Группа F

Матч №41
СЛОВАКИЯ - ИТАЛИЯ - 3:2
(1:0)

Голы: Виттек, 25 (1:0). Виттек, 73 (2:0). Ди Натале, 81 (2:1). Копунек, 89 (3:1). Квальярелла, 90+2 (3:2)

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Хамшик, Штрба (Копунек, 86), Куцка, Стох, Виттек (Шестак, 90+3), Ендришек (Петраш, 90+4).

Италия: Маркетти, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Пепе, Гаттузо (Квальярелла, 46), Де Росси, Монтоливо (Пирло, 56), Яквинта, Ди Натале.

Предупреждения: Штрба, 16. Каннаваро, 31. Виттек, 40. Пекарик, 50. Кьеллини, 68. Пепе, 76. Муха, 82. Квальярелла, 83.

Судьи: УЭББ, Кэнн, Малларки (все - Англия).

24 июня. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 53 412 зрителя.

Концовка матча сложилась крайне напряженно. За 17 минут до финального свистка Виттек оформил дубль и, казалось, окончательно снял вопрос о победителе. Но менее, чем через десять минут, стараниями Квальяреллы и Ди Натале "Скуадра адзурра" сократила отставание. После этого мяча случилась неприятная ситуация, а именно стычка между Мухой и Квальяреллой. Оба фигуранта получили по карточке. На предпоследней минуте Копунек, который вышел на поле за мгновение до этого, в контратаке в третий раз огорчил Маркетти. После выброса из аута голкипер вышел на полузащитника, который легко перебросил его. Но даже это еще не заставило подопечных Липпи опустить руки. На 92-й минуте Кварьярелла заставил совершить Муху единственную ошибку за матч, перебросив его элегантным ударом. К матчу было добавлено 4 минуты, которые растянулись на 7. Последние мгновений включили в себя длительный навал на ворота Мухи. Пепе упустил последний шанс для Италии пробиться в плей-офф, промахнувшись с 7 метров. Таким образом, "Скуадра адзурра" не сможет повторить свой успех мундиаля-2006, а соперник сборной России по отборочному турниру Euro-2012, впервые участвуя в чемпионате мира, сразу же вышел в плей-офф.

Отчет о матче

Комментарий Марчелло Липпи // Комментарий Владимира Вайсса

Комментарий Марека Хамшика // Комментарий Роберта Виттека // Комментарий Яна Мухи // Комментарий Джанлуки Дзамбротты // Комментарий Антонио Ди Натале // Комментарий Дженнаро Гаттузо // Комментарий Доменико Кришито // Комментарий Андреа Пирло

Фотогалерея матча

Матч №42
ПАРАГВАЙ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 0:0

Парагвай: Вильяр, Каниса, Х. Касерес, Да Сильва, Р. Морель, Риверос, В. Касерес, Вера, Вальдес (Бенитес, 67), Кардосо (Барриос, 66), Санта Крус.

Новая Зеландия: Пэстон, Бертос, Рид, Нелсен, Смит, Локхед, Киллен (Броки, 79), Эллиотт, Вицелич, Смелц, Фэллон (Вуд, 69).

Предупреждения: Касерес, 10. Санта Крус, 41. Нелсен, 56.

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

24 июня. Полокване. Стадион "Питер Мокаба". 34 850 зрителей.

Парагвай сыграл вничью с Новой Зеландией и вышел в 1/8 финала, заняв первое место в своей группе. Первый тайм выдался откровенно скучным. Южноамериканцы установили контроль над мячом и территорией, но опасных моментов у ворот Пэстона так и не создали. Островитяне сосредоточились прежде всего на надежных действиях в обороне и уповали на "стандарты". После перерыва игра несколько оживела, темп встречи увеличился, но моменты возникали крайне редко. Ситуация изменилась с выходом на поле Барриоса и Бенитеса. Пэстон несколько раз выручил свою команду после выстрелов этих футболистов, а также мощного удара со штрафного Санта Круса. И все-таки матч так и закончился сухой ничьей. Парагвайцы продемонстрировали уверенную игру на протяжении всего группового этапа и в ближайшее время узнают соперника по 1/8 финала. Новозеландцы же, ни разу не уступив, но и не победив, покидают ЮАР.