Футбол

24 июня 2011, 13:38

Мэр Самары подчеркнул: ЧМ-2018 - исторический шанс изменить город

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Информацию о возможном сокращении списка городов заявки ЧМ-2018 для "СЭ" прокомментировал мэр шестого по численности города нашей страны Самары - Дмитрий Азаров.  

- Самару якобы исключают из списка городов, которые могут принять ЧМ-2018.  

- Никакой официальной информации в виде писем и документов на этот счет нет, а потому я склонен думать, что на деле все обстоит с точностью до наоборот.  

- Самара очень долго определялась с участком для строительства арены. Этот факт мог повлиять на ситуацию, в которой ваш регион просто не упомянут в том самом письме Минспорта? 

- В регионе давно подготовлено два варианта - основной и запасной. Принято решение в пользу самарской Стрелки (месте впадения в Волгу реки Самарки, в историческом центре города - Прим. "СЭ"). Когда мы стали заниматься подготовкой необходимой документации, то выяснили: еще в 1985 году именно на этом месте планировалось строить новую арену. Этот выбор при условии реализации проекта изменит город. Этот выбор в пользу развития исторической части Самары как места отдыха и общегородской витрины. Да, этот проект влечет масштабную стройку, но технологии решения этих проблем при достаточном финансировании сегодня существуют. Однако мы будем иметь и запасные варианты, чтобы исключить любые риски неполучения Самарой права проведения футбольного чемпионата мира.

- У вас есть понимание, сколько средств может потребоваться на решение этой проблемы и где их найти?

- Есть понимание, что для Самары футбольный ЧМ-2018 - исторический шанс изменить город, который почти 50 лет был закрыт для иностранцев. Такой шанс упускать нельзя.  

- У каждого региона ЧМ-2018 есть своя изюминка. Саранск - самый маленький город проекта и национальная автономия с интересными "родственниками" в Европе. Екатеринбург - это Урал и шанс провести ЧМ на двух континентах. Волгоград - город нашей ратной славы, известный всему миру Сталинград. Ростов - столица Юга России, центр казачества, Калининград - наша "форточка" в Европе. Нижний Новгород - это русское купечество, известная во всем мире торговая ярмарка и тамошний Кремль. Ярославль - центр Золотого Кольца, маршрута, известного туристам Европы с 70-х годов. Самара в этом смысле выглядит бледно.

- Почему?! Мы дважды были столицей страны. Это город, где начинается наш космос. Еще есть Национальный парк "Жигули" и статус города, который обожает футбол. У нас, в конце концов, третья по численности населения агромерация в стране - 2,5 миллиона жителей. Тут понятно для кого строить большой новый стадион. По моему, интересы болельщиков для принятия окончательного решения об инвестициях столь же важный фактор как и все остальные.

- А он нужен: такой хлопотный и дорогостоящий проект Самаре, которая и так живет сегодня не очень хорошо?

- У нас, конечно, есть люди, которые полагают, что и футбольный клуб "Крылья Советов" городу не нужен, но большинство горожан сознают какая это уникальная возможность. Она позволяет поменять свою среду обитания к лучшему за очень короткий срок. Если мы ее упустим, я буду очень и очень расстроен. 

Андрей АНФИНОГЕНТОВ