Халк в сборной: с Неймаром как с Кержаковым

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯИТАЛИЯ – 2:2

В ходе товарищеского матча Бразилия – Италия объектом пристального внимания корреспондента "СЭ" стал нападающий Халк. Мы решили сравнить его игру за сборную с тем, как он выступает в клубе.

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ: И ТАМ, И ТАМ В ОСНОВЕ

Во всех, кроме одного, матчах за сине-бело-голубых (а их за полгода уже набралось более 20) Халк неизменно выходил в стартовом составе. В сборной Бразилии ситуация, понятно, иная. В 18 предыдущих встречах Халк 10 раз оказывался на поле с первых минут, а в 8 начинал игру на скамейке запасных. Но на этот раз Луиз Фелипе Сколари пошел по пути Лучано Спаллетти и выпустил форварда сразу. Разве что номер в сборной у него другой: в России – 29-й, в национальной команде – 7-й.

ПОЗИЦИЯ: КАК В "ЗЕНИТЕ" – ТО СЛЕВА, ТО СПРАВА

В клубе она у Халка, как известно, "плавающая". Например, если Спаллетти решает одновременно использовать и его, и Кержакова, то россиянин занимает место на острие атаки, бразилец уходит на правый фланг. Ну а без Кержакова "наконечником" становится Халк. Так вот в игре с Италией Сколари выбрал вариант "с Кержаковым", роль которого в составе пентакампеонов исполнял Неймар. Ну а флангами Халк на этот раз периодически менялся не с Данни, вначале с Фредом, а в концовке – с Марселу. Причем слева фланге зенитовец смотрелся, пожалуй, острее чем справа. Более того, именно с рейда и передачи (правда, неточной) Халка с левого края началась голевая комбинация, в результате которой Фред открыл счет. В итоге Сколари, похоже, понравилось как Халк действует слева, где тренер в какой-то момент и оставил.

ПАРТНЕРЫ: В ОКРУЖЕНИИ "ХАЛКОВ"

Если в "Зените" Халк чуть ли не звезда номер один, то в сборной Бразилии – один из многих. Это чувствовалось порой и по извинениям перед партнерами, и по такому эпизоду: когда в первом тайме в ворота итальянцев был назначен штрафной, к мячу по приобретенной в Питере привычке пошел именно Халк, но ему дали понять: удар исполнит Фернанду. Легионер же сине-бело-голубых только взглядом проводил мяч, пролетевший над крестовиной. Впрочем, это не значит, что Халку не давали бить. С игры он делал это не раз – правда, как это периодически случается в "Зените", не очень точно.

САМООТДАЧА: ОДНОГО СТАРАНИЯ ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

Как и в составе чемпионов России, Халк очень старался, но оказался не так заметен и ярок по сравнению с выступлениями за клуб. Впрочем, некоторые моменты в исполнении бразильца, к которым уже привыкла российская публика, остались неизменными. А именно – недовольство действиями соперника и арбитра в тех эпизодах, когда Халк оказывался на газоне. Да и итальянцам от него тоже порой доставалось по ногам. Правда, в подобных случаях он все же вел себя несколько скоромнее, чем в нашей премьер-лиге. А однажды даже успокоил Балотелли, который секундой раньше едва не подрался с кем-то из бразильцев. Впрочем, возможно именно излишнее старание подвело Халка на 60-й минуте, когда при счете 2:2 оказавшись с глазу на глаз с Буффоном, нападающий наступил на мяч и упустил возможность вновь вывести свою команду вперед.

ЧТО ДАЛЬШЕ: ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Против Италии Халк провел на поле 84 минуты и был заменен далеко не первым. И хотя форвард был не так заметен как в "Зените" и не забил, но обедни не испортил. Ну а закрепился ли он в основном составе пентакампеонов, и как он будет смотреться против доброй половины зенитовцев – узнаем в ближайший понедельник, когда бразильцы проведут в Лондоне спарринг со сборной России.

БРАЗИЛИЯ – ИТАЛИЯ – 2:2 (2:0)

Голы: Фред, 33 (0:1). Оскар, 42 (0:2). Де Росси, 54 (1:2). Балотелли, 57 (2:2).

Италия: Буффон, Маджо, Бонуччи, Барцальи, Де Шильо (Антонелли, 74), Де Росси (Диаманти, 81), Пирло (Эль-Шаарави, 46), Монтоливо, Джаккерини (Поли, 68), Освальдо (Черчи, 46), Балотелли (Джилардино, 83).

Бразилия: Жулиу Сезар, Давид Луиз, Дани Алвес, Данте, Филипе Касмирски (Марселу, 77), Эрнанес (Луиз Густаву, 90+1), Фернанду, Оскар (Кака, 62), Халк (Жеан, 85), Фред (Диегу Коста, 69), Неймар.

Предупреждения: Фред, 27. Эрнанес, 63. Филипе Касмирски, 70. Маджо, 77. Поли, 82.

Судья: Студер (Швейцария).