Футбол

3 августа 2011, 19:01

Бруну Алвеш: "Мы с Данни расскажем тренерам сборной все, что знаем о России"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Португальский защитник "Зенита" Бруну Алвеш прокомментировал "СЭ" результаты жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2014, которая, напомним, свела его сборную с Россией.

- Что почувствовали, когда узнали: наши страны оказались в одной группе?

- Для меня это особенный момент. Португалия - моя родина, в России я выступаю. Это будет новый, необычный и очень хороший опыт. Уже сейчас очень хочется сыграть в обоих матчах с россиянами, чтобы при этом на поле обязательно оказались и мои партнеры по "Зениту". Это было бы здорово! Люблю такие встречи, тем более, ваша команда - наш сильнейший соперник.

- С партнерами по клубу результаты жеребьевки наверняка уже обсуждали?

- Конечно, было дело. (Смеется). Но все ограничивалось шутками. Каждый говорил, что хочет выиграть - и что обязательно выиграет. К слову, я не смотрел жеребьевку в прямом эфире, потому что на следующий день у нас была игра - надо было пораньше лечь спать. О результатах я узнал утром, как раз от своих российских партнеров по команде. Именно тогда и не обошлось без подколок.

- А если серьезно, то чьи шансы на выход из группы вы считаете наиболее предпочтительными?

- Россия и Португалия - две лучшие сборные в группе. Но это еще ни о чем не говорит. Я всегда говорил и говорю, что ты должен показывать свои лучшие качества только на поле, доказывать, что ты лучший. А то можно много говорить о лидерстве за пределами поля, а потом выйти и проиграть. Да, на первый взгляд кажется, что остальные команды слабее наших, но часто бывает так, что ты теряешь очки как раз против таких соперников. Конечно, у нас и у вас очень хорошие шансы на выход из группы. Теперь необходимо доказать это на деле.

- Вы с Данни готовы к роли главных экспертов по российскому футболу?

- Да. Думаю, что нам придется много рассказывать о возможностях отдельных футболистов. Все, что нам известно, утаивать от тренеров, уж извините, не станем. Ничего страшного в том не вижу: считаю, что должны помогать команде всем, чем можем. Конечно, в роли разведчиков выступим в том случае, если к тому моменту еще будем выступать в вашем чемпионате. (Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН)

Полностью интервью Бруну Алвеша - в завтрашнем номере "СЭ"