Футбол

28 июня 2018, 16:35

Робот-вратарь дрогнул перед Путиным. Роналдо и Маттеус тоже

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино посетили Парк футбола на Красной площади.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
с Красной площади

Самая веселая часть чемпионата мира, групповой этап, подошла к концу. Это событие отметили в пестром Парке футбола – небольшом диснейленде на Красной площади, где есть куча футбольных аттракционов. Несколько площадок, кикер, столы для тенисбола, робот-вратарь и даже павильон "Зима" с огромной морозильной камерой, куда может зайти остудиться любой человек.

Посмотреть на все это в четверг пришел Путин – тем более что парк, скорее всего, видно из окон его кабинета. Президента сопровождали глава ФИФА Джанни Инфантино и гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

В Москве жарко, Путин и Инфантино прогулялись по парку без пиджаков. Поглядели на чудеса, а потом подошли к роботу-вратарю. Я лично испытал этого парня за полчаса до президентов – без шансов. Отразил все удары, даже точные в угол. Но в самый важный момент робот дрогнул – пропустил и от Путина, и от Инфантино. Довольные президенты набросили пиджаки и вышли на футбольное поле.

Там уже выстроились юные футболисты клуба "Тотем", воспитанники красноярского детского дома и ребята из неблагополучных семей. Вместе с ними в одной шеренге стояли легенды футбола – Роналдо, Лотар Маттеус, Икер Касильяс, Карлес Пуйоль. В эту же компанию приняли Алексея Смертина и Дмитрия Булыкина.

Замысел состоял в том, чтобы поделить ребят на две команды, усилить звездами, а тренерами назначить Роналдо и Маттеуса. Так и сделали, а первый удар нанесли Путин и Инфантино. Размявшись на роботе, президенты вошли во вкус – пробили несколько раз. Потом пожелали всем удачи, пожали руки, и матч начался.

Команда Маттеуса поджимала весь матч, немец (он в отличной форме!) командовал подопечными, среди которых помимо детей были Булыкин и Пуйоль. Оппоненты во главе с Роналдо выезжали за счет Смертина. Тот играл по-серьезному. В конце концов все закончилось со счетом 6:6, и судья Вилков дал старт серии пенальти. Но и здесь победила дружба – решающие удары наносили уже сами тренеры, но ни Роналдо, ни Маттеус забить не смогли. Удивительно! Хотя с точки зрения протокола все объяснимо.

Дети получили подарки, сфотографировались со звездами, и вскоре Парк футбола открыли уже для всех – до этого вход был ограничен.

– Весь мир смотрит за Россией, – сказал журналистам Инфантино. – Видит, какая тут фантастическая атмосфера, какая вечеринка идет целые дни напролет! Футбол популярен в России, а после этого чемпионата мира станет еще популярнее. Никто пока не жалуется, отличная работа. Великолепные матчи, шикарная организация. Весь мир празднует! Сегодня поеду в Самару, посмотрю на газон, но мне кажется, он в порядке.

– Что скажете о вылете Германии?

– Сюрприз! Но это футбол.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь