13. Айю

6,5

3. ГЬЯН

6,5

1-й тайм - 45:58. 2-й тайм - 48:27. 1-й доп.тайм - 16:03. 2-й доп.тайм - 17:57. Всего - 128:25.

Судьи: КАШШАИ. Эрош, Вамош (все - Венгрия).

26 июня. Рустенбург. Стадион "Ройял Бафокенг". 14 градусов. 34 976 зрителей (вмещает 38 646).

Предупреждения

Кларк, 7 (грубая игра) Черундоло, 18 (срыв атаки) Боканегра, 68 (срыв атаки)

Джонатан Менса, 61 (грубая игра) Айю, 90+2 (срыв атаки)

В БЛУМФОНТЕЙН? ДА НУ ЕГО!

И что, кто-то по-прежнему будет утверждать, что этот чемпионат не интересен? Тогда могу посоветовать одно: вам лучше вообще никогда не смотреть футбол. Вы видели, как бежал по стадиону "Ройял Бафокенг" Джон Пэйнтсил - два круга бежал, словно не было позади тяжелейших 120 минут непрерывной борьбы? Один круг - с флагом родной Ганы, второй - с двойным: к ганскому полотнищу защитник привязал южноафриканское.

А видели вы лица игроков сборной США, когда они уходили с поля - и с чемпионата мира? А редкое в футболе зрелище - воздушный стык двух вратарей, когда уже в добавленное время Тим Хоуард рванул через все поле к воротам Ричарда Кингсона в отчаянной надежде что-то исправить? А счастливого Бору Милутиновича, спешившего после матча поздравить своего коллегу и ученика Милована Раеваца?

То, что потерпела поражение бывшая команда Милутиновича, его, вечного скитальца, наверное, огорчило, но победа земляка была куда важнее. "Сербские тренеры на чемпионатах мира всегда на виду - то вы, то Дуйкович с той же Ганой, теперь вот Раевац. В чем ваш секрет?" - успел спросить у Милутиновича корреспондент "СЭ". "Не сейчас, мой друг, не сейчас. Как-нибудь расскажу..." - засмеялся он на ходу.

Возле пресс-буфета, где коротали время перед матчем журналисты, за два часа до игры я встретил приятеля - главного редактора британского журнала World Soccer Гэвина Хэмилтона. И удивился: по идее коллега в это время должен был находиться на пути в Блумфонтейн, где вчера встречались сборные Англии и Германии. Но туда, по словам Гэвина, он даже не собирался. И объяснил это мой собеседник так:

- Меня интересует настоящий чемпионат мира. Сегодня вот посмотрю Америку с Ганой, завтра - Аргентину с Мексикой. Хотя, честно говоря, здесь, в Рустенбурге, ожидал увидеть соотечественников - все-таки предполагал, что с первого места из группы выйдут они, а не американцы.

Человек, возглавляющий одно из самых авторитетных футбольных изданий в мире, в игре, надо полагать, разбирается. И матчи выбирает не по вывеске - тут, спору нет, Англия - Германия почти вне конкуренции, - а по реальному интересу, который они представляют. В конце концов, англичан с немцами, во-первых, в Европе знают как облупленных, а во-вторых, качеством игры ни те, ни другие на групповом этапе по большому счету не впечатлили. Аргентинцы, мексиканцы, те же американцы с ганцами интригуют куда больше. И футбол от них можно было ожидать позрелищнее.

ФУТБОЛ ПО МАЛОФЕЕВУ

Четыре года назад в Германии звездно-полосатые тоже встречались с "Черными звездами", только было это в третьем, решающем туре группового этапа. И спорили они тогда в Нюрнберге за место в 1/8 финала, хотя перед началом турнира им в основном предсказывали роль мальчиков для битья в группе, где фаворитами считались Италия с Чехией. Автор этих строк, освещавший тот матч, получил истинное удовольствие. И от сюжета: счет открыл впервые вышедший на поле на чемпионате мира Хамину Драман (тогда игрок белградской "Црвены Звезды", а год спустя - московского "Локомотива"), сравнял Клинт Демпси, а победный гол африканцев с пенальти забил их тогдашний капитан Стивен Аппиа. И от того, что на поле царил не схематично-прагматичный футбол, а самый что ни на есть искренний, по крылатому выражению Эдуарда Малофеева. И от атмосферы на трибунах, где собрались сколь эмоциональные, столь и миролюбивые болельщики двух команд, не питавшие друг к другу, в отличие от тех же англичан с немцами, ни малейшей вражды.

До Южной Африки ганцев, что неудивительно, доехало побольше, чем до Германии, да и здесь у них поклонников набралось немало. Ну а любители соккера давно готовы сопровождать свою команду куда угодно: расхожий стереотип, гласящий, что в стране, где футболом именуют совсем другую игру, ее европейский тезка находится на положении Золушки, давно пора сдать в утиль.

