Формула-1

13 ноября 2015, 13:00

Интерлагос. Арена титульных разборок

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 18-й этап. ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ

"СЭ" вспоминает самые интересные факты об этапе в Бразилии и отмечает, что в современной истории обладатель титула чемпиона мира определялся здесь шесть раз.

Впервые "Гран-при Бразилии" состоялся в 1972 году на трассе "Интерлагос" в Сан-Паулу, но тогда он еще не входил в зачет чемпионата мира "Формулы-1". Ту гонку выиграл аргентинец Карлос Ройтеман. Впоследствии он еще трижды побеждал в Бразилии. С 1973-го и до сих пор этапы "Королевских гонок" проводятся в этой стране ежегодно. Два первых бразильских "Гран-при" в "Формуле-1" выиграл местный пилот, двукратный чемпион мира Эмерсон Фиттипальди. Правда, в 1978-м и в период с 1981 по 1989 год гонщиков принимал у себя автодром "Жакарепагуа" (ныне международный автодром имени Нельсона Пике) в Рио-де-Жанейро.

Сэр Фрэнк УИЛЬЯМС.
Сэр Фрэнк УИЛЬЯМС.

"Интерлагос", что можно перевести как "межозерный", получил свое имя по названию района, в котором расположена трасса. И хотя это слово звучит в СМИ куда чаще, официально трек с 1985 года называется автодромом имени Жозе Карлуша Паче. Последний был пилотом "Формулы-1" в 1972 – 1977 годах. На счету Паче в "Королевских гонках" 1 поул-позишн, 5 быстрых кругов, 6 подиумов, причем один раз он поднялся на высшую его ступень. И случилось это в 1975 году именно на "Интерлагосе". К сожалению, карьера Паче трагически оборвалась – в марте 1977-го он погиб в авиакатастрофе.

Суммарно бразильские пилоты на домашних гонках одержали 9 побед и являются рекордсменами на своем этапе. Помимо уже упомянутых Фиттипальди и Паче, у себя дома по два раза выигрывали Нельсон Пике, Айртон Сенна и Фелипе Масса. Успехи последнего пришлись на 2006 и 2008 годы. Помимо него дважды из действующих пилотов "Формулы-1" здесь поднимался на высшую ступень Себастьян Феттель (2010 и 2013). По одному успеху у Кими Райкконена (2007), Дженсона Баттона (2012) и Нико Росберга, победившего в прошлом сезоне. А вот нынешнему чемпиону мира Льюису Хэмилтону, как, кстати, и Фернандо Алонсо, слушать гимны своих стран на высшей ступеньке подиума в Бразилии не доводилось. Но у британца на этот раз есть все шансы устранить этот пробел.

Механики команды
Механики команды "Уильямс".

Рекордсменом по количеству побед в Бразилии является Ален Прост. Знаменитый француз выигрывал здесь аж 6 раз, правда в пяти случаях успехи приходили к нему на "Жакарепагуа". На "Интерлагосе" чаще всего триумфатором был немец Михаэль Шумахер – на его счету 4 успеха. Среди команд больше всего побед у "Макларена" – 12 , у "Феррари" – 10. Также среди ныне выступающих коллективов 6 успехов на счету "Уильямса", 4 – у "Ред Булла", 1 – у "Лотуса". Среди мотористов по 10 побед у "Феррари" и "Рено".

Большую часть своей истории бразильский этап либо открывал сезон, либо находился в числе стартовых гонок чемпионатов мира. В 2003-м сенсационную победу на этапе одержал итальянец Джанкарло Физикелла на "Джордан-Форд". Но присуждена она была ему не сразу. В гонке под дождем произошло несколько серьезных аварий, и заезд был досрочно прерван красными флагами. Незадолго до этого Физикелла на 54-м круге прошел Райкконена в сражении за лидерство. Судьи сочли, что итальянец в момент появления красных флагов был на 55-м круге. Соответственно итоговые результаты должны были определяться по 53-му, и первенство осталось за Райкконеном. Однако спустя несколько дней в ходе разбирательств выяснилось, что итальянец успел начать свой 56-й круг. Соответственно результаты были пересмотрены и утверждены уже по итогам 54-го круга. Перед следующей гонкой в Имоле Райкконен и босс "Макларена" Рон Деннис передали трофеи за победу Физикелле и Эдди Джордану.

Клэр УИЛЬЯМС, Патрик ХЭД и Ники ЛАУДА (слева направо).
Клэр УИЛЬЯМС, Патрик ХЭД и Ники ЛАУДА (слева направо).

С 2004 года "Гран-при Бразилии" стал проводиться ближе к концу сезона, либо и вовсе завершал чемпионаты мира. С тех пор в шести случаях обладатель титула определялся именно здесь. Хотя Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон никогда не побеждали в Бразилии, с ней у них связаны приятные воспоминания. Испанец оба своих титула в 2005 и 2006 годах выиграл как раз на "Интерлагосе". Первое чемпионство британца в 2008-м также было завоевано здесь. Причем развязка получилась сверхдраматичной. Хэмилтону в случае победы Массы нужно было занять в гонке 5-е место. Бразилец выиграл, а британец после начавшегося дождя сумел пробиться на нужное место только в предпоследнем повороте последнего круга последней гонки сезона, обойдя остававшегося на сликах Тимо Глока.

