Футбол

16 июля 2014, 10:45

Юрий Лодыгин: "Команда должна была выручить Акинфеева"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Вратарь "Зенита" и сборной России Юрий Лодыгин, говоря об итогах чемпионата мира-2014, на котором национальная команда не вышла из группы, выступил в защиту своего коллеги по амплуа Игоря Акинфеева. По его словам, если бы футболисты в матче со сборной Кореи (1:1) смогли забить больше, то о результативной ошибке Акинфеева все бы быстро забыли.

– Когда Игорь пропустил от корейцев, я, правду скажу, упал на колени, – приводит официальный сайт "Зенита" слова Лодыгина. – Было очень обидно. Обидно, во-первых, за самого Игоря. Когда вратарь допускает какую-то ошибку, это просто ужасно для самого себя. Пережить эти чувства сложно. Такие вещи случаются и у самых больших вратарей, как сам Игорь. Но в такой ситуации если он выручал, выручал и выручал, то и команда должна была выручить. В такой момент лучшее решение – сказать ему, что мы тебя выручим, и пойти, забить один, два, три, четыре гола. И все – никто про ошибку не будет думать. А у нас так вышло, что эта ошибка показалась просто огромной. Хотя сколько их таких уже было?

Потом я выбежал на бровку и начал кричать, чтобы он поднял голову и продолжал играть. Это важно. Я знаю по своим ощущениям, что когда тебе кто-то из своих или на поле или со скамейки крикнет, поддержит тебя, может, тебе станет не на 100 процентов лучше, но на сколько-то станет. А когда никто ничего не говорит, ты тонешь как в болоте. Все ниже, ниже и ниже. Да, ты чувствуешь ответственность, но ты знаешь, что игроки понимают, что такое может произойти.

Источник: fc-zenit.ru