Америка вошла во вкус спорта номер один - пусть таковым его по-прежнему и не считает. И не случайно ее нынешний президент, Барак Обама, перед началом плей-офф позвонил им в Южную Африку пожелать удачи, а бывший, Билл Клинтон, в Рустенбурге болел за соотечественников на трибуне в компании легенды рока Мика Джаггера, с которым сидел неподалеку от звезды НБА Коби Брайанта, облаченного в футболку сборной США. Не баскетбольной "Дрим тим" - национальной команды по соккеру.

Между прочим, победный матч сборной США против Алжира в третьем туре группового турнира, на котором здесь впервые появился Клинтон, собрал в Штатах небывалую для футбольной трансляции телеаудиторию - 8,6 миллиона зрителей. Еще 1,1 миллиона напрямую следили за игрой в интернете. И это несмотря на разницу часовых поясов: когда на "Лофтус Ферсфелд" прозвучал стартовый свисток, в Нью-Йорке было 10 утра, а в Лос-Анджелесе - 7!

Не знаю, сколько американцев приникло к телеэкранам и компьютерам в субботу, но готов поручиться, что прежний рекорд не устоял.

СЫН ЗА ОТЦА

У "Черных звезд" столь звездной группы поддержки, как у звездно-полосатых, в VIP-ложах, конечно, не было. Зато там был Абеди Пеле, самый знаменитый ганский футболист и один из лучших игроков в истории Африки. Легендарному форварду так и не довелось сыграть за свою страну на чемпионате мира, но нынешним летом он смог увидеть, как это делает его сын. Который отца не разочаровал.

20-летний Андре Айю сразу же принялся доказывать, что он достойный наследник прославленного родителя, и так затерзал в первом тайме Стива Черундоло, что тот уже на 18-й минуте схлопотал на нем желтую карточку, означавшую, что следующий матч защитник пропустит. Тогда, пусть американцы уже и проигрывали 0:1, еще никто не знал, что следующего матча у них не будет, а будет он у ганцев, и пропустить его из-за перебора предупреждений придется как раз Айю: в добавленное ко второму тайму время он получит "горчичник" за срыв атаки соперника в середине поля, хотя, признаться, по повтору на мониторе в ложе прессы покажется, что Алтидора ганец не трогал - тот споткнулся сам.

Младший из двух сыновей Абеди Пеле, приехавших на чемпионат мира (22-летний защитник Ибрахим Айю здесь пока не сыграл), и дальше был одной из самых заметных фигур на поле, заслуженно получив приз лучшему игроку матча. Айю появлялся то слева, то справа, бил по воротам сам и разыгрывал быстрые комбинации с Боатенгом. В дополнительное время, придя на помощь обороне и отразив страшный удар по ганским воротам Фейлхабера, он покинул поле на носилках, чтобы, хромая, вернуться в игру и уже минуту-другую спустя сорвать аплодисменты, изящно - пяточкой - откинув мяч партнеру: зря, что ли, его команду еще четыре года назад в Германии называли "африканскими бразильцами"!

Падали и лежали на траве "Ройял Бафокенга" в этот вечер много - но назвать игру грубой, а тем более грязной вряд ли у кого повернется язык. Жесткой - да, мужской - да, но честной - несомненно. Хитрил немного, конечно, дебютант чемпионата Инкоом, взывая к медикам, но кто его осудит - истекало добавленное время, ганцам любой ценой надо было дотянуть до финального свистка, и на его месте вскакивать после стыка ванькой-встанькой не стал бы никто. Хитрил и Борнстейн - рыбкой нырял в штрафную соперника, едва не оставляя трусы в руке Инкоома, но вместо пенальти зарабатывал только обычный "стандарт". В забеге плечом к плечу с Джоном Менса валился на землю Алтидор - и уже лежа успевал-таки пробить по воротам, едва не поразив дальний угол. Корчился в чужой штрафной, держась за грудь, Гьян, получивший в верховой борьбе удар шипами в корпус от Демерита, вставал, брел к центру поля - а навстречу спешил с извинениями соперник, хотя вины его в неприятном инциденте не было. Проскочив того же Джона Менса, летел на газон Демпси от подножки другого Менса, Джонатана, и судья Кашшаи решительно указывал на "точку" - у него же не было возможности посмотреть повтор и увидеть, что ганский защитник сыграл в мяч, а уж потом в ногу американца.

ГАНЦЫ ВЫИГРАЛИ, ТАМТАМЫ ПРОИГРАЛИ

Впрочем, спорить о том, правильным ли был пенальти, четко реализованный Донованом, можно, но того, чтобы сравнять счет, американцы во втором тайме заслужили. Удивительно только, как "Черные звезды" не "дожали" их еще в первом, когда редко давали сопернику не то что приблизиться к своим воротам - через центр поля перейти.

