Футбол

12 июня 2014, 14:00

Дженнифер Лопес зажжет на открытии ЧМ-2014

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

ЧМ-2014. Сегодня – старт

"СЭ" представляет подробности церемонии открытия 20-го чемпионата мира по футболу.

***

Начало церемонии открытия 20-го по счету чемпионата мира запланировано на 15.15 по бразильскому времени (соответственно, в 22.15 по Москве). На мероприятие отведено 25 минут, после чего арена в Сан-Паулу будет готовиться к стартовому свистку первого матча турнира, Бразилия – Хорватия, который начнется, когда в России наступит полночь. Для сравнения, на репетицию шоу ушло не менее 86 часов, а на подготовку поля – порядка 20-ти.

Минимальное количество времени будет потачено на официальные речи - президент ФИФА Зепп Блаттер обойдется без вступительного слова, а президент Бразилии Дилма Русеф и вовсе не появится на стадионе.

***

На церемонии выступит более 600 артистов, которые приступили к тренировкам еще месяц назад, чтобы продемонстрировать болельщикам шоу, которое должно поразить всех неравнодушных к самой популярной игре на планете: "Церемония открытия является данью уважения к Бразилии и ее сокровищам: природе, людям, футболу", – рассказала журналистам художественный руководитель шоу Дафна Корне из Бельгии.

***

В дополнение к танцорам, в выступлении примут участие гимнасты-акробаты, представители национального боевого единоборства - капоэйры, прыгуны на батутах, артисты на ходулях и многие другие.

***

Центральным элементом шоу станет "живой" LED мяч, сделанный более чем из 90 000 фонарей, производящих яркость 7000 нит.

***

Одной из интриг церемонии стало возможное неучастие в ней популярной американской певицы Дженнифер Лопес, вместе с рэпером Pitbull и бразильской исполнительницей Клаудией Лейтте записавшей официальный гимн турнира – We are one. За несколько дней до старта турнира представители Лопес сообщили о ее отказе участвовать в мероприятии по причине "проблем с продюсированием". Правда позже эта информация была названа преждевременной: "Дженнифер не хочет разочаровывать ни своих поклонников, ни футбольных болельщиков, так что она приедет в Бразилию".

***

Клип на песню We are one на крупнейшем мировом видеохостинге Youtube еще до старта чемпионата посмотрели почти 77 миллионов человек. Изюминкой ее исполнения на сегодняшней церемонии станет участие бразильской группы батукады (разновидность бразильской самбы, исполняемая барабанным оркестром, батерией) – "Олодум".

***

Болельщики станут свидетелями исторического события: мальчик с парализованными ногами произведет первый символический удар по мячу в Бразилии. Вместо инвалидного кресла он выйдет на поле в Сан-Паулу в специальном футуристическом экзоскелете.

***

Также в церемонии примут участие американская певица Бейонсе, один из участников группы Beatles Пол Маккартни и, само собой, живая легенда бразильского и мирового футбола Пеле.