Тогда титул чуть было не уплыл от Хэмилтона, как и годом ранее, когда раздрай в "Макларене" между ним и Алонсо позволил вскочить на первое место по итогам сезона Райкконену, отыгравшему за две последние гонки 17 очков из 20 возможных. Финн выиграл на последнем этапе в Бразилии не без помощи партнера по команде Массы, пропустившего его на первую строчку. Так что нынешний пилот "Уильямса" мог бы иметь три домашние победы в карьере.

В 2009-м чемпионство в Бразилии себе обеспечил Баттон, а в 2012-м – Феттель. Таким образом, у каждого из присутствующих ныне в пелотоне гонщиков, имеющих чемпионский титул, хотя бы один раз он был завоеван именно здесь.

Ромэн ГРОЖАН, Дженсон БАТТОН и Валттери БОТТАС (слева направо).
Ромэн ГРОЖАН, Дженсон БАТТОН и Валттери БОТТАС (слева направо).

Дженсон БАТТОН, "Макларен": "Я люблю возвращаться на "Интерлагос". Это одна из моих любимых трасс, о которой я имею много прекрасных воспоминаний, ведь я выиграл здесь чемпионат в 2009 году. Это действительно фантастический трек. Когда заходишь сюда через входные ворота, то можешь ощутить историю и волнение болельщиков. Это очень особенное чувство. Высота и ее перепады делают трек уникальным, поэтому ключевым моментом здесь является нахождение настроек и баланса, особенно адаптация к неровностям поверхности. Тут много возможностей для обгона – гораздо больше, чем на других трассах. А извилистая внутренняя секция делает ее настоящим вызовом для пилота".

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, "Феррари": "В Сан-Паулу я принимал участие в гонках, о которых всегда будут помнить, по разным причинам. В 2009 году я вел борьбу за титул, но его в итоге выиграл Дженсон Баттон. Я был очень разочарован, но получил важный для себя опыт. В 2010-м впервые поднялся здесь на подиум, а в 2012-м была незабываемая гонка, когда меня развернуло на первом круге, и я оказался позади. Титул тогда показался таким далеким. Но мне удалось вернуться и пробраться вперед, концовка была невероятной: я вновь завоевал звание чемпиона мира. Этап в 2013 году я также не забуду – ведь тогда я выиграл в Сан-Паулу девятую гонку подряд".

Льюис ХЭМИЛТОН, "Мерседес": "Бразилия является особенным местом для меня. В 2008 году мне нужно было финишировать 5-м или выше, чтобы завоевать титул. Но я до последнего круга занимал 6-е место и после того как обогнал Тимо Глока и пересек черту, не знал, смог выиграть титул или нет. Честно говоря, думал, что нет, пока команда спустя некоторое время не сообщила мне, что я стал чемпионом мира. Это был невероятно эмоциональный момент, который останется со мной на всю жизнь".

Фелипе МАССА (в центре).
Фелипе МАССА (в центре).

Фелипе МАССА, "Уильямс": "Трасса здесь великолепная. Хотя она очень маленькая, но очень техничная. Первый и второй повороты трудны, особенно из-за изменений градиента. Потому управление машиной здесь имеет специфический характер. Из-за двух прямых и медленной секции от 7-го к 11-му поворотам очень важен хороший баланс. Не нужно сосредотачиваться только на одном элементе. Мы путешествуем по всему миру, но выступать у себя дома – это всегда что-то особенное: видеть, как болельщики поддерживают меня, это великолепная мотивация. Ведь гонки проходят в сложнейших условиях, и это всегда большой стресс. Поэтому мы очень рады, что теперь нас поддерживает бренд Rexona, всемирно известный бренд дезодорантов".

Уже не первый год поддерживая команды Формулы-1, с 2015 логотип Rexona украшает гоночные болиды Williams. Вдохновившись достижениями пилотов и инженеров команды Williams, в этом году бренд представил уникальную линейку мужских антиперспирантов Rexona Men с формулой Motionsense, которая активируется при каждом движении. На предстоящем "Гран-при" команда Williams Racing имеет все шансы на призовое место. Так, на недавнем "Гран-при России" в Сочи команда "Уильямс" показала высокий результат, заняв третье место в Кубке конструкторов.

АВТОДРОМ ИМЕНИ ЖОЗЕ КАРЛУША ПАЧЕ

Длина круга – 4,309 км. Круги – 71. Дистанция – 305,909 км

Автодром имени Жозе Карлуша ПАЧЕ. Фото
Автодром имени Жозе Карлуша ПАЧЕ. Фото "СЭ"