Но коррективы, внесенные в раздевалке Бобом Брэдли, и особенно выход Фейлхабера сборную США преобразили - и вторую 45-минутку она выдала на загляденье. Это, видимо, фирменная черта звездно-полосатых: они и в предыдущих двух играх, со Словенией и Алжиром, добивались результата после перерыва. Донована и компанию вообще можно уважать за то, что они всегда бьются до конца и никогда не теряют надежды.

На их беду, среди ганцев нашелся игрок, который в нужный момент падать не захотел. Напротив, принимая мяч, посланный через все поле тем же Айю, он устоял на ногах, хотя как раз в этот момент получил приличный толчок от Боканегры. Рванул вперед, отчаянно удерживая равновесие, оставил их с Демеритом не у дел - и от души запустил мяч под перекладину.

Так Асамоа Гьян стал автором победного гола "Черных звезд" и шестым в группе снайперов чемпионата, у кого на счету по три мяча. Первые два он забил с пенальти, с игры же поразить ворота соперников ни ему, ни его партнерам до субботнего вечера не удавалось. А тут сразу два гола, один другого эффектнее, если вспомнить, как открывал счет на 5-й минуте великолепный Боатенг.

...Одного жаль: для полноты ощущений от игры ганцев не хватало того, что здорово впечатлило четыре года назад в Нюрнберге - тамтамов. Тогда они гнали африканскую команду вперед, не умолкая ни на секунду, и казалось, что сама игра и все движения футболистов повинуются ритму, который у них в крови. В Рустенбурге тамтамы, конечно, тоже были - но перестук барабанов из Западной Африки безнадежно заглушался воем вувузел, которые предпочитают в Африке Южной.

Ничего - справились ганцы и без тамтамов. Зато в тот момент, когда Кашшаи дал, наконец, финальный свисток, рев на "Ройял Бафокенге" достиг такой силы, какой вряд ли доводилось извлекать из своих колонок и Мику Джаггеру с его "Роллингами".

А пять минут спустя на выходе из ложи прессы мы вновь столкнулись с Гэвином Хэмилтоном. "Ну что - настоящий это чемпионат мира?" - "Такой - настоящий!" - ответил коллега. И я с ним полностью согласен.

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

4’. Инкоом бьет с 40 метров мимо ворот.

5’. С ударом Демпси со средней дистанции справляется Кингсон.

5’. К. Боатенг после ошибки Кларка подхватывает мяч в центре, продвигается к воротам и, не входя в штрафную, наносит точный удар в ближний угол. 0:1.

12’. Алтидор, получив мяч неподалеку от штрафной, наносит неточный удар.

17’. Айю зарабатывает штрафной. Гьян бьет в дальний угол - Хоуард парирует мяч в сторону.

22’. Донован навешивает со штрафного - верховое единоборство остается за ганцами.

23’. Брэдли входит в штрафную, получает передачу и простреливает - голкипер фиксирует мяч.

27’. После неразберихи мяч отскакивает к Асамоа, тот пытается навесить на К. Боатенга - мяч уходит за линию ворот.

29’. К. Боатенг с 20 метров бьет по центру ворот - голкипер забирает мяч.

35’. После ошибки ганской обороны, Демпси пасом выводит Финдли один на один с вратарем, но удар приходится в ногу Кингсону.

37’. Асамоа прорывается между защитниками и бьет с короткой дистанции - Хоуард справляется с ударом.

42’. К. Боатенг пяткой скатывает мяч под удар Асамоа, который бьет выше ворот.

47’. Алтидор откатывает мяч Фейлхаберу, тот сближается с воротами и пытается перекинуть Кингсона - тот успевает среагировать.

52’. Гьян бьет с дальней дистанции левее цели.

55’. Донован навешивает с левого фланга, Алтидор и Демпси немного не дотягиваются до мяча.

58’. Айю входит в штрафную и делает прострел, который в подкате прерывает Демерит. Хоуард забирает мяч.

62’. Демпси прокидывает мяч между ногами Джона Менсы и входит в штрафную, где его сбивает Джонатан Менса. Донован с 11 метров бьет с отскоком от штанги в сетку. 1:1.

67’. Алтидор убегает один на один с голкипером, но далеко отпускает от себя мяч и теряет момент.

68’. Гьян зарабатывает штрафной в 25 метрах от ворот. Асамоа бьет. Хоуард ловит мяч.

77’. Брэдли бьет с острого угла с 10 метров - Кингсон ловит мяч.

82’. Демпси зарабатывает штрафной и сам его исполняет - мяч летит в "стенку".

