Футбол

5 ноября 2013, 20:15

Борис Левин: "Самедова в Азербайджане называли "Самедьян"

Первый заместитель главного редактора "СЭ" Борис Левин в интервью eurosport.ru рассказал, что сборная России испытывала серьезное психологическое давление перед заключительным матчем отборочного турнира чемпионата мира-2014 с Азербайджаном. В частности, российский полузащитник азербайджанского происхождения Александр Самедов подвергся оскорблениям на национальной почве.

Ваше главное впечатление от матча сборной в Баку?

– Истерия в СМИ вокруг матча. Игра для сборной Азербайджана ничего не решала, но общественное мнение было подогрето так, что казалось, будто обе стороны ждет последняя кровавая битва.

– В Азербайджане наблюдалась какая-то неприязнь к России?

– А откуда ей было взяться? Я часто бываю в Баку, у меня хватает там друзей. Поэтому могу уверенно сказать: многие бакинцы если и не болеют, то сопереживают сборной России. И в любом случае это – миролюбивый и гостеприимный народ. Играть на националистических чувствах – вообще последнее дело.

В Баку тяжелее всего пришлось Александру Самедову. Что ему кричали с трибун?

– Из того, что можно напечатать, – "Самедьян".

Что это значило?

– Это фамилия Самедова, исковерканная на армянский манер. Для азербайджанцев, увы, армяне являются непримиримыми врагами. Для меня любые распри на национальной почве – за гранью разума.

Источник: eurosport.ru