Футбол

2 декабря 2010, 03:30

Обама, Хиддинк и Крокодил Данди

КЛУБ-2018

Вчера в Цюрихе свои заявки представили страны, претендующие на проведение чемпионата мира 2022 года, - Австралия, Катар, Корея, США и Япония

Первыми на сцену в Цюрихе вышли представители Зеленого континента. В составе их делегации были не только, к примеру, генерал-губернатор Квентин Брайс, но и такие известные в мире шоу-бизнеса люди, как голливудский актер Хью Джекмен, прославившийся после съемок в эпопее "Люди Х", а также одна из самых привлекательных женщин мира модель Элль Макферсон. Однако главной звездой стали все же не они, и даже не капитан национальной команды Люк Нилл, и не один из лучших австралийских игроков современности Тим Кэйхилл, а знаменитый Крокодил Данди - актер Пол Хоган.

Основной упор австралийцы сделали на том, что они - чрезвычайно спортивная нация, имеющая опыт проведения крупнейших соревнований, как-то летняя Олимпиада-2000 в Сиднее. Говорилось также о безопасности, о том, что чемпионат мира даст огромный импульс развитию футбола в Юго-Восточной Азии и Океании, а также в целом изменит жизнь страны. Подтверждали это и видеоролики - живые, бодрые и оптимистичные.

Выступавшие следом за австралийцами корейцы сделали основной акцент на том, что проведение турнира в их стране поможет интенсификации мирного процесса на полуострове, и это должно наконец привести к осуществлению давней мечты - объединению двух его частей. А бывший премьер-министр страны Ли Хон Ку напомнил, что в 1991 году единая корейская команда уже выступала на молодежном чемпионате мира. Напоминал об этом и лозунг - "Футбол больше, чем игра".

Среди преимуществ заявки были названы высокий уровень инфраструктуры, как спортивной, так и экономической, а также низкий уровень преступности в стране. Кстати, не обошлось на презентации корейцев без, можно сказать, национального героя Страны восходящего солнца Гуса Хиддинка, а также нынешнего главного тренера сборной России Дика Адвоката - о них тепло отозвался капитан национальной команды Пак Джи Сун. Одновременно на большом экране мелькали фотографии, где этот футболист обнимается с двумя голландцами.

Со схожими идеями выступили и представители катарского заявочного комитета, по словам которых проведение мирового первенства в их стране даст существенный импульс развитию всего ближневосточного региона и будет способствовать нормализации отношений арабского мира с Израилем. Окончательно убедить в этом собравшихся должны были футболисты сборной Ирака, который в 2007 году неожиданно для всех выиграл Кубок Азии.

Шейх Моса бен Нассер, представлявший правительство Катара и в отличие от всех выступавший на французском языке, отметил, что жаркий климат не станет помехой проведению турнира - на всех стадионах будет установлена система климат-контроля, которая защитит и игроков, и зрителей. А председатель заявочного комитета Хассан аль-Тавади, начавший свою речь по-испански, а закончивший по-английски, отметил другие преимущества заявки: технологичность, компактность, а также то, что благодаря географическому расположению Катара матчи чемпионата мира будут проходить в удобное для просмотра время почти во всех частях света. Кроме того, стоит отметить, что подготовленные катарцами видеоролики оказались, пожалуй, самыми креативными, берущими за душу, в то время как у других кандидатов они были больше похожи на туристические проспекты.

Правда, у выступавших следом американцев видеороликов оказалось еще больше, и это едва не сделало их презентацию самой живой и динамичной. Подвел итог почетный председатель заявочного комитета, бывший президент США Билл Клинтон, говоривший почти пятнадцать минут, из-за чего заокеанские гости единственные из всех не уложились в отведенные регламентом полчаса. Кстати, по числу политических тяжеловесов американцы обошли всех - помимо Клинтона со специальным видеообращением выступил и действующий глава государства Барак Обама.

Открыл же американскую презентацию знаменитый актер, обладатель "Оскара" Морган Фримен. Основная идея заявки заключалась в том, что чемпионат мира выведет футбол в США на новый уровень, как это случилось после турнира 1994 года. Живым подтверждением этому выступил Лэндон Донован, который 16 лет назад подавал мячи в Лос-Анджелесе на матче Аргентина - Румыния, а в этом году стал одним из героев ЧМ-2010 в ЮАР.

Начало представления японской заявки смотрелось многообещающе и небанально - на сцену выскочила девочка лет восьми в розовом платьице, с футбольным мячом, после чего бодро протараторила текст на родном языке. Кроме того, все члены делегации, выходившие на сцену, были одеты в майки национальной сборной с цифрами 2022 на груди и на спине, натянутые поверх рубашек с галстуками.

Однако на этом приятные неожиданности закончились - презентация, в ходе которой выступавшие просто сменяли друг друга у микрофона, оказалась, пожалуй, самой скучной из всех. Зато запомнилась акция, проведенная японцами в ходе предвыборной кампании: они пригласили к себе детей из всех 208 стран, входящих в ФИФА, надеясь, что те вернутся в 2022 году. Кстати, глобальность - одна из основных черт заявки. К примеру, фан-зоны во время турнира планируется устроить не только в Японии, но и в других государствах.

Дмитрий ГИРИН