге" из Авельянеды. Акунья играл за сборную Аргентины на ЧМ-2018 – полностью провел встречу 2-го тура группового турнира с Хорватией (0:3).

Вторая опция – Ренан Лоди из "Атлетику Паранаэнсе". 20-летний бразилец – воспитанник этого клуба. Его дебют в основе состоялся в октябре 2016 года, с тех пор защитник провел 54 официальные встречи, забив 3 мяча. Контракт Лоди с "Атлетику Паранаэнсе" действует до лета 2022 года, трансферная стоимость составляет около 15 миллионов евро.

Третья опция – Алехандро Гримальдо из "Бенфики". 23-летний испанец начал заниматься футболом в академии "Валенсии", но уже в 12 лет перебрался в "Барселону". Он дебютировал за вторую команду каталонцев в 2011 году в возрасте 15 лет и 349 дней, став самым молодым игроком сегунды. Развитию карьеры в составе сине-гранатовых перспективному исполнителю помешала травма колена, полученная в 2013 году. В итоге в самом начале 2016-го Гримальдо перешел в "Бенфику". За три года защитник провел за "орлов" 66 официальных матчей, забив 3 гола.

Договор Гримальдо с лиссабонцами действует до конца июня 2021 года, transfermarkt.de оценивает его стоимость в 28 миллионов евро, а известный португальский агент Паулу Барбоза в интервью "СЭ" отметил, что клуб хотел бы получить за трансфер испанца 30 миллионов. При этом по информации издания A Bola "Зенит" намерен предложить за Гримальдо 16 миллионов.

"Спартак" берет Гулиева, Паредес едет в "Челси"? Таблица переходов РПЛ