Футбол

15 ноября 2013, 14:00

Эволюция формы сборной России: от ЧМ-1994 до ЧМ-2014

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"СЭ" представляет шесть вариантов экипировки национальной сборной на всех крупных футбольных турнирах, в которых Россия принимала участие за последние 20 лет.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-1994 В США

На свой первый крупный турнир в новейшей истории сборная отправилась в абсолютно новой форме, не имеющей практически никакого сходства с предыдущими образцами 1992–1993 годов:

Основной (белые футболки, синие трусы) и резервный комплект (синие футболки и белые трусы) были изготовлены компанией Reebok. Рукава футболок украшали полоски, которые в резервном комплекте по своему цветовому окрасу и наличию красных "шашек" напоминали форму еще одной вновь образовавшейся сборной Хорватии.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1996 В АНГЛИИ

Два года спустя покорять Туманный Альбион сборная приехала в двух формах от того же производителя, который добавил в комплекты красного цвета. И если первый бело-сине-красный вариант напоминал "американский" вариант образца ЧМ-1994, то второй получился практически полностью красным, за исключением белых трусов.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002 В ЯПОНИИ И КОРЕЕ

На мировом форуме Россию экипировал Nike. Главным изменением в форме можно считать выбор в пользу белого и синего цветов при фактически полном отсутствии красного. Основной комплект сборной (в нем российские футболисты играли с Тунисом и Бельгией) был полностью белым и включал боковые синие вставки, на воротнике и трусах. Красным был лишь логотип спортивного спонсора и орнамент на гетрах. Второй комплект (выбор на матче с Японией) отличали лишь полностью синие трусы (уже с небольшой белой вставкой).

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004 В ПОРТУГАЛИИ

В Португалию, где сборная в четвертый раз подряд не сумела выйти из группы на крупном турнире, Россия приехала в футболках с обрамленными кругом номерами и целым пакетом специальных разработок от Nike:

"Вес футболки составлял всего 155 граммов, и материал, из которого она сделана, не пропускал влагу снаружи. Кроме того, сетчатые вставки в области шеи, плеч и подмышек обеспечивали вентиляцию, способствуя поддержанию нормальной температуры во время игры. При соединении частей футболки между собой производители отказались от традиционных швов. Вместо этого была использована бесшовная технология Zero Distraction. Части футболки под действием высокой температуры как бы припаиваются друг к другу, дополнительно облегчая вес футболки".

Два комплекта вновь содержали минимум красного и напоминали футболки двухлетней давности. Полностью белая со вставкой синего (в том числе и на спине) и полностью синяя с добавлением белого (в ней сборная так и не сыграла на турнире). Еще одним заметным изменением стало перемещение логотипа РФС в середину футболки.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2008 В АВСТРИИ И ШВЕЙЦАРИИ

Триумфальный для себя турнир сборная отыграла все с тем же Nike и весьма оригинальным дизайном футболок. На них нашлось место не только логотипу технического спонсора, гербу и номеру, но и полосе национального флага, которую, к слову, легко можно принять и за два самостоятельных. Историческая победа над голландской сборной была одержана в белом варианте с синим воротником (3:1):

А в полностью красной форме уже с белым воротником российские футболисты были биты Испанией в полуфинале (0:3):

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2012 В ПОЛЬШЕ И УКРАИНЕ

На последнем крупном турнире компания Adidas продолжила эксперименты с расположением национального флага, но при этом сохранила основные цвета комплектов: красный цвет - основной, белый – резервный. Исчезли прошлые дизайнерские решения: многочисленные звезды в районе воротника (а-ля США), большой герб на груди и претерпела изменения полоса российского флага (ниже представлен вариант 2011 года):

Флаг-волну заменила бело-сине-красная полоса (слегка напомнившая ленту выпускников). Плюс к тому близкие всем соотечественникам цвета была добавлены и на гетры. Выйти из группы, однако, это не помогло.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014 В БРАЗИЛИИ

На первый за 12 лет мировой форум сборная Россия поедет в форме от Adidas. Компания опубликовала фотографию формы в социальной сети Twitter. Наша сборная будет выступать в футболках бордового (кто-то называет его "кирпичным") цвета, на которых кроме эмблемы производителя и традиционных брендовых трех полосок изображен российский герб. На рукавах - национальные триколоры:

Этот вариант сильно отличается, например, от красного варианта, в котором национальная сборная проходила отборочный турнир (то есть от формы образца Euro-2012):

И сильно напоминает модель четырехлетней давности, когда сборная только перешла на модели от Adidas. Она оказалась революционной. Впервые наши игроки облачились в форму, цвет и элементы которой, по задумке дизайнеров, напоминают один из главных символов страны – Кремль. На груди футболистов присутствовал едва различимый двуглавый орел:

Как будет выглядеть второй комплект формы для российской сборной, пока остается неизвестным.