Футбол

7 сентября 2013, 17:55

Сколари как антипод Адвоката

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. Сегодня БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ

Сегодня сборная Бразилии проведет свой очередной товарищеский матч. Соперниками команды Луиза Фелипе Сколари станут австралийцы. "СЭ" анализирует подготовку пентакампеонов к домашнему чемпионату мира и делает выводы, которые могли бы стать полезными и для российской сборной в преддверии домашнего мундиаля-2018.

СТАБИЛЬНОСТЬ ОСНОВНОГО СОСТАВА

На победном домашнем Кубке конфедераций чемпиону мира-2002 Сколари наконец-то удалось найти оптимальное сочетание футболистов и научить очередное поколение молодых бразильских звезд-индивидуалистов слаженной  командной игре. Качество работы Фелипау, разбившего в пух и прах лучшую команду планеты последних лет – Испанию - в финальном матче "репетиции" чемпионата мира, уже сейчас оценивается выше, чем прагматическая революция Дунги и робкие попытки Ману Менезеса вернуть "карнавальный" футбол, который приносил результат лишь в матчах с командами без хорошо организованной обороны.  Главной заслугой Сколари стала стабилизация состава. На триумфальном Кубке конфедераций почти в каждом матче с первых минут выходили одни и те же 11 футболистов: Жулиу Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва, Марселу, Луис Густаву, Паулинью, Оскар, Халк, Фред и Неймар. Лишь однажды из-за дисквалификации Паулинью, которого недавно "Тоттенхэм" увел из под носа ЦСКА, заменил Эрнанес. Сколари удалось идеально отточить тактическую модель 4-3-3, в которой обязательными условиями являются разделение функций между тремя центральными полузащитниками и нахождение на поле ярко выраженного "столба" для противоборства командам с эшелонированной обороной.

АКТИВНЫЕ ПРОРАБОТКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ

За без малого 10 месяцев работы Фелипау с "селесау" в расположении сборной успели побывать уже 48 футболистов. Целый ряд товарищеских матчей Сколари принес в ущерб результату, чтобы опробовать новичков. Среди них были как молодые и перспективные футболисты из бразильского чемпионата, так и оставившим в далеком прошлом свои лучшие годы Роналдинью и Кака. Бывшему главному тренеру "Челси" и "Бунедкора" удалось решить проблему физически сильного центрфорварда, которого так не хватало после увядания Луиса Фабиану. Фред смог заменить Фибиану. Кроме него, заявил о себе в сборной и бывший московский армеец Жо, который отчасти случайно попал в состав пентакампионов. Долговязый форвард был призван заменить Леандру Дамиана.

Нынешний клубный сезон очень бойко начал нападающий "Атлетико" Диегу Коста, здорово справляющийся с заменой Фалькао и ждущий своего часа в сборной. Надо сказать, что по-настоящему грозной силой команда Сколари стала после того, как добавили в стабильности и заматерели молодые футболисты центра поля команды, а также "золотой мальчик" Неймар. Большой специалист по работе с молодежью Сколари сделал сборную открытой для всех, останавливаясь при выборе основного состава на лучших игроках на данный момент – уже сложившихся звездах, в силу возраста готовых выйти на еще более высокий уровень (Давид Луиз, Паулинью, Оскар, Неймар). Наставник бразильской сборной активно следит и за футболистами, выступающими в Восточной Европе, о чем говорит звонок коллеге из "Спартака" Валерию Карпину по поводу Рафаэла Кариоки. Не исключено, что вскоре компанию своим новым одноклубникам Давиду Луизу, Оскару и Рамиресу составит бывший махачкалинец Виллиан наряду с красно-белым Кариокой и зенитовцем Халком. Нельзя исключать и того, что спартаковец и зенитовец станут не единственными игроком РФПЛ в самой титулованной сборной мира. Компанию хавбеку могут составить армейцы – Мариу Фернандес и, например, новобранец Витинью.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ С СИЛЬНЫМИ СОПЕРНИКАМИ

Сергей Фурсенко в свое время обещал нам, россиянам, титул на домашнем чемпионате мира 2018 года. Слова самого непопулярного президента РФС казались нелепыми ввиду комплектования состава Диком Адвокатом сплошь "ветеранами Euro-2008", да активного проведения товарищеских встреч с соперниками уровня сборной Катара и Ираном. Сейчас ситуация изменилась, и наша сборная, наконец-то начавшая активное кадровое обновление, уже успела  успешно провести товарищеский против бразильцев. Сами же пентакампеоны оттачивают мастерство и проверяют резервы в матчах с достойными соперниками. Но бывает, что они грешат и командами уровня Боливии, Ирака и ЮАР.

В течение этого года Бразилия дважды провела спарринги против англичан и по разу – против французов и итальянцев, а 11 сентября "селесау" сыграет с португальцами.

В ряде матчей бразильцы, экспериментировавшие с составом, выступали неудачно: едва спаслись от россиян на "Стэмфорд Бридж", уступили англичанам, дублирующим составом завершили результативной ничьей матч против чилийцев, уже в августе уступили швейцарцам. Но все еще молодой костяк команды получил в этих встречах колоссальный опыт, уже пригодившийся на победном Кубке конфедераций в триумфальных матчах против Италии, Уругвая и Испании.

Луиз Фелипе Сколари двенадцать лет назад за год превратил хандрящую сборную Бразилии в чемпиона мира. У опытнейшего специалиста есть все, чтобы повторить свой подвиг на родной земле.