Футбол

30 ноября 2010, 16:57

МОК ждет от BBC доказательств коррупции в ФИФА

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Международный олимпийский комитет (МОК) призывает телерадиокомпанию BBC предоставить доказательства по обвинению трех чиновников ФИФА во взяточничестве после выхода в эфир программы "Панорама", информирует Reuters. В заявлении МОК сообщается, что вопросы коррупции не останутся без внимания, и если телекомпания согласится предоставить документы, то они будут рассмотрены комитетом по этике. Авторы программы обвинили трех членов исполкома ФИФА во взяточничестве. Еше один представитель ФИФА был обвинен в попытке перепродажи билетов на мундиаль в ЮАР с целью получения незаконного дохода.

Авторы программы "Панорама" утверждают, что Рикарду Тейшейра (президент Федерации футбола Бразилии), Исса Хайяту (президент Конфедерации футбола Африки) и Николас Леос (президент КОНМЕБОЛ) долгое время получали незаконные доходы. В частности, представители ФИФА обвиняются в получении взяток от маркетинговой компании ISL, которая приобретала права на показ чемпионатов мира. BBC утверждает, что располагает документами, которые подтверждают наличие 175 платежей на общую сумму в 100 миллионов долларов. Члены исполкома ФИФА на обвинения "Панорамы" не ответили.

В программе "Панорама" прозвучали обвинения в адрес еще одного члена исполкома ФИФА: Джека Уорнера из Тринидада и Тобаго. Как утверждают авторы программы, они располагают квитанциями, которые говорят о причастности Уорнера к закупке билетов на мундиаль в ЮАР на общую сумму в 84 тысячи долларов. Судя по электронной переписке, которая попала в распоряжение BBC, билеты должны были попасть на черный рынок. Однако сделка не состоялась, поскольку южноафриканские спекулянты не согласились на предложенные условия.

BBC уже подверглась критике за решение выпустить программу в эфир за 3 дня до выборов стран-хозяек чемпионата мира 2018 и 2022 годов. Напомним, что на право проведения ЧМ-2018 претендуют Россия, Англия, Испания с Португалией и Бельгия с Голландией.