Футбол

6 сентября 2013, 14:40

Берти Фогтс: "9 очков в оставшихся матчах? Нереально"

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле

Пресс-конференция главного тренера сборной Азербайджана Берти Фогтса перед матчем отборочного турнира чемпионата мира-2014 с Израилем несколько затянулась. Немецкий специалист достаточно долго объяснял необходимость тщательной физической подготовки азербайджанских футболистов, передает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

– Игроки прибыли в сборную уставшими, и я не понимаю, почему, – сказал Фогтс. – Я, правда, просил, чтобы они прибыли в мое распоряжение за неделю до официальных матчей, а получилось всего за несколько дней, но это – не причина. В принципе игроки, начиная с детского возраста, должны приучаться поддерживать физическую форму и в индивидуальном плане.

Фогтс также "прошелся" по заявлению, якобы исходящему от одного из функционеров, утверждавшего, что в оставшихся матчах Азербайджан может набрать 9 очков.

– Девять очков? Вот из-за таких заявлений над нами и смеются. Это совершенно несерьезно и нереально. Если это шутка, то надо так и говорить. Заграницей таких шуток иногда не понимают. Спортивные достижения не возникают по мановению палочки. Необходима кропотливая, постоянная работа на всех уровнях.

Сборную Израиля главный тренер сборной Азербайджана считает стремительно прогрессирующей.

– Я бывал здесь не раз как со сборной до 16 лет, так и с национальной сборной в 96-м году. С момента присоединения к УЕФА израильский футбол стремительно прогрессировал. У израильтян, если не ошибаюсь, было 12 легионеров в серьезных европейских лигах. Например, в противостоянии хайфского "Маккаби" и "Ланкарана" мы видели, как сложно играть с израильскими клубами.

Тем не менее, Фогтс подчеркнул, что гости вовсе не приехали сдаваться без боя.

– В первом матче в Баку мы играли в атакующий футбол и заставили израильтян сосредоточиться на контратаках. Само собой разумеется, что в гостях будет сложнее, однако при должной дисциплине и терпении мы можем надеяться на положительный результат.

Отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" об эпидемии травм в израильской сборной, тренер сборной Азербайджана отметил, что у соперников неплохая скамейка запасных.

– Я не знаю, кто в конечном итоге выйдет на поле у соперника, однако уверен, что у израильской команды есть достаточный резерв восполнить кадровые потери.