Мини-футбол

28 ноября 2017, 00:00

Темур Алекберов: "Мне за свою команду не стыдно"

Павел Алешин
Корреспондент
Завершились матчи элитного раунда последнего розыгрыша Кубка УЕФА, плавно переходящего в будущем сезоне в Лигу чемпионов. Путевки в "Финал четырех" завоевали лиссабонский "Спортинг", испанские "Барселона" и "Интер", а также впервые венгерский "Дьер", сенсационно переигравший чемпиона Италии "Лупаренсе".

Московская "Дина", выступавшая в группе В, проиграла все три матча и замкнула турнирную таблицу. Однако к репутации российского мини-футбола результат "пушкарей" не имеет ни малейшего отношения. Известно, а кто не знает, подскажу, что серебряный призер и обладатель Кубка России "Дина" в межсезонье оказалась без средств, вследствие чего ее покинули почти все звезды. И в Лиссабоне выступал фактически молодежный состав "Дины", усиленный тремя опытными игроками Разореновым, Разувановым и Чистополовым.

Тем не менее наша команда сражалась, не щадя сил, открывала счет в матчах с хорватским "Националом" и бельгийским "Халле-Гоик", но в конце концов сказывалось отсутствие опыта у молодых футболистов, да и сил, прежде всего моральных, им не хватало.

Стоит заметить, что "Дине" противостояли не просто чемпионы своих стран, а фактически интернациональные сборные. В составе "Национала" выступали три бразильца, португалец и испанец, цвета "Халле-Гоик" защищали шесть итальянцев, причем трое из них бразильского происхождения, по одному испанцу и португальцу. Примечательно, что все голы в ворота "Дины" забили как раз легионеры этих клубов. А лиссабонский "Спортинг" – и без того крупная величина в Европе, в "Финал четырех" пробился в шестой раз. Два гола "Спортинга" "Дине" из четырех на счету бывших игроков российской суперлиги – Диванея из ЦСКА и динамовца Диегиньо.

Выступление нашей команды в элитном раунде Кубка УЕФА прокомментировал ее главный тренер Темур Алекберов.

– С какими мыслями, надеждами вы отправлялись в Лиссабон?

– Мысли были сложными. Какие могут быть надежды после поражения в Смоленске от аутсайдера чемпионата России "Автодора"? А тут еще клуб покинул, не выдержав сложившейся в нем ситуации, вратарь сборной Украины Иваняк, и его можно понять. Прекрасно отдавали себе отчет в том, что нас ждет в элитном раунде. Но не зацикливались на силе соперников, которая подтвердилась, когда увидели их воочию.

– Что же их отличало?

– И "Национал", и "Халле-Гоик" ничем не напоминали традиционные национальные команды своих стран. Благодаря обилию квалифицированных легионеров в составах они демонстрировали такой быстрый, техничный футзал, что даже опытнейшему "Спортингу" пришлось помучиться для достижения побед над ними.

– По тому, как складывался первый матч с "Националом", казалось, у "Дины" были шансы, по крайней мере, не проиграть его?

– Я недоволен нашей игрой в первом матче, согласен, могли не проиграть, хотя большую часть времени пришлось провести в обороне. Мы достаточно уверенно провели первый тайм и вообще более-менее выдерживали первые таймы всех матчей, но, постоянно играя на максимуме своих возможностей, команда начинала уставать. С организацией обороны мы еще справлялись, но атаковать, забивать было затруднительно, слишком много молодых игроков в составе.

– Тем не менее все-таки забивали?

– Старались использовать свои минимальные козыри, в частности, все голы мы забили после розыгрыша стандартных положений. Но матчи в Кубке УЕФА весьма энергозатратны. Держались мы, пока играли опытные Разоренов, Разуванов, но они уставали, требовалась передышка. И голы пропускали, когда на площадке у нас находились три-четыре молодых футболиста.

– Атмосфера матчей Кубка УЕФА, наверное, тоже влияла на молодежь?

– Конечно, ребята впервые играли при такой большой и шумной аудитории, на матч со "Спортингом", например, пришло три тысячи зрителей. Обстановка была великолепной, настоящей футбольной, и вообще этот турнир для наших ребят – неоценимый опыт.

– Вероятно, публику привлекала историческая репутация "Дины"?

– На пресс-конференции мне сказали, что ждали в гости другую команду под флагом "Дины". Пришлось объяснить нашу ситуацию, почему в нынешнем составе не осталось никого из тех, кто выступал на "Финале четырех" Кубка УЕФА двухлетней давности.

– Для вас, привыкшего в "Динамо" к победам и титулам, нынешние результаты "Дины" тягостны?

– Оцениваю сейчас игру своей команды не по результату матча, а по качеству. Если "Дина" сыграла по максимуму, а в Лиссабоне так и было, мне за нее не стыдно.

– И даже кого-то в команде могли бы выделить?

– Прежде всего, вратарей – 21-летнего Альберта Цайдера и 19-летнего Александра Бойцова, который прекрасно сыграл, несмотря на травму.

Группа В
Дина – Национал – 2:3
(Разуванов, 13. Разоренов, 32 – Матеус, 16, 37. Гомеш, 31).
Спортинг – Халле Гоик – 3:2.
Халле-Гоик – Дина – 2:1
(Галан, 24. Лейтао, 28 – Стародубов, 6).
Спортинг – Национал – 3:1.
Национал – Халле-Гоик – 1:3.
Дина – Спортинг – 0:4
(Кавинато, 8. Диваней, 16. Мерлин, 28. Диегиньо, 31).
Спортинг – 9, Халле-Гоик – 6, Национал – 3, Дина – 0.