Итальянцы сложили чемпионские полномочия

Групповой турнир

3-й тур

Группа F

Словакия – Италия – 3:2 (1:0)

Голы: Виттек, 25 (1:0). Виттек, 73 (2:0). Ди Натале, 81 (2:1). Копунек, 89 (3:1). Квальярелла, 90+2 (3:2)

Словакия: Муха, Шкртел, Забавник, Пекарик, Дюрица, Хамшик, Стох, Куцка, Штрба (Копунек, 86), Виттек (Шестак, 90+3), Ендришек (Петраш, 90+4).

Италия: Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Дзамбротта, Гаттузо (Квальярелла, 46), Пепе, Де Росси, Монтоливо (Пирло, 56), Яквинта, Ди Натале.

Предупреждения: Штрба, 16. Каннаваро, 31. Виттек, 40. Пекарик, 50. Кьеллини, 68. Пепе, 76. Муха, 82. Квальярелла, 83.

Судьи: УЭББ, Кэнн, Малларки (все - Англия).

24 июня. Йоханнесбург. Стадион "Элисс Парк".

Концовка этого матча сложилась крайне напряженно. За 17 минут до финального свистка Виттек оформил дубль и, казалось, окончательно снял вопрос о победителе. Но менее чем через десять минут стараниями Квальяреллы и Ди Натале "Скуадра адзурра" сократила отставание. После этого мяча случилась неприятная ситуация, а именно стычка между Мухой и Квальяреллой. Оба фигуранта получили по карточке. На предпоследней минуте Копунек, который вышел на поле за мгновение до этого, в контратаке в третий раз огорчил Маркетти. После выброса из аута голкипер вышел на полузащитника, который легко перебросил его. Но даже это еще не заставило подопечных Липпи опустить руки. На 92-й минуте Кварьярелла заставил совершить Муху единственную ошибку за матч, перебросив его элегантным ударом. К матчу было добавлено 4 минуты, которые растянулись на 7. Последние мгновения включили в себя длительный навал на ворота Мухи. Пепе упустил последний шанс для Италии пробиться в плей-офф, промахнувшись с 7 метров. Таким образом, "Скуадра адзурра" не сможет повторить свой успех мундиаля-2006, а соперник сборной России по отборочному турниру Euro-2012, впервые участвуя в чемпионате мира, сразу же вышел в плей-офф.

Парагвай – Новая Зеландия – 0:0

Парагвай: Вильяр, Каниса, Да Сильва, Х. Касерес, Морель Родригес, Риверос, В. Касерес, Вера, Вальдес (Бенитес, 67), Кардосо (Барриос, 66), Санта Крус.

Новая Зеландия: Пэстон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич, Бертос, Эллиотт, Локхед, Киллен (Броки, 79), Фэллон (Вуд, 69), Смелц.

Предупреждения: Касерес, 10. Санта Крус, 41. Нелсен, 56.

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

Источник: sport-express.ru