Чемпионат мира

27 ноября 2000, 10:15

Мини-футбол. Чемпионат мира. Гватемала 7:1 - такая трудная победа!

С тяжелейшей победы над командой Аргентины начали свое выступление во втором этапе чемпионата мира российские футболисты. Пусть счет 7:1 ни в коем случае не вводит читателя в заблуждение - исход игры, что называется, висел на волоске вплоть до конца второго тайма. Лишь в заключительные минуты россиянам удалось окончательно склонить удачу на свою сторону.

Игра началась с досадной ошибки в обороне, и аргентинцы повели в счете. После этого вся сборная в темно-синих футболках, что называется, "заперлась" на своей половине поля, плотными оборонительными редутами, по-гандбольному встречая наших на подходе к радиусу. Игра на долгое время превратилась в "футбольные шахматы": наши повели позиционную осаду по всем правилам, пытаясь раскачать оборону соперника, как это делают хоккеисты при игре в большинстве, запирая противника в его зоне. Аргентинцы же, казалось, и не помышляли о том, чтобы перейти середину поля - основной расчет южноамериканцы, по-видимому, делали на ошибки соперника и резкие кинжальные контратаки, но наши игроки ни разу в первом тайме не дали для этого повода.

Наконец после долгой осады крепость противника рухнула, но для этого пришлось прибегнуть к военной хитрости: после мощного дальнего выстрела Дениса Агафонова Аркадий Белый на пятачке настолько хитрым образом подставил ногу, что мяч издевательски медленно закатился в ворота почти по центру в противоход уже среагировавшему голкиперу - 1:1. Счет сравнялся, но напряжение матча от этого не спало ни на йоту.

Вторая половина игры стала продолжением первой: до середины тайма попытки россиян выйти вперед были бесплодны. Аргентинская команда грамотно защищалась, огрызаясь острыми контратаками. Перелом в игру внесло появление на площадке "джокера" Еременко, которому в начале второго тайма тренеры дали возможность отдохнуть. Сразу после выхода на замену Константин подхватил мяч, протаранил по флангу защиту, выдал филигранный пас "на пятачок", и дежуривший там Маркин ювелирно пяткой переправил мяч в ворота. Так лишь на 28-й минуте игры сборная России повела в счете.

Следующая пятиминутка выдалась для нашей команды самой сложной в матче. Аргентинцы пошли ва-банк и настолько "придавили" российскую сборную, что несколько раз лишь чудо (в виде штанги или необъяснимых промахов из выгодных положений) и мастерство Олега Денисова спасли ворота от гола.

Как воздух нужен был третий гол, который расставил бы "все точки над i". Благо возможности для этого были - еще в первом тайме в вязкой оборонительной игре аргентинцы нахватали кучу фолов, и уже где-то с 30-й минуты наши стали пробивать 10-метровые штрафные. Но ни Алекберов, запустивший мяч много выше цели, ни Еременко, угодивший в штангу, успеха не имели. И тогда за дело взялся Олег Верижников: с интервалом в две минуты капитан российской сборной реализовал две попытки, сначала сильнейший ударом вогнав мяч под перекладину в "мертвую точку" прямо над головой вратаря, а потом издевательски точно отправил ему мяч между ног.

Таким образом, лишь за две минуты до конца матча появилась уверенность в благоприятном для наших исходе поединка. В перерыве между двумя попытками Верижникова аргентинцы выпустили вместо голкипера Хавьера Гисанде пятого полевого игрока, но даже это не принесло команде успеха. Более того, вернувшийся в итоге на площадку Гисанде грубейшим подкатом буквально чуть не оторвал ноги Малышеву, выходившему на пустые ворота, за что моментально удостоился красной карточки. Вышедший дублер Мандайо отразил пенальти от Еременко, но остальные аргентинские игроки, оставшись в меньшинстве, опустили руки и даже не пытались помочь своему вратарю. Трижды (!) в течение минуты наши поразили ворота соперника. Последнюю точку в матче поставил буквально на последней секунде игры Еременко. 7:1 - и наши имеют очень хорошие шансы на выход в полуфинал: при всем уважении к сборной Египта, проблем нашей команде она составить не должна.

Теперь надо успешно играть с Бразилией, чтобы в полуфинале не выйти на Испанию, которая сегодня первой из команд обеспечила себе место в квартете сильнейших.

РОССИЯ - Аргентина - 7:1 (1:1)
Голы: Гонсалес, 5 (0:1). Белый, 18 (1:1). Маркин, 28 (2:1). Верижников, 36 (3:1). Верижников, 38 (4:1). Малышев, 40 (5:1). Ткачук, 40 (6:1). Еременко, 40 (7:1).

Бразилия - Египет - 12:4 (3:1)

Следующий матч россияне проведут сегодня ночью с Египтом.