Остался только финал. Но «Финал четырех»!

Павел Алешин
Определились участники решающей стадии СпортмастерPRO — Кубка России.

1/4 финала
Газпром-Югра — КПРФ — 2:2, 7:2. Динамо Самара — Норильский никель — 6:2, 4:4. Торпедо — Синара — 4:5, 3:8. Голден Игл — Тюмень — 3:6, 2:3.
Весной будущего года в «Финале четырех» сыграют «Газпром-Югра», «Синара», «Динамо Самара» и «Тюмень».

Первым клубом, который пробился в «Финал четырех», стал действующий обладатель почетного трофея «Газпром-Югра», разгромивший в Климовске КПРФ со счетом 7:2 после ничьей на своей площадке (2:2).

Главный тренер сибиряков Владимир Колесников оказался краток:

— У нас все получилось, была высокая реализация, доиграли матч очень сконцентрированными.
Блестяще сыгравший и забивший седьмой гол своей команды вратарь югорчан Звиад Купатадзе добавил:

— Последние пять или шесть сезонов мы либо выступаем в финале, либо берем Кубок. Это наш турнир.

— Жаловаться не на что в плане кадровых проблем или чего-то еще, — признал главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе. — Полноценно готовились к встрече, состав позволял выглядеть намного лучше по сравнению с тем, что показали в первом тайме. В таких матчах необходимо ментально быть выше соперника, а тут он превзошел нас в характере.

Второй оформила выход в «Финал четырех» «Синара». «Торпедо» в недавних матчах Париматч-Суперлиги оказало екатеринбуржцам упорнейшее сопротивление, отобрало очко, а могло и больше. Но уступив всего один мяч в первой кубковой встрече, нижегородцы уже в первом тайме второй безнадежно уступали — 0:6, а в итоге получилось 3:8. Дубли в составе уральцев сделали Сергей Абрамов, Антон Соколов и Никита Фахрутдинов.

— В предыдущих матчах с «Торпедо» пропустили много, слабо придерживались своих принципов игры, — объяснял главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Теперь же очень качественно отработали в защите и не позволили оппоненту создать для себя комфортные условия.

— Первую встречу завершили со счетом 4:5, а вторая свелась к одному первому тайму, который будем вспоминать с ужасом, — сформулировал суть кубкового противостояния с «Синарой» главный тренер «Торпедо» Рашид Камалетдинов.

«Норильский никель» после двух выходных был полон решимости дома отыграть у «Динамо Самары» фору, появившуюся в результате первого матча (2:6). Но и волжане старались свои шансы не транжирить. До 45-й минуты ничего не было ясно, полярники вели 4:2, но после удаления норильчанина Алибекова динамовцы реализовали большинство, а в итоге сумели добиться ничьей.

— Самое главное, что команда смогла выбраться из ямы, в которую она попала из-за плотного графика, — выразил удовлетворение своими футболистами главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич, несмотря на вылет из турнира. — Ребята восстановились и вышли заряженными на победу. Но пропустили необязательный мяч, однако тем не менее продолжили использовать различные тактические схемы, подключали вратаря, сделали счет 4:2. Удаление нас, конечно же, надломило.
Более критически настроенным оказался игрок «Норникеля», один из лучших в истории российского футзала Владислав Шаяхметов:

— В последнее время сталкиваемся с проблемой — соперник забивает нам нелепые голы. Видимо, что-то делаем не так.

Единственным клубом Париматч-Высшей лиги, пробившимся в четвертьфинал, оказался ставропольский «Голден Игл». Вряд ли младшие по рангу могли рассчитывать на успех против клуба европейского уровня — «Тюмени», поэтому решили оба матча провести на площадке соперника. Однако главный тренер ставропольцев Сергей Шуклов недвусмысленно намекнул:

— Это возможность для наших игроков проявить себя против одних из лучших футболистов Европы. Никаких иллюзий не строим, но гарантирую, что оставим все силы на паркете.

В итоге коллектив не подвел тренера — дважды уступил, но достойно.

— Дали практику молодым ребятам, — отметил тренер «Тюмени» Сергей Чухрий. — Они проявили себя неплохо.

—  Мы не развалились, было приятно смотреть, но, к сожалению, результат для нас неудовлетворительный, — так Шуклов подвел итог поездки в Тюмень.