93’. Гьян получает передачу со своей половины поля, в борьбе с Боканегрой первым касанием обрабатывает мяч, а вторым посылает левой в ворота над Хоуардом. 2:1.

97’. Фейлхабер бьет с 12 метров, но на пути мяча встает Айю. Ганец только после медицинской помощи продолжает игру.

109’. Донован со "стандарта" навешивает на дальнюю штангу - Кингсон кулаками выбивает мяч.

120+1’. Хоуард идет в чужую штрафную, но в верховом единоборстве вратарей преуспевает Кингсон, играющий кулаком.

Милован Раевац: "Африка? За нас болеет весь мир!"

Американцев на этом чемпионате мира охраняли так, как, наверное, ни одну команду. Даже на послематчевую пресс-конференцию их главного тренера сопровождали крепкие ребята, которые сразу заняли позиции в разных углах зала и цепко ощупывали глазами аудиторию все время, пока он отвечал на вопросы.

- Опять нас подвела вечная беда, - начал Боб Брэдли. - Пропускаем быстрые голы: так было с Англией, потом со Словенией - вот и сегодня нам забили уже на пятой минуте. И хуже того - мы уже сравняли счет и выровняли игру, но как только началось дополнительное время, пропустили еще один мяч. Шансов закончить матч в свою пользу было немало, но эти два гола нас подкосили. Под конец приходилось спешить, и это зачастую подводило игроков.

- Урок для сборной США?

- Да, мы работали над тем, чтобы научиться брать игру под контроль с самого начала, а не оказываться в положении догоняющих. Но нам это опять не удалось. Тем не менее на групповом этапе мы показали хорошую игру, и жаль, что у нас здесь уже не будет возможности проверить себя на более высоком уровне.

- Почему еще в первом тайме вы убрали с поля Кларка - из-за ошибки, которая стоила сборной США первого пропущенного мяча?

- Нет. Я вообще не сторонник ранних замен. Рикардо пришлось заменить потому, что он в самом начале получил желтую карточку и были опасения, что за ней может последовать вторая. А оставаться в таком матче в меньшинстве было никак нельзя. Когда Кларк вернулся на скамейку, я ему объяснил свое решение (с трибуны было видно, что Брэдли не просто поприветствовал ушедшего с поля игрока, а обнял его и что-то ему сказал. - Прим. Б.Б.). Рикардо - хороший парень, он все понял правильно.

- Гана - единственная африканская команда, вышедшая из группы, и за ней теперь - весь континент. На вашу команду это не давило?

- Не думаю. За нами ведь тоже вся наша страна. Мы благодарны болельщикам - и тем, кто приехал сюда нас поддержать, и тем, кто делал это дома. Там их, знаю, очень много.

- В отставку не собираетесь?

- Об этом говорить не время. Сейчас я просто расстроен поражением.

- Что надо менять в команде вам или тому, кто вас сменит?

- В принципе у нас на всех позициях собраны талантливые игроки. Но это чемпионат мира, и теперь нам ясно: усиливаться необходимо.

Милован Раевац выглядел после игры не менее усталым, чем его американский коллега. И чувствовалось, что волновался: сербскому тренеру за карьеру еще не доводилось забираться так высоко.

- За счет чего вам, специалисту до сих пор не слишком известному в мире, удалось добиться того, чего не могли добиться в Африке многие более именитые коллеги?

- Вы правы, я ведь вообще сравнительно недавно приступил к самостоятельной работе как тренер, а Гана - мой первый опыт на уровне сборных. Но я многому учился у Боры Милутиновича и других больших сербских тренеров. Сегодняшняя победа - самая важная в моей жизни. Но надеюсь, не последняя.

- Вы ощущаете, что за сборную Ганы болеет вся Африка?

- Почему только Африка? Хороший футбол любят люди на всех континентах. А поскольку сборная Ганы его показывает, нас поддерживает весь мир.

- А то, что в вашей команде видят теперь единственный оплот африканского континента на чемпионате мира, не окажет излишнего психологического давления на игроков и тренеров перед матчем с Уругваем?

- Нет. Во время игры футболисты и тренерский штаб сконцентрированы исключительно на том, что происходит на поле. Мы будем готовы к Уругваю. Слишком многое стоит на кону, чтобы отвлекаться от футбола.

- Следующий матч пропустит Айю. Серьезная потеря?

- Конечно. У нас вообще главная проблема сейчас - травмы и дисквалификации. Нашей медицинской бригаде предстоит много работы. К тому же на данный момент еще не имею полной информации о состоянии Боатенга. Чувствую, что вернуть его в строй к игре с Уругваем будет проблематично. Но мы очень постараемся - в конце концов, времени до пятницы немало.